Главная / Новости / Как подготовить дачу и участок к холодам: контрольный список дел

Как подготовить дачу и участок к холодам: контрольный список дел

Когда сезон отпусков подходит к концу и вы отправляетесь в город, конечно же, хочется успеть пожарить шашлыки и отдохнуть на свежем воздухе. Но затем нужно приступить к работе и тщательно подготовить крышу и участок к предстоящим холодным дням. На сайте remontkvartir.org перечислены все основные задачи, так что вы ничего не забудете.

Как подготовить дом и сад к холодному сезону: список дел

Как подготовить дачу и сад: список дел

Во-первых, давайте шаг за шагом перечислим все, что необходимо сделать в самом коттедже перед переездом жить в город:

  1. Уберите все продукты. Все, что может испортиться, возьмите с собой или сразу выбросьте. Положите сыпучие продукты, такие как макароны или хлопья для завтрака, в металлические контейнеры с плотными крышками — пластик не отпугивает грызунов.
  2. Почистите дымоход, если он у вас есть. Используйте профессиональную щетку для чистки с измельчителем сорняков! Только механическая очистка может удалить весь нагар. Сильно засоренные дымоходы — с просветом менее 50% — очищаются с крыши и внутри дома.
  3. Слейте всю воду из системы. Откройте обратные клапаны и краны, открутите сливные пробки, демонтируйте все фильтры и извлеките картриджи. Залейте антифриз в сифоны и сделайте то же самое с бачком унитаза. Или просто слейте всю воду из бачка и насыпьте соль в локоть. Не забудьте слить воду из бойлера и отключить стиральную машину от системы водоснабжения и канализации.
  4. Очистите все желоба и водосточные трубы, для облегчения работы пригодятся специальные инструменты.
  5. Снимите москитные сетки с окон и оставьте форточки открытыми. Кроме того, в неотапливаемом доме вентиляционные отверстия также не закрываются. При необходимости запорная фурнитура стеклопакетов переводится в зимний режим. Все створки, конечно же, плотно закрываются.
  6. Дверные замки — не только в доме, но и в сараях и гаражах — на зиму обрабатываются WD-40 или другим вытесняющим воду средством, чтобы предотвратить ржавление. Навесные замки нужно накрыть чем-то, что не промокнет.
  7. Не лишним будет спрятать все ценное и принять меры по защите бесхозного коттеджа от грабителей.
  8. Когда вы уходите из дома, выньте вилку из розетки, переключив главный рубильник в положение «выключено» или сделав это в любом распределительном щитке. Если у вас старый счетчик, необходимо отсоединить штекеры.

Важно: Это особая ситуация, если у вас недостроенный дом. Rmnt.ru подробно рассказывает, как правильно сохранить его на зиму.

Как подготовить дачу и сад к зиме: список дел

Как подготовить сад и участок к холодному сезону: список дел

На месте еще больше вещей, чем дома, постарайтесь ничего не забыть:

  1. Сохраните септик. Отключите его от электричества, снимите все шланги с компрессора и насоса. Заполните септик ровно на четверть, засыпьте или долейте бактерии и поместите в каждую секцию пятилитровую бутылку, заполненную наполовину. Выгребная яма и трубы должны быть изолированы.
  2. Слейте всю воду, включая бочки с дождевой водой и другие емкости, а также водопровод.
  3. Верните искусственный пруд и стационарный бассейн на техническое обслуживание. Снимите все заменяемое оборудование, отключите все остальное и экономьте. Подрезать водные растения и подключить освещение и форсунки.
  4. Обрежьте и побелите все деревья в саду, чтобы помочь им пережить зиму.
  5. Теплолюбивые растения нуждаются в укрытии на зиму, поэтому не забудьте добавить мульчу вокруг стволов.
  6. Проверьте и очистите ливневые канализации и дренажные системы, которые весной будут испытывать значительную нагрузку.
  7. Стригите газон на высоту около пяти сантиметров, аэрируйте его и старайтесь не ходить по нему зимой, когда трава скрыта снегом.
  8. Привести в порядок постоянную теплицу, убрать и убрать на хранение все оборудование. Держите вентиляционные отверстия и двери открытыми и укрепите раму разделителями для швабр.
  9. Подготовьте садовый инвентарь к хранению. Не забудьте слить масло и бензин и некоторое время поработать бензоинструментом, чтобы выгнать все топливо. Уберите батареи электроинструментов в теплое место, чтобы они не вышли из строя.

Как подготовить дачу и сад к зиме: список дел

Подготовленные к холодному времени года, коттедж и прилегающая территория будут прекрасно ждать своих хозяев весной и не пострадают даже во время сильных морозов и снегопадов. Конечно, чрезвычайные ситуации могут случиться, но тщательная подготовка к зиме снижает такие риски. Весной вас ждет много работы, но приготовьтесь уже сейчас немного отдохнуть от садовых обязанностей.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *