Главная / Новости / Причины, почему ребенок грызет ногти и совершает другие навязчивые действия

Причины, почему ребенок грызет ногти и совершает другие навязчивые действия

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

: Время читать:

Почему ребенок грызет ногти, дергает волосы, чешется или совершает другие навязчивые действия, рассказывает детский психолог Виктория Мелихова.

Он грызет ногти до крови, вырывает волосы на голове, царапает кожу, совершает какие-то странные ритуалы, без которых он не заснет. Что стоит за компульсивными действиями у детей с точки зрения психологии?

Самый простой способ понять смысл этих действий — через ритуал. Ребенок, чтобы пойти играть или пообедать, должен пять раз вымыть руки с мылом и водой. Что произойдет, если они этого не сделают? Если они не моют руки достаточно тщательно, микробы остаются на руках и попадают в рот, вызывая боль в животике…. Звучит знакомо? Гипертрофированное мытье рук защищает ребенка от болей в животике и от беспокойства, что животик может заболеть.

На первый план выходит основная функция невротического компульсивного поведения — защита. Но защита от чего? Оказалось, что это от страха. Если я предприму определенное действие, то никаких негативных последствий не будет.

На первый план выходит основная функция невротического компульсивного поведения — защита. Но защита от чего? Оказалось, что это от страха.

Студент пытается сделать все пять раз, чтобы получить пятерку. Этот ритуал уменьшает тревогу, связанную с получением плохой оценки.

Не все можно контролировать, даже взрослым. Затем желание контролировать переходит к компульсивным действиям, которые не имеют ничего общего с желанием. Я могу помыть руки пять раз, и тогда я получу пятерку. Я могу безупречно поцеловать маму на ночь три раза, и тогда она будет жить долго и счастливо. Я могу создать иллюзию контроля над тем, что на самом деле не могу контролировать. И тогда моя тревога спадает. Мой страх неудачи, страх смерти уменьшается.

Ребенок грызет ногти на ногах, вырывает волосы — благодаря этому он справляется со своей тревогой, с аффектами, которые его переполняют. И хорошо, что психика справляется хотя бы таким образом.

Задача родителей и психолога — понять, что стоит за компульсивным действием и как это чувство, эту эмоцию, это желание можно выразить более рациональным способом.

Давайте рассмотрим основные причины, по которым ребенок грызет ногти.

Как лечат онихофагию в центре психического здоровья «Лето»

Терапия проводится одновременно по двум направлениям. Первая направлена на улучшение состояния ногтей. Здесь на помощь приходят назначенные дерматологом препараты, такие как противовоспалительные и антибактериальные мази, гели, растворы и противогрибковые составы.

Второй необходим для устранения основной причины компульсии. Для этого специалисты клиники «Лето» проводят сеансы:

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

  • Индивидуальная психотерапия. Врач беседует с пациентом наедине. Он устанавливает, откуда берется агрессия и почему человек не может от нее избавиться. Обучает навыкам релаксации и конструктивному общению с другими людьми. Учит, как постоять за себя и отстаивать свои интересы в любой жизненной ситуации.
  • Когнитивно-поведенческая терапия. Доказано, что онихофагия является следствием подавленных эмоций и высокого уровня напряжения. Психотерапевт интенсивно работает с эмоциональной сферой клиента. Он учит их говорить о своей неудовлетворенности и демонстрирует эффективные техники релаксации. Шаг за шагом врач убеждается, что желание грызть ногти не связано с эмоциональным дискомфортом.

Для того чтобы лечение было эффективным, очень важен правильный настрой пациента. Если человек игнорирует рекомендации врача, отказывается преодолевать свои внутренние проблемы и психологические комплексы, он не сможет получить помощь.

Как избавиться от вредной привычки?

Чтобы предотвратить ухудшение здоровья и визуального качества естественного маникюра, рекомендуется сразу же подавить желание погрызть кончики пальцев или просто поднести их ко рту. Но в одиночку это сделать сложно.

Если у вас нет силы воли, вы можете воспользоваться народными рецептами, чтобы искусственно отучить себя грызть ногти.

Чаще всего для того, чтобы перестать грызть ногти, полезно обратить внимание на причину этого желания. Для большинства девушек такой причиной является нервный срыв. Когда они испытывают стресс или думают о чем-то, их мозг подносит руки ко рту, что заставляет их обгладывать поверхность.

Чтобы отучить себя от этой тенденции, поработайте со своим психическим и эмоциональным состоянием:

  • Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какой вред может нанести эта привычка. Представьте себе, что каждый раз, когда вы кладете пальцы в рот, вы увеличиваете вероятность заражения инфекцией или другим заболеванием;
  • Отслеживайте момент, когда возникает нездоровое желание. Помогите себе осознать, что ковыряние в ногтях не решит проблему;
  • Обратитесь к психологу, если вы не можете решить проблему самостоятельно.

Кроме того, врачи рекомендуют использовать специальные лекарственные смеси. Таким образом, вы искусственно предотвратите попадание пальцев в рот, так как это вызовет дискомфорт. Такая ассоциация приведет к постепенному прорыву.

Существует несколько вариантов этой горькой формулы:

Вы можете посетить салон, чтобы сделать наращивание ногтей или хотя бы покрыть их гель-лаком, чтобы ваши ногти выглядели аккуратно и вам не хотелось их грызть.

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

Иногда девушки начинают грызть ногти, если их натуральная ногтевая пластина очень тонкая и склонна к постоянному обламыванию, откалыванию. В этом случае его следует усилить витаминными соединениями. Если улучшится местная сопротивляемость и укрепится естественный маникюр, желание самостоятельного удаления исчезнет.

Почему грызут ногти взрослые?

По статистике, онихофагия в той или иной степени встречается у 15% взрослых, причем у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин.

Многие исследования показали, что перфекционисты более склонны к этой вредной привычке. Если что-то идет не по плану, перфекционисты становятся разочарованными, расстроенными и нетерпеливыми. И справиться с раздражительностью, ковырянием ногтей, а это влияет не только на работу, но и на личную жизнь, семейную жизнь, отношения с друзьями.

Почему еще взрослые грызут ногти на ногах?

Причины могут быть следующими:

  • Внезапное нервное напряжение;
  • Хронический стресс;
  • Чувство страха и тревоги. В поисках защиты взрослые возвращаются в детство и вспоминают вредные привычки, которые помогали им справляться в таких условиях;
  • Думать о проблемах или важных задачах. Когда люди грызут ногти, им легче сосредоточиться и принимать решения. Некоторые люди грызут не ногти, а колпачок ручки, или просто рисуют бессмысленные узоры на бумаге;
  • Психические расстройства, сопровождающиеся желанием причинить себе вред или изуродовать себя. Такие люди часто грызут ногти до крови, они могут даже полностью съесть пластину.

Чем опасно грызть ногти?

Функция ногтя как части тела заключается в защите нервных окончаний в пальцах от повреждения, но они устроены таким образом, что когда ногти растут, под ними скапливается грязь. Это сопряжено с высокой степенью опасности. Исследования подтверждают, что 80 процентов инфекций, попадающих в организм, проникают через руки. Даже сейчас, когда вы читаете эти строки, на ваших руках живет около 300 разновидностей бактерий, и большинство из них находится под ногтями.

Дерматологи считают, что кончик ногтя является основным центром скопления бактерий и микробов. Это происходит потому, что мы прикасаемся к предметам, не зная, грязные они или чистые, просто руками. В группе риска заражения таким образом особенно находятся женщины с длинными ногтями, так как там может прижиться больше бактерий. Нет повода для беспокойства, если кончик ногтя не соприкасается со слизистыми оболочками: ртом, носом, глазами или ушами.

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

фото с сайта www.youtube.com

Если вы покрыли ногти лаком, но не можете побороть вредную привычку, помните, что вред будет вдвойне сильнее. Почти все лаки для ногтей содержат формальдегид. Он токсичен и негативно влияет на органы дыхания, кожу и нервную систему. Когда вы грызете ногти, лак для ногтей и формальдегид попадают в ваш организм.

Последствия для здоровья

Даже только что вымытые руки несут под ногтями множество микробов и токсинов. Что происходит, когда вы грызете ногти:

  • Визуально этого не видно, но микробы и бактерии часто остаются под ногтями. Исследователи обнаружили, что бактерии сальмонеллы часто остаются под ногтями и попадают в организм через рот. Следовательно, сальмонеллез может нарушить работу пищеварительной системы. В тяжелой форме болезнь имеет симптомы, схожие с брюшным тифом. Симптомы включают лихорадку, озноб, головную боль, боль в животе, рвоту, тошноту и диарею.
  • Существует высокий риск заражения грибком, если вы касаетесь кожи во время обкусывания ногтей. Сначала ногтевая пластина ослабевает, и на ней начинают появляться мелкие трещины. Затем ноготь утолщается и появляются желтые пятна, которые имеют характерный запах. Кожа вокруг ногтя может воспалиться и иногда абсцедировать, что невозможно исправить без медицинской помощи.
  • Вирус папилломы поселяется под ногтями, а попадая в рот, поражает поверхность десен и зубов. Это серьезное заболевание, которое вначале проявляется в виде бородавки на коже. Со временем она может перерасти в злокачественную опухоль. Попав в рот, папиллома может образоваться на языке, в горле, на губе или на деснах.
  • Яйца червей часто живут под ногтевыми пластинами. Вы гладите больную дворовую собаку и тут же забываете о ней, но возбудитель остается под ногтями, и если вы их погрызете, последствия быстро проявятся вновь. Легко поймать червей, выполняя работу по дому — пересаживая цветы или очищая поверхности.
  • Энтеротоксины, которые могут оставаться под ногтями после работы на кухне с сырым мясом или овощами, вызывают пищевое отравление, если попадают в кишечник.
  • Болезни грязных рук, такие как дизентерия, гепатит А и Е, могут надолго уложить вас на больничную койку. И обычные респираторные инфекции также могут передаваться через руки.

Самым безобидным является обкусывание ногтей, показанное на фотографии:

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

Фото с сайта www.youtube.com

Последствия для ногтевой пластины

Если человек постоянно грызет ногти, велика вероятность повреждения ногтевой пластины. Это часто случается у детей: с четырех лет они активно грызут ногти. Если человек часто грызет ногти, ногтевая пластина деформируется и теряет свой привлекательный вид.

Что будет, если грызть ногти на ногах:

  • На ногтевой пластине появляется ряд бороздок, расположенных продольно или поперечно и напоминающих волны.
  • Ноготь становится вогнутым, по форме напоминающим ложку.
  • Форма ногтя становится неестественной, а сам ноготь — слишком большим. Это происходит потому, что ногтевые валики приподнимаются, а ногтевая пластина утолщается.
  • Ноготь может расслаиваться, терять прочность и крошиться. Существует большая вероятность появления пятен на ногтевой пластине.

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

Фото с сайта livesbloggz.com

Привычка грызть ногти вредна для зубов. Она пропускает в рот инфекции, которые приводят к воспалению десен и полости рта, образуя язвы во рту и вызывая неприятные ощущения при приеме пищи. Обкусывание ногтей вызывает эрозию зубной эмали и расшатывание зубов.

Не будьте безрассудны и не пренебрегайте этой привычкой, иначе наступят последствия, и вы сами узнаете, что происходит при обкусывании ногтей.

В некоторых случаях привычка кусать ногти свидетельствует об обсессивно-компульсивном расстройстве. Это расстройство включает в себя обсессивно-компульсивное мышление, которое приводит к повторяющимся действиям. Они используются для снижения тревожности. Другими словами, постоянно грызя ногти, они подавляют стресс. Как только обсессивно-компульсивное расстройство выявлено, с ним трудно справиться самостоятельно, без помощи психолога.

Конечно, важно также не забывать о том, как эта привычка выглядит для окружающих вас людей. На рисунке показано, что происходит, когда вы грызете ногти. В такое время вы выглядите непривлекательно, а ваши ногти всегда оставляют негативное впечатление о вас, показывая, что вы неряшливы. Даже если вы всегда следите за тем, чтобы никто не видел самого процесса, последствия всплывут во время собеседования, встречи с деловыми партнерами или на романтическом свидании.

Причины, по которым ваш ребенок грызет ногти и ведет себя навязчиво

Изображение с сайта httpsgorod.khudzhand.mnogonado.tj

Кусание ногтей и кожи вокруг них приводит к образованию заусениц, от которых трудно избавиться. Заусенцы способствуют проникновению нежелательных инфекций в организм через маленькие ранки. Чтобы узнать, почему нельзя грызть заусеницы, посмотрите видео в конце этой статьи.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *