Главная / Интерьер / Виды и различия гранитных памятников

Виды и различия гранитных памятников

Оформление могилы усопшего начинается с выбора и установки памятника. Сегодня компании предлагают большой ассортимент вариантов, рассчитанных на разный кошелек и любые предпочтения. Самым популярным у покупателей является памятник из гранита. Востребованность этого материала объясняется необыкновенными свойствами горной породы: минимальное влагопоглощение, твердость камня, природный блеск, который после полировки приобретает радужное цветовое сияние. В зависимости от страны, в которой было добыто сырье, памятники из гранита отличаются прочностью, цветом. Кроме того, они могут иметь разную форму, дизайн, религиозные отличия. Разбираемся в многообразии вариантов гранитных памятников.

Виды и различия гранитных памятников

Различные компании имеют действительно уникальный ассортимент гранита для Республики Беларусь. Бывают редкие, такие как синий гранит, и эксклюзивные образцы нестандартной формы или дополненные вставками из ударопрочного стекла, натуральным камнем контрастного оттенка.

Памятник из гранита

Помимо разного камня, памятники могут отличаться и по другим параметрам. Например, благодаря собственному производству памятник может быть изготовлен любой формы. Ваш близкий родственник был известным исполнителем бардовских песен? Памятник можно сделать в форме гитары. Футбол – увлечение длиною в жизнь? Монумент можно украсить мячом.

Традиционно памятники бывают православные, католические и мусульманские. В зависимости от религиозной направленности они имеют соответствующую форму. Например, если православные и католические имеют выгравированный крест либо иметь форму креста, то мусульманские отличаются лаконичностью, строгим и сдержанным оформлением. Дело в том, что законы ислама запрещают чрезмерно украшать могилу. Согласно их преданиям, излишняя красота и богатство надгробий вносит на небесах раздор среди усопших, что мешает наслаждаться им благоденствием, которое подарил им Аллах. По некоторым канонам на мусульманских памятниках запрещено даже размещать фотографию умершего человека.

Еще одно различие гранитных памятников – вертикальные, которые устанавливают для одного усопшего, и горизонтальные – для двух и более человек.

Если говорить о различиях памятников стоит отметить большую группу тематических. В эту категорию относятся детские, семейные, фамильные склепы, ветеранам, военным и так далее. Если раньше, например, детские могли отличаться только своим размером, то сегодня любое пожелание заказчика может быть изготовлено из гранитного камня, в том числе с добавлением современных вставок и компьютерных технологий. Например, портрет ребенка можно нанести на стекло триплекс. Такой стеклянный медальон не подвержен природному воздействию и столетиями остается внешне как новенький.

Любой тематический гранитный памятник, будь то военному летчику, ветерану вооруженных сил или обычной семье, может быть изготовлен любого дизайна, формы и размера.

Конечно, в зависимости от модели, дизайна, форма, размера гранитный памятник имеет разную цену.

Различия гранитных памятников по стоимости

На конечную стоимость изделия влияет:

  1. Редкость камня. Самыми редкими считаются синие граниты.
  2. Месторождение. Чем дальше расположено месторождение, тем дороже обойдется доставка камня на производство.
  3. Размер имеет значение. Чем больше камня необходимо для изготовления, тем выше конечная стоимость.
  4. Форма и дизайн. Выполнение вручную мастером фигурного монумента с элементами художественной резки будет стоить дороже, чем стандартного прямоугольного варианта.

Для выбора определенной модели важно просто продумать, какие параметры – цена, эксклюзивность, прочность – при выборе памятника из гранита для вас являются приоритетными. В зависимости от этого сделать выбор.

Смотрите также

Разработка дизайна детской комнаты: создайте уникальное пространство для вашего ребенка

Детская комната – это место, где ваш ребенок проводит большую часть времени. Поэтому очень важно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *