Главная / Новости / Когда необходимо нанять профессионального электрика

Когда необходимо нанять профессионального электрика

Все работы, связанные с подключением и установкой электрооборудования, являются важной частью ремонта и строительства частного дома. Некоторые работы можно выполнить своими руками, но есть задачи, которые под силу только профессионалу. Сайт remontkvartir.org расскажет вам, что нужно доверить электрику.

Когда нанимать профессионального электрика

Когда нанимать профессионального электрика

Желание сэкономить понятно — электрооборудование само по себе стоит дорого, а услуги электрика значительно увеличивают стоимость. Однако есть работы, которые определенно требуют участия профессионалов:

  1. Проведение электричества в дом. Для начала, конечно, этот вопрос нужно согласовать с электрокомпанией — просто подключиться к сети не получится, нужно заключить договор, все согласовать, потом честно оплатить счет. На ближайшем к вашему дому столбе линии электропередачи находится распределительный щит, к которому вы подключаете линию СИП. Это провод, который идет от распределительного центра к дому и передает электроэнергию. Система электропроводки начинается от линии проводников, где установлен внутренний распределительный центр, от которого электрические кабели идут во все помещения. Это очень важный момент! Кабель LV-ABC должен быть правильно подключен как к наружному распределительному щиту на столбе, так и к внутреннему распределительному щиту. Поэтому во избежание ошибок лучше довериться профессионалу.
  2. Установка распределительного центра. Именно здесь проходит провод и начинается вся электрическая система дома. Буквально пучки кабелей, автоматических выключателей и УЗО. Все должно быть сделано так, чтобы можно было отключить каждую цепь, протянуть отдельную проводку для самых мощных приборов — водонагревателя и печи. Даже после прочтения инструкций и просмотра обучающих видеороликов установка всего содержимого распределительного щита может сбить с толку. Даже небольшая ошибка может привести к перегрузкам, отключению электроэнергии в отдельных комнатах или розетках, короткому замыканию и пожару. Лучше не рисковать и обратиться к специалисту.
  3. Установка счетчика электроэнергии. Вообще говоря, сам счетчик подключить не слишком сложно, но он должен быть опломбирован. Заявление следует подавать в местную организацию, отвечающую за обслуживание электросети и подключение абонентов. Устанавливать счетчики электроэнергии имеет право только сотрудник компании, поэтому вы не можете работать без них.
  4. Заземление. На сайте Rmnt.ru есть инструкции по заземлению электропроводки в отдельно стоящем доме. Однако это слишком важный и довольно сложный вопрос, требующий расчетов, поэтому при малейших сомнениях лучше обратиться к специалистам.

Когда нанимать квалифицированного электрика

Когда нанимать квалифицированного электрика

Большую часть работы по прокладке проводов и подключению приборов можно выполнить самостоятельно. Для выполнения следующих действий вам понадобятся такие инструменты, как плоскогубцы, щипцы, отвертки и перфоратор:

  1. Сделайте канавки для проводки, если у вас блочные или бетонные стены. Когда провода находятся в распределительной коробке, вы можете протянуть их куда угодно, в любую комнату. Процесс трудоемкий и занимает много времени, но с ним справится даже новичок. Главное — нарисовать схему, где и куда идут провода, чтобы не забыть. Открытая проводка, часто используемая в деревянных домах, намного проще.
  2. Установите розетки и выключатели. Здесь нет ничего сложного, главное — научиться правильно соединять провода.
  3. Подключите провода внутри распределительных коробок. Это сложнее, но вы можете прочитать строительные нормы и инструкции, чтобы не пришлось вызывать разнорабочего, поскольку в доме может быть несколько коробок.
  4. Люстры, бра, точечные светильники, прожекторы и другие источники света также можно установить и повесить своими руками.

Когда нанимать квалифицированного электрика

Большая часть работ, связанных с подключением дома или квартиры к электросети, должна выполняться профессионалом. Если вы никогда не сталкивались с проблемой установки распределительной коробки и прокладки провода от столба к дому, вызовите электрика. Вы можете выполнять другие мелкие работы, не требующие специальных навыков, и сами экономить деньги.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *