Главная / Ремонт и дизайн / Природный камень для дизайна

Природный камень для дизайна

Хорошо известно, что современные стеновые строительные материалы (разные виды кирпича, бетона и т. д.) постепенно вытесняют природный камень. В то же время декоративная его функция только возрастает. Причём натуральный камень чрезвычайно востребован и в виде изделий, прошедших технологическую обработку, и в своей первозданной форме.

Гранитная плитка

Отделка пола и поверхностей стен является одной из популярных сфер применения плитки. Дело в том, что облицовка при помощи гранитной плитки повышает надёжность отделки интерьера помещений и делает его на шаг ближе к истокам природы.

Такая плитка применяется при оформлении самых разнообразных экстерьеров и интерьеров – отделка загородных домов, аэропортов, торговых центров, кинотеатров, гостиниц и т. д. Использование гранитной плитки позволяет не просто структурировать пространство, но ещё и придать зданию или помещению респектабельность, создать совершенно особенный, неповторимый образ.

плитка из гранита

Для различного функционального и эстетического назначения, плитка из гранита может иметь разнообразные виды рабочей поверхности:

  • полированную с высокой отражающей способностью и зеркальным блеском;
  • акваобработанную – шероховатая поверхность с чётким проявлением рисунка и цвета камня;
  • термообработанную;
  • бучадированную поверхность.

«Основательность» и эстетичность гранита – причина, по которой этот материал выбирается для декорирования «статусных» домов, офисов, государственных учреждений.

Украшаем сад камнями

Ещё не так давно натуральный камень в ландшафтном дизайне можно было встретить практически только в составе популярных альпийских горок. Одной из причин такого явления был дефицит этого природного материала – приобрести его было очень сложно. Сегодня ситуация изменилась, и тот же камень валун можно купить как самых разных размеров, так и различных сортов – магматит, речной, морской, диабаз, полевой, кварцит и т. д. А это значительно расширило сферу применения натурального камня в оформлении ландшафта придомовой территории.

камень валун

Сегодня профессиональные дизайнеры часто применяют камень при создании следующих композиций:

  • гравийный садик;
  • каменистые горки;
  • альпийские горки;
  • сад камней;
  • каменный сад с водоёмом;
  • каменные стены для украшения или зонирования и т. д.

На самом деле способов использования камня для украшения сада существует множество и всегда можно подобрать интересный и оригинальный вариант оформления придомовой территории.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *