Главная / Новости / Декоративный камень в интерьере — советы по оформлению пространства

Декоративный камень в интерьере — советы по оформлению пространства


Декоративный камень эстетичный и практичный, он имитирует дорогостоящие породы при этом финансово остается доступен для каждого. Какие бывают декоративные камни? Давайте разберем этот вопрос подробнее.

Особенность материала и область применения

Особенность материала и область применения

Его главное преимущество в простоте укладки: задняя часть плиток плоская, это делает монтаж проще и экономит клейкое вещество. Кроме того, он легче оригинала, поэтому крепится на различные конструкции. Размеры и оттенки искусственных камней широки, поэтому подобрать подходящий вариант под дизайн помещения легко.

Декоративные камни используются в оформлении интерьеров. Полы, стены, ступени, подиумы, подоконники, арки, колонны, – это все можно покрыть искусственным камнем или взять его за основу создания элементов декора.

Виды

Видов декоративных камней огромное множество, мы остановились на самых распространенных. Разделили их на 2 группы: по материалу и по форме.

По материалу

Характеристики этих видов не сильно отличаются, но способ создания и формирования разный.

Бетонные изделия

Бетонные изделия

Один из самых распространенных видов. состоит из песка, цемента, пластификатора, красящего вещества, уплотняющих компонентов и наполнителей. Ими часто являются пемза, крошка и керамзит.

Искусственный камень из данного материала подходит для внутренней отделки любой архитектуры. Материалы долговечные, прочные и надежные. Единственный минус – имеют большой вес, поэтому их необходимо крепко зафиксировать на хороший клей и придерживаться всем требованиям технологии укладки.

Керамогранит

Керамогранит

Это отделочный камень с высокой плотностью, разновидность керамики. В его состав входят: минералы, глина, полевой шпат и красящие пигменты.

Для изготовления продукции используется несколько сортов глины для прочности материала. После прессования и обжигания сырья при температуре выше 1000°C он становится особо прочным и влагоустойчивым. Отдаленно материал напоминает стеклянную плитку с оттенком камня. Температурные перепады ему не страшны.

Конгломераты

Конгломераты

Вид декоративного камня, сочетающий в себе крошки гранита и мрамора. Также в составе используют известняковую крошку, красящие пигменты и кварцевый песок.

Внешне готовый камень похож на оригинал и выглядит дорого. Он выдерживает большие перепады температуры, надежный и выносливый. Под солнцем не выгорает, а в мороз ведет себя спокойно. Данный камень можно укладывать самостоятельно, так как он имеет небольшой вес.

Акриловая основа

Акриловая основа

Камни из этого материала очень практичны и красивы. Они часто применяются профессионалами, потому что не боятся влажности, способны не впитывать воду и не деформироваться под воздействием различных нагрузок. Такой камень не накапливает на себе грязь и пыль. Легкий, хорошо обрабатывается и не выделяет токсичных веществ.

В основном применяется декоративный камень для внутренней отделки детских комнат. Цветовая гамма разнообразна, что позволяет использовать его для любого интерьера.

Кварц

Кварц

Он является прочным и долговечным материалом. Применяется в любых помещениях с разной температурой. Не выгорает на солнце и не теряет свойств при морозе. Декор интерьера получается простым, но очень красивым.

Камни из кварца можно разрезать с помощью болгарки и алмазного диска. Только важно защитить дыхательные пути и глаза от мельчайших частиц при работе.

Изделия из гипса

Изделия из гипса

Искусственные камни из гипса применяются довольно давно. Их главным преимуществом является небольшой вес, при этом замечательный внешний вид.

Материал не такой влагоустойчивый, поэтому поверхность нужно защищать специальной пропиткой. Такие изделия не деформируются и не горят. Прост в установке. Внешний вид напоминает искусственный песчаник за счет интересного окраса.

По форме

По форме

Кроме вида камня по материалу, стоит присмотреться к его форме. Их огромное множество, но мы выделили самые распространенные.

  1. Плитняк. Разнообразные плоские каменные пластины.
  2. Брекчия. Разные по величине средней толщины пластины из горных пород.
  3. Лапша. Камень, нарезанный тонкими длинными пластинами. Толщина может быть разной.
  4. Мозаика. Разного рода плиты, выложенные каким-либо узором.
  5. Модуль. Плитка стандартных размеров. Прямоугольник или квадрат может быть как большим, так и маленьким.
  6. Кирпич. Камни, выложенные кирпичной кладкой.
  7. Плиты. Большие камни в виде плит. Чаще всего, выполнены из мрамора.

Идеи отделки интерьера

Какой декоративный камень купить для комнаты, которую вы хотите декорировать? Об этом мы рассказываем дальше.

Кухня

Кухня

В качестве декора на кухне искусственный камень используется в облагораживании колонн, стен, арок, кухонных фартуков, дверных наличников и окон. Благодаря декоративному камню кухню можно разделить на зоны. К примеру, пространство для столовой, обеденной площади, рабочей территории, зоны отдыха с телевизором и диваном.

Некоторые из этого изделия создают имитацию полок, каменного очага, художественного панно или стоящую стеновую перегородку. Многие варианты применяются для фона комнатных растений, мебели или картин.

Спальня

Спальня

Если спальная комната небольшая – ее можно увеличить за счет декоративного камня со светлой фактурой. Если в комнате много пространства – облицовку лучше выполнять фрагментами. Например, декорировать стену у изголовья кровати, где располагаются элементы интерьера, оконный и дверной проем. Важно понимать, что обработка камнем всей спальни способствует нагнетающей атмосфере.

Для узкого помещения, где кровать расположена вдоль, используется облицовка небольшой площади над изголовьем кровати. Если спальня широкая – декорировать стену лучше, отступив около 70 см за изголовье кровати.

Детская комната

Детская комната

Из декоративного камня в детской комнате облицовку выполняют, взяв за основу какую-то тематику. Например, можно сделать подземелье или замок.

Мелкие яркие элементы выкладываются в качестве рамок, мозаик или панно. Можно делать это вместе с детьми, так даже интереснее и веселее.

Прихожая и коридор

Прихожая и коридор

В прихожей в одну стену лучше установить шкаф, а вторую декорировать камнем. Хорошо будет смотреться материал под кирпич, в более светлых тонах.

Каменная отделка дополняется коваными элементами, фонарями и светильниками, зеркалами в больших старинных рамах.

Санузел

Санузел

В ванной комнате всегда высокая влажность и колебания температуры. Поэтому не только керамическая плитка, но и искусственный камень распространен в качестве отделки. Он легко обрабатывается и моется – а это главное требование для санузла.

Из некоторых видов декоративного камня создаются сами ванны и раковины, потому что материалу свойственно не впитывать влагу, не плесневеть и не гнить. А также камень всегда плотно держится на поверхности.

Декоративный камень в разных стилях интерьера

Декоративный камень в разных стилях интерьера

За всю историю человечества стилей набралось огромное количество, но мы делимся самыми популярными.

  1. Классика: барокко, ампир, рококо. Гладкая облицовка из мрамора является главным элементом роскоши. В таких домах встречаются полная отделка стен и пола камнем, частичные вставки или мраморные панели в сочетании с деревом.
  2. Замковый стиль. Поклонники суровых очертаний огромных замков выбирают кладку-плитняк. В зависимости от цветов выбирают сорт камня. К примеру, песчаник дает теплые оттенки, доломит – насыщает помещение аутентичностью, а сланец делает дом необычайно красивым.
  3. Минимализм. Этот стиль подразумевает частичную отделку стен камнем. Области комнаты делятся визуально за счет каменных вставок. В основном используется кладка лапшой или равные плиты средних тонов.
  4. Хай-тек. Камень легко придает угловатую и правильную форму помещению, которому свойственен конструктивизм. Хай-тек подразумевает светлые легкие камни в форме лапши.
  5. Лофт. Помимо кирпича в этом стиле отлично будет смотреться и отделка декоративным камнем: темная по форме кирпича, светлая, брекчия или плитняк.
  6. Модерн. Для него подходят любые виды кладки и камня, даже мозаика. Для модерна характерна плавность и природность форм, поэтому стиль основан на естественной отделке.
  7. Прерий. Этот стиль достаточно угловат, он ценит естественную отделку и горизонтальный силуэт. Поэтому сюда идеально вписывается каменная кладка. Для разделения просторных комнат на зоны используют разные цвета и формы камня. Единственный материал, от которого стоит отказаться в этом случае – мрамор.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *