Главная / Новости / Все способы хранения моркови зимой

Все способы хранения моркови зимой

Морковь выращивают практически все российские садоводы и огородники. Почему бы и нет — это несложно, а морковь очень полезна, и вам не придется покупать ее зимой, когда цены на овощи растут. Сайт remontkvartir.org рассказывает, как сохранить этот корнеплод на всю зиму, чтобы он не пропал и не потерял своих свойств.

Все способы хранения моркови зимой

Морковь, как уже писал портал Rmnt.ru — очень неприхотливый корнеплод, который без особых усилий выращивают даже новички. Для того чтобы сохранить его надолго, его необходимо вовремя собрать. Время сбора урожая моркови — когда:

  1. Верхушки начали желтеть и вянуть.
  2. Корни стали насыщенного оранжево-красноватого цвета, а верхушки под ними позеленели.
  3. Морковь достигла размера, указанного производителем на пакете с семенами. Конечно, некоторые фрукты меньше или больше, но все же следует учитывать средний размер.

Как показывает практика, в большинстве российских регионов морковь собирают в конце августа и в сентябре, до того, как температура опустится ниже +7 градусов Цельсия.

Важно: за месяц до уборки урожая прекратите полив морковных грядок, удобрения в это время больше не вносятся.

Все способы хранения моркови зимой

Выкапывайте морковь осторожно, стараясь не повредить ее. Если почва влажная, рыхлая, просто удалите ее из земли руками, нельзя использовать лопату — это лучший способ. Лозу следует сразу же удалить ножом, оставив небольшой хвостик. Непосредственно перед хранением его удаляют вместе с точкой роста. Тонкий конец также следует слегка отрезать, так как он первым портится. Очистите морковь от земли, но не мойте ее. Сначала высушите морковь снаружи, затем оставьте ее в прохладном помещении на неделю или две, прежде чем убрать на хранение.

Важно: Сортируйте морковь. Поврежденные и истонченные плоды следует использовать немедленно, а не хранить.

Все способы хранения моркови зимой

В ровных условиях морковь лучше всего хранить в холодильнике. Это можно сделать тремя способами:

  1. Заверните неочищенную и немытую морковь в газету или оберточную бумагу. Таким образом, они будут дышать и не испортятся в течение длительного времени. Завернутая морковь хранится в специальном контейнере для овощей в нижней части холодильника.
  2. Очищенную и вымытую морковь завернуть в пленку. Они не будут храниться больше месяца, но их свойства сохранятся на весь период.
  3. Очищенную и вымытую морковь натирают на терке, режут на мелкие кусочки и пропускают через крупную мясорубку. Упакуйте морковь в фольгу, контейнеры или другие емкости и положите в морозильную камеру. Его можно расфасовать по порциям — как раз для борща или тушеной капусты. Это удобный способ, но осенью у вас будет много работы, и тогда вы сможете просто вынуть морковь и сразу же использовать ее.

Все способы консервирования моркови на зиму

Если у вас есть погреб или подвал с хорошей вентиляцией, то морковь, как и другие зимние заготовки, лучше всего хранить там. Вы можете просто хранить их в коробке и периодически проверять урожай, перебирать и использовать те, которые портятся. Чтобы продлить срок хранения моркови и защитить ее от порчи, используют следующие проверенные способы:

  1. Песок. Насыпьте слой слегка влажного песка в ящик с твердым дном, положите один ряд моркови, засыпьте песком и так далее, пока ящик не заполнится.
  2. Опилки. Точно такой же способ укладки. Преимуществом является то, что опилки хвойных деревьев выделяют фитонциды, которые также защищают морковь.
  3. Мосс. Если вам удастся найти подходящее количество, вы также можете прослоить им морковь. Мох сфагнум оказывает благоприятное воздействие на морковь, так как задерживает процесс гниения.
  4. Из глины. Каждую морковь следует обмакнуть в раствор глины и воды, чуть гуще сметаны, а затем высушить, чтобы образовался твердый защитный слой. Вы также можете налить жидкую глину на морковь в коробке. Недостатком этого метода является то, что высушенная глина вмята перед использованием, оставляя много мусора.
  5. Луковая шелуха. Также выделяет фитонциды. Корни и стволы перемещаются рядами.
  6. Мел. Можно окунуть морковь в 30%-ный раствор мела и высушить перед хранением. Или просто посыпьте корнеплоды сухим мелом. Это создает щелочную среду, которая защищает от гниения.
  7. Контейнеры с крышками. Например, эмалированные горшки или глиняные горшки. Плотно уложите морковь, накройте тканью или платком, затем крышкой. Периодически проверяйте, не начали ли исчезать корни.

Все вышеперечисленные способы можно использовать для хранения моркови на лоджии или балконе. Когда наступят заморозки, накройте ящики тканью или другим утеплителем. Если морозы усиливаются, их следует занести в дом.

Все способы хранения моркови зимой

Некоторые огородники вообще не выкапывают урожай моркови, а просто хранят его на грядке. Срежьте верхушки, не повреждая корневую поросль, засыпьте грядку песком, накройте прочной пленкой и снова укройте торфом, листьями или другой мульчей. Под таким изолирующим слоем морковь хранится в земле до весны, но этот вариант не подходит для суровых зим.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *