Главная / Строительство / Архивные стеллажи: нюансы размещения и виды конструкций

Архивные стеллажи: нюансы размещения и виды конструкций

Архивные стеллажи — отдельная каста в специализированном мебельном оборудовании. Согласно требованиям федерального законодательства, исполнение секций допускается только в металле. Порядок размещения шкафов в архивном помещении также строго регламентирован. При долговременном хранении документы должны быть максимально защищены от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Требования к зоне хранения

Базовые требования к помещению:

  • огнестойкость стен, дверей и перегородок;
  • изолированность, отдельный вход, охрана;
  • вентиляционные или климатические системы для циркуляции воздуха;
  • стабильное поддержание определенных значений влажности и температуры.

При наличии в архиве окна все конструкции должны располагаться к стене с окном под прямым углом. Нельзя устанавливать стеллажи близко к отопительным приборам и к стенам внешнего периметра.

Расстояние от секции до наружной стены должно быть не менее 75 см в случае параллельного расположения и не менее 45 см, если стеллаж расположен к стене торцом. Между рядами следует оставлять проход шириной 75 см. От пола нижняя полка должна быть приподнята хотя бы на 15 см. Полки и секции должны изготавливаются согласно действующему в РФ стандарту.

Характеристики архивных конструкций

Требования к архивным стеллажам оговаривает национальный стандарт России ГОСТ 56356, впервые принятый в 2015 году. В рамках нормативного документа определены общетиповые классы архивного оборудования. Конструктивно металлический складской стеллаж в СПб идентичен московскому или ростовскому. Стандарт привел к единообразию все требования к архивной мебели.

В зависимости от величины эксплуатационной нагрузки на полку различают пять классов металлических стеллажных конструкций, начиная с МС50 и заканчивая МС150. Аббревиатура означает, что одна полка должна выдерживать вес, равный указанному числу.

Количество полок в секции варьируется от четырех до семи в зависимости от класса. Допустимый максимум для МС50 5 штук, для МС75 6 штук, для остальных классов семь полок. Нагрузка на стеллаж указана общая для каждого класса.

Сварные стационарные конструкции при реновации и капитальном ремонте архивов постепенно заменяют на сборно-разборные. Эпоха статичной мебели заканчивается. Сегодня сборный архивный стеллаж имеет такие же прочностные характеристики, как и сварное мебельное оборудование. Для повышения жесткости каркаса и опорной базы используют раскосы, появились новые методы крепления консолей к стойкам. Производство мебели меняется, следуя за технологиями.

Смотрите также

Важность установки противопожарных люков в зданиях

Пожары – это одно из самых страшных бедствий, которые могут постигнуть здания и их обитателей. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *