Главная / Новости / Варианты отделки деревянного перекрытия пола

Варианты отделки деревянного перекрытия пола


Дерево всегда оставалось наиболее экологичным и красивым материалом для отделки любых поверхностей. Особенно это касается пола.

Деревянный пол имеет много преимуществ:

  • Хорошо удерживает тепло;
  • Стильно и дорого выглядит;
  • Может иметь разный оттенок и фактуру;
  • Не выделяет вредных веществ;
  • Является долговечным и надёжным материалом.

Деревянное покрытие пола может быть выполнено достаточно быстро благодаря лёгкости обработки. При этом оно не будет стоить слишком дорого. Предлагаем вам несколько вариантов, чем можно так, чтобы это было стильно, доступно и практично.

Ламинат

Ламинат

Популярное современное в основе которого прессованные древесные материалы. Выбирая ламинат, вы получаете надёжное и недорогое напольное покрытие, которое при этом выглядит вполне современно. Чем больше слой ламинации на нем, тем больший срок он сможет служить без каких-либо деформаций.

Самые недорогие варианты рассчитаны на срок службы около пяти лет, поэтому не стоит приобретать их для тех комнат, где будет высокая нагрузка на напольное покрытие. Это, например, коридор и кухня. Эти комнаты отличаются не только высокой проходимостью, но и неблагоприятными для дерева условиями – повышенной влажностью и сменой температур.

Поэтому для таких комнат стоит приобретать покрытие с плотным слоем ламинации, срок службы которого составит до 15 лет без сколов и дефектов. Современный ламинат имеет огромный выбор цветов и оттенков, а также рисунка древесины. Ориентируйтесь на свой вкус и общий дизайн комнаты, где собираетесь менять покрытие пола.

Полы из пробкового материала

Полы из пробкового материала

Пробковый пол – неплохой и недорогой вариант деревянного покрытия. Он не скользкий, является хорошим звукоизоляционным материалом, сохраняет тепло, гипоаллергенный. Можно выбрать как рулонные пробковые полы, так и полы замкового типа. В первом случае материал продается в рулонах, во втором – в плитах с замковым соединением. На плитах уже нанесен специальный клеящий состав. Класть такой материал нужно на ровную поверхность, исключая голый бетон. Можно положить пробковые полы на листы фанеры.

Паркетные доски

Паркетные доски

В отличие от массива, является составным материалом. Она может иметь несколько слоев, где видимый материал – это ценное дерево, покрытое лаком. Следующим будет слой более дешёвых пород дерева. Внешне это будет тот же паркет, однако стоит такой материал дешевле. Метод укладки также ничем не отличается от укладки паркета.

При этом паркетной доске противопоказана циклевка, иначе верхний слой ценного дерева будет попросту уничтожен. Срок службы такого покрытия выше, чем у любого другого деревянного покрытия (кроме настоящего паркета) и составляет до 25 лет. Согласитесь, весьма значительный срок, при этом только специалист сможет различить настоящий паркет и паркетную доску.

Техномассив или инженерные доски

Техномассив или инженерные доски

Интересный современный вариант деревянного покрытия, рассчитанный на значительные площади. При этом само покрытие будет бесшовным, поскольку длина такой доски может достигать трёх метров. Что она собой представляет? Слой недорогих пород древесины, покрытый шпоном и лаком. Доски могут иметь разнообразные древесные оттенки, что позволяет вам выбрать более темное или светлое покрытие.

Штучный паркет

Штучный паркет

Самое классическое и при этом дорогостоящее, по сравнению с вышеприведенными, покрытие для пола. Паркетные дощечки – это небольшие элементы из твердых и ценных пород дерева, небольшого размера и разного оттенка, в зависимости от использованной древесины. Конечно, укладка паркета – дорогое удовольствие, но оно того стоит. При правильном уходе такое покрытие будет практически вечным, а стильный внешний вид придаст завершенность любому декору.

Паркет можно уложить в той комнате, где вы традиционно принимаете гостей, или в кабинете. Таким образом вы забудете про обновление напольного покрытия на ближайшие 30-40 лет. Главное – соблюдать несложные правила ухода за паркетным полом, и он будет очень долго радовать своего владельца.

впервые появилась на .

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *