Главная / Недвижимость / Район как мини-город. Спорт, образование и отдых должны быть рядом с домом

Район как мини-город. Спорт, образование и отдых должны быть рядом с домом

Пока, Спальные районы!

«Обобщив огромный массив предложений, мы видим, что большинство из них концентрируется на проблемах конкретных микрорайонов, – сказал Сергей Собянин на «круглом столе» с московскими экспертами, в рамках которого обсуждалась программа развития районов «Мой район». – Речь идёт о благоустройстве города, равных возможностях для получения качественного школьного образования, доступа к квалифицированной медицинской помощи, к общественному транспорту. Очень важно, чтобы эта программа была не формальной, а живой, куда можно постоянно загружать те запросы, которые возникают у жителей». 

Обзор наказов говорит о том, что избиратели трепетно относятся к месту своего проживания. Например, многих волнует качество содержания общественных территорий. «Я мама четверых детей (1, 4, 7, 10 лет), – рассказала «АиФ» Ксения Курина из Солнцева. – Этим летом мы часто ходили на Мещерский пруд, где полно посетителей и в будни, и в выходные. Но мусорные баки постоянно переполнены, туалеты закрыты или грязные, много пьяных компаний. На мелководье муж нашёл бутылку, торчащую вверх остриём отбитого горлышка. А ведь пруд отлично благоустроен. Город выделял деньги: прекрасно  благоустроили береговую линию, сделали лежаки, лавочки, беседки. Теперь задача – всё это достойно содержать. Это и есть мой наказ кандидату в мэры».

Читайте также: К населению за мнением. Зачем кандидаты в мэры проинспектировали Москву?

«Водный» наказ оставили и москвичи из района Нагатинский Затон. «Нужен бассейн, а лучше совместить с тренажёрными залами» – это слова Наиля Гарифуллина. А Ирина Морозова называет самое подходящее для этого место: «На Судостроительной улице находится заброшенная стройка, огороженная разваливающимся забором. Она длится 35 лет! Мы должны получить на этом месте обычный бассейн с тренерами от Москомспорта, группами для детей и инвалидов». По словам главы муниципального округа «Нагатинский Затон» Михаила Львова, это пожелание большинства местных жителей:  «ФОК с бассейном давным-давно должны были возвести на ул. Судостроительной, но из-за юридических трудностей этого так и не случилось. Сергей Собянин поставил точку в решении этой проблемы и пообещал, что новый ФОК обязательно появится – как раз в рамках программы «Мой район».

Место встречи изменить можно!

Изучить конкретную программу именно для вашего адреса можно на сайте sobyanin.ru. Там же москвичи оставляют комментарии к запланированным в рамках «Моего района» преобразованиям. Не стоит недооценивать силу народного контроля, ведь все замечания и пожелания будут обязательно учтены. «Жители районов точно знают, что надо улучшить, – рассказал «АиФ» член Общественной палаты Москвы и доверенное лицо кандидата в мэры С. Собянина Александр Козлов. – И программа «Мой район» – это не только про поликлиники, благоустройство и решение транспортных проблем, она про гражданское общество, потому что пробуждает в москвичах чувство сопричастности к малой родине. Идея оставлять наказы на сайте sobyanin.ru  укрепляет добрососедские отношения. Я советую внимательно читать другие наказы. Так можно найти единомышленников по интересам». Это созвучно с наказом, который оставила Елизавета Кудрякова из Митина: «Центры добрососедства – в каждый дом! Для кооперации активных соседей, их семей и детей, эффективного управления общедомовой территорией, для встреч жильцов МКД». 

Кстати, для этого вовсе не требуется строить новые здания, надо лишь рационально использовать помещения, принадлежащие городу, – это школы и культурные центры, учреждения Департамента спорта и туризма, а также Департамента труда и социальной защиты населения. «Тема интеграции в повседневную районную жизнь всех учреждений и организаций, которые там уже находятся, очень важна,- объясняет С. Собянин. – Если они недозагружены хоть на 30-40%, представляете, какой ресурс есть уже сегодня?» 

Гениальные решения самые простые. Но, чтобы их найти, надо любить и знать свой город.

Источник: aif.ru

Смотрите также

Особенности оценки зданий

Оценка зданий – это профессиональная деятельность, целью которой является установить стоимость того или иного объекта. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *