Главная / Новости / Как выбрать ондулин для кровли — виды, свойства, доборные элементы

Как выбрать ондулин для кровли — виды, свойства, доборные элементы


При выборе материала для кровли стоит учитывать не только эстетические критерии, но и функциональные характеристики, такие как прочность, водонепроницаемость и стойкость к атмосферным воздействиям. В этом плане одним из наиболее популярных материалов для кровли является ондулин для крыши.

Что такое ондулин?

ондулин

Это кровельный материал, изготовленный на основе целлюлозной массы, армированной асбестом или полимерами, с добавлением красителей и наполнителей. Ондулин имеет характерную волнообразную форму, благодаря которой он часто называется «волнистый шифер». Считается универсальным материалом для кровли, так как его можно использовать для практически любых типов крыш, в том числе для скатных, плоских, изогнутых и т.д. Он также популярен благодаря своей доступности, долговечности и простоте монтажа.

Используется для создания кровли как на жилых, так и на коммерческих объектах. Его можно найти на крышах коттеджей, дачных домов, гаражей, сараев, промышленных зданий и т.д. Хорошо подходит для эксплуатации в условиях высокой влажности и в зонах с суровым климатом, так как он не подвержен коррозии и выдерживает большие нагрузки.

Плюсы и минусы материала

Этот материал широко используется для кровли и облицовки стен. Он состоит из целлюлозной массы, пропитанной битумом и покрытой гранулятом. Вот некоторые из плюсов и минусов.

  • Легкий вес. Является одним из самых легких материалов для кровли, что делает его идеальным для использования на каркасах с низкой грузоподъемностью, таких как деревянные конструкции.
  • Прочность. Материал очень прочный и долговечный, устойчив к ультрафиолетовым лучам, механическим повреждениям и коррозии.
  • Экологичность. Производится из натуральных материалов и не содержит вредных веществ, что делает его экологически безопасным.
  • Широкий выбор цветов и форм. Ондулин доступен в различных цветах и формах, что позволяет создавать разнообразные дизайнерские решения и сочетания с другими материалами.
  • Простота монтажа. Благодаря легкому весу листов ондулина и их гибкости, монтаж происходит быстро и без лишних усилий.
  • Невысокая стоимость. Считается одним из самых доступных материалов для кровли, что делает его популярным среди владельцев загородных домов и дач.

  • Подверженность выгоранию. Из-за наличия в составе битума ондулин подвержен выгоранию при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей, что может привести к потере цвета и изменению свойств материала.
  • Требовательность к укладке. Установка ондулина требует определенных навыков и опыта, чтобы избежать ошибок в укладке листов, которые могут привести к протеканию кровли.
  • Ограниченная применимость в сложных условиях. В сильном ветре или снегопаде ондулин может показать неудовлетворительные результаты, что делает его не совсем подходящим для регионов с суровым климатом.
  • Неэстетичный вид на близком расстоянии. Из-за гранулированного покрытия ондулин может выглядеть не очень эстетично, особенно при близком рассмотрении.

Разновидности

Андулиновая кровля представлена на рынке в нескольких разновидностях, каждая из которых имеет свои особенности и применение.

Узкий

Узкий ондулин

Эта разновидность материала, имеющая более узкий профиль и более гладкую поверхность, чем классический. Может использоваться для кровли и облицовки фасадов зданий, а также для оформления заборов и других элементов ландшафтного дизайна.

  • Легкий вес.
  • Прочность.
  • Простота монтажа.
  • Широкий выбор цветов и оттенков.

  • Ограниченная жизненная продолжительность.
  • Цена.
  • Необходимость в регулярном уходе.

Смарт

Смарт ондулин

Современный вид, который появился в продаже несколько лет назад и быстро завоевал популярность среди домовладельцев. Он отличается от классического не только цветом и формой, но и техническими характеристиками.

Смарт-ондулин имеет прочную структуру, состоящую из двух слоев бумаги, пропитанной битумом, и нанесенного сверху полимерного слоя. Благодаря этому, удается обеспечить дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадков, коррозии и прочих внешних факторов. Имеет гладкую, матовую поверхность, что придает кровле эстетический вид. Он доступен в различных цветах, так что вы легко сможете подобрать тот, который соответствует вашим потребностям.

Однако, как и любой материал, у смарт-ондулина есть и некоторые недостатки. Он довольно дорогой, по сравнению с классическим, а также более трудно поддаётся ремонту, если на кровле возникнут повреждения. Также не рекомендуется использовать его в зонах с сильным ветром и снегопадами, поскольку его конструкция не настолько прочная, как у других материалов.

Черепица

Черепица ондулин

Ондулин черепицаявляется одной из разновидностей данного материала, которая имеет соответствующую форму. Она имеет вид прямоугольных пластин с выпуклой и вогнутой формой, которые напоминают керамическую кровельную черепицу. Основным преимуществом является ее эстетический вид, который позволяет создать красивую и надежную кровлю с высокой защитой от влаги и ультрафиолетовых лучей. Также отличается легкостью в установке, долговечностью, низкой стоимостью по сравнению с другими материалами, а также устойчивостью к воздействию атмосферных явлений, не гниет, не горит и не подвержена коррозии.

Однако есть и некоторые недостатки. Она менее прочна по сравнению с другими материалами, такими как керамическая и битумная черепица, металлический профиль, а также более шумна во время дождя. Также она требует особого ухода и регулярной очистки от мха и лишайников.

Однако при правильной установке и уходе, может стать надежным и долговечным материалом для крыши вашего дома.

Выбор видов ондулина зависит от конкретной задачи и условий эксплуатации. Кроме того, у каждого вида есть свои доборные элементы, которые позволяют добиться качественного и красивого заключительного результата.

Монтаж листов и выбор доборных элементов

монтаж ондулина

Монтаж ондулина для кровли довольно прост и не требует особой квалификации. Листы крепят к каркасу кровли с помощью саморезов и шурупов. Перед монтажом необходимо убедиться, что поверхность каркаса ровная и не имеет острых углов, которые могут повредить листы.

При выборе доборных элементов необходимо учитывать, что они должны иметь такой же угол наклона, что и сама кровля. Это позволит избежать протечек и обеспечит надежность конструкции. Также нужно учитывать, что доборные элементы должны быть выполнены из такого же материала, чтобы обеспечить единый стиль и цветовую гамму.

Одним из наиболее важных доборных элементов являются водосточные системы. Они позволяют собирать и отводить воду, что защищает не только саму кровлю, но и фундамент дома. Водосточные системы могут быть выполнены из таких же материалов, как и кровля, например, из оцинкованной стали.

Также необходимо учитывать, что при монтаже необходимо использовать специальные крепежные элементы, которые обеспечат надежность конструкции и защитят от разрушения ветром и другими погодными условиями. Поэтому не следует экономить на качестве материалов и доборных элементов, чтобы обеспечить долговечность и надежность на многие годы.

Смотрите также

Микронизированный воск: таинственное вещество международного масштаба

Введение: воск – универсальный материал на пути к прогрессу Воск – один из тех материалов, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *