Главная / Строительство / Строительство домов под ключ: выгоды и важные особенности

Строительство домов под ключ: выгоды и важные особенности

Концепция возведения жилищ «под ключ» становится сегодня все более популярной. Она позволяет заказчику однажды согласовав все нюансы с подрядчиком больше не задумываться о строительстве, контролируя его ход периодическими визитами на площадку. Но в этом подходе есть определенные подводные камни, с которыми нужно считаться

Выгодные стороны такого строительства

Первое, о чем думают заказчики – это экономия времени. Вам не обязательно вникать в тонкости строительных технологий. Вы просто передаете эту работу профессионалам. Подводный камень здесь – составление технического задания. Вы должны четко объяснить, что хотите, нарисовать максимально полную картину вашего виденья будущего дома под ключ. Иначе в результате вы получите совсем не то, что ожидали. Часто для составления конкретного ТЗ приходится обращаться в специализированные компании, но оно того стоит.

Концепция дом под ключ подразумевает выполнение полного комплекса работ. От разметки площадки, до внутренней отделки. Необходимо точно узнать у застройщика, совпадают ли ваше понимание постройки дома с тем, какой смысл в это понятие вкладывает он. На ваш проект работает полный штат специалистов: от проектировщиков и строителей, до дизайнеров и монтажников, поэтому либо застройщик несет полную ответственность за выполняемую деятельность или вы никогда не узнаете на каком этапе произошел досадный просчет, приведший дом под ключ к браку.

Наличие подрядчика, который полностью выполняет весь комплекс работ дома под ключ, позволяет снять с вас необходимость поиска стропильных материалов и все проблемы, связанные с их транспортировкой и хранением. Часто бывает, что заказывая у производителя партию того или иного материала мы потом вынуждены долго ждать, так как пришел большой заказ от более «важного» заказчика. Со строительными фирмами такого не бывает. Они сами налаживают бесперебойную логистику и поставляют объем материалов, необходимых для дома под ключ, но тут нужен контроль и внимательность.

Надежные компании сразу оговаривают всю строительную смету дома под ключ «на берегу» и однажды подписав ее уже не меняют. В нее включены все пункты, которые касаются материалов, работ, доставки, а еще уборки территории по окончанию стройки. Изменения в цене возможны в исключительных случаях, они имеют четкую документальную основу.

Нюансы процесса строительства дома под ключ

Чаще всего «под ключ» возводят именно дачные дома. Для хозяев жилья это более выгодно, ведь такая постройка используется только летом и не для постоянного проживания, поэтому можно не наседать на подрядчика так, как если бы это был «жилой» дом под ключ, но и тут есть свои тонкости. Чаще всего дома под ключ строят из профилированного бруса, который можно заказать у компании ДомСтрой-НК (https://doma-nk.ru/prodazha-brusa.html).

При строительстве дома под ключ внимание уделяют не столько конструктивизму здания, сколько его отделке. Ее качество иногда на порядок выше несущих конструкций. Чтобы потом не вышло, что ваши стены держатся «на штукатурке», необходимо доверять строительство только проверенным, сертифицированным застройщикам.

Аккуратно относитесь и к внутренней отделки. Ведь именно она позволяет безболезненно въехать в готовое здание. Не стоит переплачивать за излишнюю гладкость стен, которые пойдут под обои или плитку. А вот к стоимости этих самых обоев можно и присмотреться.

Смотрите также

Важность установки противопожарных люков в зданиях

Пожары – это одно из самых страшных бедствий, которые могут постигнуть здания и их обитателей. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *