Главная / Ремонт и дизайн / Как выбрать террасную доску: советы профессионалов

Как выбрать террасную доску: советы профессионалов

Открытые и закрытые террасы, пристроенные к дому или отдельно стоящие во дворе около него, давно не средство роскоши. Благодаря современным недорогим материалам, по карману соорудить такую конструкцию каждому владельцу участка. Современный строительный рынок предлагает всевозможные варианты материалов. При выборе стоит обращать внимание на то, что конструкция будет все время подвергаться воздействию природных условий (морозы в зимнее время года, воздействие ультрафиолета летом, дожди и т. д.). Прекрасные показатели прочности и долговечности показывает террасная композитная доска. В этой статье мы подробнее разберем, как выбрать террасную доску.

Краткая характеристика досок из декинга для террас

Материал появился на российском рынке относительно недавно, однако сразу получил популярность. Успешно зарекомендовал себя в Европе. Доски из ДПК – это надежный и эстетичный материал, который широко используют для строительства веранд, беседок, террас, заборов, перегородок, парковых зон, автомобильных парковочных мест и прочих локаций. Что касается состава, то ДПК материал представляет собой натуральную древесную массу и полимеры. Рецептура продумана до мелочей, что позволило создать совершенный продукт, который наделен отличными показателями прочности, способности выдерживать агрессивные климатические условия.

Если говорить про внешний вид, то древесно-полимерный композит очень сильно напоминает натуральную древесину. Неопытный глаз может сразу и не понять, что перед ним древесно-полимерный композит, а не настоящее дерево. Благодаря своему сходству с натуральным деревом, декинг превосходно вписывается практически в любой дизайн, его можно использовать не только для возведения террас на загородном участке, но также и в квартирах, например, при благоустройстве лоджии открытого типа, балкона. Как показывают продажи декинга, он пользуется высоким спросом среди потребителей.

terrasnaya-doska

Шовные или бесшовные доски из древесно-полимерного композита

Для начала стоит определить целевое назначение материала. Какую нагрузку он должен выдерживать, где планируется его «стелить». К примеру, что касается нагрузки и условий эксплуатации, то он идеально подходит для общественного парка, благоустройства пляжа, палубы или домашней веранды. В каждом из этих случаев условия содержания и эксплуатации древесно-полимерного композита будут разниться. Весовая и механическая нагрузка в зависимости от каждого конкретного случая будет тоже разной. Этот фактор играет важную роль при выборе подходящей террасной доски.

Есть два варианта настила:

  • шовный,
  • бесшовный.

Рекомендуется бесшовный вариант использовать в том случае, когда под настилом есть сквозная вентиляция. Если сквозной вентиляции не будет, тогда бесшовный настил начнет спустя какое-то время из-за воздействия природных условий деформироваться, на нем появится грибок, что в свою очередь приведет к сокращению срока службы. Если вентиляция под настилом гарантирует свободу для воздуха, тогда монтажники советуют прибегать к шовной системе. При шовном монтаже используют специальные монтажные клеммы, которые идут в комплекте с доской. При использовании данных клемм обеспечиваются ровные зазоры по всему периметру настила.

terrasnaya-doska

Как определить качество террасной доски

Качественный древесно-полимерный композит характеризуется следующими свойствами:

  • универсальность,
  • прочность,
  • долговечность,
  • безопасность,
  • экологичность,
  • неприхотливость в уходе,
  • простота в монтаже и т. д.

Перед покупкой хорошо осмотрите внешний вид досок, при этом обращая внимание на:

  • неоднородность структуры и цвета;
  • наличие разводов, трещины, пустоты;
  • наличие вздутия, неровности поверхности.

Наличие данных факторов указывает на то, что древесно-полимерный композит невысокого качества, при его производстве использовались материалы плохого качества или не соблюдалась технология производства. У качественной доски должны отсутствовать любые дефекты.

Смотрите также

Ремонт варочной плиты: как вернуть функциональность и красоту

Введение Варочная плита – важная часть нашей кухни. Она помогает нам готовить вкусные блюда и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *