Главная / Недвижимость / Плюсы и минусы покупки квартиры на вторичном рынке

Плюсы и минусы покупки квартиры на вторичном рынке

Плюсы и минусы покупки квартиры на вторичном рынке

Человек, который ни разу не сталкивался с поиском недвижимости на вторичном рынке, рискует совершить самые распространенные стратегические ошибки в процессе покупки квартиры. Продажа вторичных квартир имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые важно учитывать, чтобы сделка прошла успешно и безопасно.

С чего начать

Покупку любого жилья стоит начинать с составления его портрета. Покупатель должен определиться не только с бюджетом, но и с предпочтениями в плане площади, планировки, географического расположения квартиры, состоянием ремонта.

Если речь идет о покупке недвижимости на вторичном рынке, важно учитывать следующие моменты:

  • состояние самого дома, когда проводился последний капитальный ремонт;
  • техническое состояние жилья;
  • юридическая чистота объекта, отсутствие обременений.

Последний момент крайне важен, поскольку речь идет о крупной инвестиции. Риелтор отвечает перед клиентом только суммой своих комиссионных, и если далее будут обнаружены правовые проблемы, придется решать споры в судебном порядке. Поэтому стоит дополнительно привлекать и профильного юриста в ходе оформления покупки.

Надежные методы обезопасить себя — воспользоваться услугами проверенного агентства недвижимости, в штате которого есть профильный юрист, либо программой ипотеки от государственных банков. Банк обязательно проверяет объект на юридическую чистоту, контролирует подготовку всех документов и гарантирует безопасность сделки.

Помимо проверки юридической чистоты объекта важен и тщательный осмотр квартиры. Обращать внимание стоит не столько на интерьер, сколько на состояние всех коммуникаций. Обязательно стоит проверить коммунальные платежи за последние 3 года.

Преимущества покупки вторичного жилья

Для всех, кто еще сомневается в выборе между вторичным рынком и жильем от застройщика, стоит обратить внимание на плюсы и минусы каждого варианта.

Преимущества покупки квартиры на вторичном рынке:

  1. Возможность быстрого заселения. Чаще всего на «вторичке» продают квартиры с ремонтом или же требующие небольших вложений. В случае с новостройкой нового владельца ждет еще длительный и дорогостоящий ремонт.
  2. Отсутствие постоянного шума от соседей, осуществляющих ремонт.

Из минусов можно отметить высокую степень износа домов старого фонда, размещение объектов преимущественно в менее престижных районах, отсутствие инвестиционной перспективы.

Для многих покупателей важно, что на вторичном рынке можно так же, как и у застройщика, купить квартиру по военной ипотеке, воспользоваться другими программами кредитования от ведущих коммерческих банков России. Поэтому такая недвижимость до сих пор пользуется спросом у многих покупателей.

Смотрите также

Особенности оценки зданий

Оценка зданий – это профессиональная деятельность, целью которой является установить стоимость того или иного объекта. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *