Главная / Новости / Ремонт теплого пола — советы специалистов

Ремонт теплого пола — советы специалистов


Уютный дом — это то, к чему стремятся все семьи. Всегда хочется прийти в родное место, где царит понимание, на кухне пахнет вкусностями, а по полу можно ходить босиком даже в холодное время года. Многие для создания комфортной атмосферы на кухне прибегают к использованию теплых полов, однако не все знают, как правильно монтировать все устройства и бороться с поломками.

Что такое теплый пол?

Что такое теплый пол

Теплый пол — это система обогрева, которая располагается на перекрытии строения. Многие используют его, как полноценный обогрев как одной комнаты, так и всего помещения. Особенно актуальна такая конструкция в загородных домах. Благодаря ровному размещению теплый пол создает комфортные климатические условия, поддерживает оптимальный уровень влажности. Однако, как и любое техническое устройство, может давать сбои в работе, к которым стоит быть готовым.

Разновидности и их характеристики

Разновидности и их характеристики

Для быстрого и качественного устранения поломок стоит знать структуру строения теплого пола, и как он работает. В перекрытие вставляется система обогрева, которая превращается в одну большую панель, которая излучает тепло равномерно по комнате. В таком случае, носителями в системе могут быть электрические элементы или трубы.

От этой характеристики теплые полы разделяются на несколько разновидностей. 

  1. Водяные полы. Подключаются к любой системе отопления. В устройство водяных теплых полов входят трубы, изготовленные из различных материалов, таких как, медь, нержавеющая сталь, металлопластик. Данные материалы устойчивы к коррозии, поэтому прослужат долгую службу именно с такой системой обогрева. В дополнительные оборудования также входят распределительные коллекторы и смесительные узлы. Последние выполняют роль подачи воды в трубы, ее стабильной циркуляции, поддержания постоянной температуры. Первые оборудования доносят воду по всем распределительным трубам. Каким образом работают водяные полы? Горячая вода от системы отопления проходит по трубам, которые вмонтированы в пол, тем самым согревая всю поверхность. Тепло поднимается и выше по всей комнате.
  2. Электрические теплые полы. Включают в себя разновидности кабельных, пленочных, стержневых. Работают по одному принципу, состоят из нагревательного элемента, датчика температуры и терморегулятора. По какому принципу работает данная система обогревательных полов? При подключении к электрической сети, датчики нагреваются до нужной температуры, за что отвечает терморегулятор. Тепло поднимается наверх, а при соответствии температуры пола и воздуха полы выключаются. При остывании комнаты полы вновь начинают работать.
  3. Инфракрасные полы. Состоят из полимерной пленки с серебряно-карбоновыми проводниками. Тепло в таком случае будет передаваться не через воздух, а через предметы, находящиеся на поверхности пола. Таким образом тепло будет распределяться равномерно, при этом соблюдая нормальную влажность воздуха. Полимерную пленку можно разрезать по разметке. Такие полы удобны при монтаже, в котором нет трудностей. Они также легко переносятся.
  4. Жидкостные полы. Сочетание электрических и водяных полов, которое собрало в себя все преимущества. В качестве нагревательного элемента здесь выступает толстостенная труба с диаметром 20 мм. Внутри трубы расположен греющий кабель, который спаян с трубой. Теплоноситель статичен. Система выполняет те же функции, что и водяные полы.

Причины поломок

Причины поломок

Иногда случается, что и система подключена, и все моменты соблюдены, но пол все равно не греет. Тогда стоит искать причину в неправильном монтаже.

Разберем несколько вариантов. 

  1. Неисправность терморегулятора. Внутри прибора есть конденсатор и реле, которые с легкостью могут выйти из строя. Их замена будет стоить дорого, поэтому здесь во внимание нужно принять покупку нового терморегулятора. Также стоит обратить внимание на производителя последнего прибора и термодатчика. Он должен быть единым.
  2. Неисправность термодатчика. Используется во многом как расходный материал. Может прослужить вам много, а может сломаться на второй день — все зависит от качество. Немаловажную часть играет и его правильная установка. Термодатчик располагается внутри гофрированной трубки и идет только в определенных местах.
  3. Неисправности в кабеле. Такая часть устройства может испортиться от неправильной установки, к чему стоит относиться внимательнее.

Рассмотрим самые частые причины неполадок:

  1. Неправильный греющий кабель или неверный расчет теплоизоляции. При подключении системы теплого пола рассчитываются технические условия помещения. Если вы неправильно сочли все данные, то пол может нагреваться несильно.
  2. Неправильная установка. Если вы замечаете, что полы выключаются сразу после включения, это означает неправильное расположение термодатчика.
  3. Механические повреждения. При монтаже может случиться разное, после чего греющий кабель порвется или царапается. В таком случае стоит выключить весь прибор, измерить сопротивление жил и сравнить показатель с тем, что прописан в инструкции.
  4. Низкое напряжение. Не все розетки могут поддержать такое устройство, как теплый пол. Из-за недостаточного напряжения поверхность будет нагреваться также плохо.
  5. Неисправности датчика и терморегулятора. Если в одном из этих важных приборов случиться поломка, но вся система выйдет из строя, поэтому на них нужно обращать особое внимание.

Советы по ремонту

Советы по ремонту

Если вы установили, что поломка произошла в одном из важных приборов: терморегуляторе, термодатчике или в кабеле, то стоит произвести диагностику. Ее можно выполнить самостоятельно, а после выявления проблемы произвести ремонт теплого пола не составит труда.

Если после измерения сопротивления вы видите данные ниже нормы, то поломка заключается во внешней оболочке кабеля. Если сопротивление и вовсе равно нулю, то поломалась соединительная муфта. Если значения все время меняются, значит, под оболочку попала лишняя влага.

Как устранить неисправность? Если проверка показала, что датчик неисправен, то заменить его не возникнет труда. Средняя стоимость термодатчика от 350 до 600 рублей. Замену терморегулятора также несложно произвести. Стоит рассматривать только известные марки, зарекомендованные на рынке.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *