Главная / Новости / Абсолютно весь ремонт выполнен своими силами

Абсолютно весь ремонт выполнен своими силами

По мнению автора. Весь ремонт делался на дому. Некоторая мебель также была сделана нами. Последний строитель был в нашей квартире в тот день, когда мы получили ключи от строителя. Муж непосредственно выполнял строительные и отделочные работы. Моя задача была в основном идейно-организационная: поиск информации, заказ и покупка всего необходимого, показ фотографий, найденных в интернете, а также некоторые простые работы (грунтовка, поклейка обоев, затирка межплиточных швов и т.д.).

Собственниками «двушки» в новостройке мы стали летом 2015 года и, как сейчас в коммерческом строительстве, дома не были доведены до чистовой отделки. Исходные условия для начала работ были следующие: стены обшиты гипсокартоном, открытый бетонный потолок, неотделанный пол, отсутствовали межкомнатные двери, отсутствовала разводка гидрокоммуникаций. Хотя мы были к этому готовы, качество даже «грязной» отделки оставляло желать лучшего, многое приходилось исправлять.

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Мы решили сделать ремонт сами по двум причинам. Во-первых, у нас не было достаточно большой суммы, которую нужно было бы платить сразу за комплексный ремонт, если бы привлекалась строительная бригада. Во-вторых, не было рекомендованных учителей, которым можно было бы смело довериться и потом не бегать по судам.

В общем, решили, что начнем делать сами, а там видно… Ну как-то втянулись и обошлись без спецов.

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

В первую очередь покупаем в магазине и сами устанавливаем входную дверь (со скидкой на витринный образец), чтобы не переживать за оставшиеся инструменты. Провели небольшую перепланировку: перенесли дверь гостиной, сделали перегородку между кухней и гостиной под будущую раздвижную дверь. Сделали сантехнические трубы, установили необходимое оборудование (инсталляция, бойлер, полотенцесушитель, разные краны). Сломало электричество.

Сняли гипсокартон примерно с половины всех стен, оштукатурили (в местах, где планировалось класть плитку, оштукатурили фары), затем выровняли все стены и потолки полимерной шпаклевкой.

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Далее чистовая отделка: покраска потолков, стен, обоев, укладка ламината. Вагонка укладывается по всей квартире единым «ковром», без порогов, методом укладки по диагонали.

Установлены межкомнатные двери. Потом возникла проблема: нужна была торцовочная пила и ручной фрезер, которого у нас не было. Поспрашивайте среди друзей и знакомых и находите. Две из пяти доступных дверей — это раздвижные двери со скрытой установкой (двери как бы уходят внутрь стены).

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Наиболее важной частью реформы являются ванные комнаты. Была идея пригласить на эти работы плиточника — все-таки плитка не обои, ее нельзя переклеить. Я показала мужу фото из интернета для представления «уровня», чего я хочу, а также свой собственный проект. Мои пожелания были: углы срезаны под 45 градусов, никаких углов и плинтусов над ванной, тонкие и ровные стыки, столешница, плиточные стеллажи, подсветка и т.д. Но после того, как я озвучил стоимость всех этих работ, которые выставляются профессионалами… В общем, в этот раз мы решили: справимся. О чем потом не пожалел. Результат очень порадовал, мои опасения оказались напрасными. Правда, чтобы добиться такого результата.

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Балкон был последним этапом ремонта. Там выравниваем и красим стены с потолком, настилаем деревянный пол, делаем такие же подоконники, сооружаем шкаф с дверьми-ставнями, покрываем все это пропиткой, лаком и краской.

Весь ремонт делали сами

Весь ремонт делали сами

Пришло время мебели. Кухню, а также тумбочки в санузлах делали сами. Нарисовал эскиз, заказал детали у дизайнера, а потом вырезал. Купили фурнитуру, муж все собрал (по такой же схеме сейчас делаем мебель для зала). Шкафы-купе заказывались у производителей мебели.

Всего в процессе ремонта на стройматериалы, оборудование и кухонную технику было потрачено около 12 000 долларов.

Отдельно можно расписать стоимость различных видов работ и указать используемые материалы.

1) Подготовка и отделка стен, полов, карнизов, светильников — 2300 у.е.

Шпаклевка Ilmax 6440, штукатурка Rotband, пазогребневые блоки Belgips, самонивелирующийся Ilmax, гипсокартон, профиль, грунтовка Ceresit, сантехнические трубы (фитинги) Wavin, напольное покрытие (ламинат Tarket Estetica), подложка, плинтус МДФ, краска для потолка и стен (Snezka White Latex, Alpina (суперстойкий), Caparol Amphibolin), пенополиуретан, обои, клей, розетки, выключатели, кабель, плитка (кухонный фартук), светильники, потолочный плинтус, карнизы.

2) Ванные комнаты — 2600 долларов.

Полировка плитки Opoczno основная палитра, декоративный фриз, мозаика, клей Ceresit CM16, течь, установка, люк, бойлер, смеситель, ванна, зеркало, светильники, освещение, тумбочки.

3) Двери, фурнитура — 2600 долларов.

4) Лоджия — 300 долларов.

Гипсокартон, штукатурка, шпаклевка, доски, дерево, мебельный щит, двери, лак, пропитка, краска, лампа.

5) Кухня — 1850 долларов за мебель и 2000 долларов за технику.

Экономия средств очевидна. Это стоимость всех работ. Пусть посчитают сумму более опытные люди (метраж квартиры около 70 м2). При этом важно учитывать качество работы, которое я сам оцениваю как очень высокое, местами даже безупречное (хотя возможные ошибки в оформлении не отрицаю). Из этой суммы следует вычесть стоимость плиточного станка и некоторых инструментов (впрочем, инструменты нашей семьи точно не будут сидеть без дела).

Изготовление мебели оказалось очень увлекательным занятием. Кроме того, самостоятельная сборка на 30-50% дешевле по сравнению с ценой на мебель, изготовленную на заказ (по данным производителя мебели, на кухне экономится около 1000 долларов).

Ну и пресловутый шоппинг в Белостоке. Техника, сантехника, мебельная фурнитура, смесители, светильники, оттуда.

В заключение скажу, что экономия бюджета – не единственная мотивация для решения сделать хоть что-то своими руками. Сам процесс «создания дома» доставляет удовольствие, позволяет отвлечься от повседневной рутины.

Фонтан

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *