Главная / Новости / Как подготовить стены к укладке плитки

Как подготовить стены к укладке плитки

Укладку керамической плитки на стены может освоить даже новичок. Практика показывает, что они аккуратны и внимательны, не торопятся, поэтому редко допускают серьезные ошибки. Однако важно правильно подготовить стены к укладке плитки. Сайт remontkvartir.org покажет вам, как это сделать.

Как подготовить стены к укладке плитки

Целью подготовки поверхности к укладке плитки является обеспечение наилучшей адгезии и ровности. Важно, чтобы плитки не отваливались, были уложены без зазоров, а углы были идеальными. Это обеспечит долгий срок службы, а также облегчит установку мебели и сантехники. Поэтому никогда не следует пренебрегать подготовкой к установке.

Первым шагом является удаление старого покрытия со стен и пола, которые будут облицованы новой керамической плиткой:

  • Краска соскабливается простым шпателем, в сложных случаях ее можно нагреть феном для отслаивания. Для удаления слоя краски используются другие инструменты, рассказали Rmnt.ru. При удалении краски вообще нереальной, укоренившейся в стене навсегда, необходимо сделать насечки топором для улучшения адгезии. С помощью старой масляной краски, которой красили советские туалеты, что часто и делалось.
  • Старую плитку очень трудно прибить, если используемый клей хорошего качества. Его часто удаляют вместе с гипсокартонными перегородками. Молоток, киянка и зубило — это инструменты, которые можно использовать для разбивания плитки на мелкие кусочки.
  • Обычная штукатурка отваливается только тогда, когда стук показывает рыхлые участки. Такие проблемные участки необходимо всегда вырубать. Если штукатурка прочно приклеена, плитку можно укладывать прямо на нее. Исключением является любая декоративная штукатурка, на которую плитка просто не пристает. Чтобы облегчить удаление декоративного слоя и уменьшить количество пыли, неплохо смочить стены водой. Работу можно выполнить с помощью шлифовальной машины, распиливая штукатурку на отдельные куски, которые затем удаляются зубилом, а остатки соскабливаются шпателем.

Как подготовить стену для укладки керамической плитки

Как подготовить стены к укладке плитки

После удаления старой штукатурки стены следует выровнять с помощью спиртового уровня или лазерного нивелира и уплотнить углы. Это можно сделать двумя способами:

  1. Штукатурка. Пока он не высохнет, нельзя начинать укладку плитки. Трубы скрыты за коробами из гипсокартона.
  2. Возьмите небольшое пространство и обложите всю стену кирпичом с гипсокартоном. Это можно сделать и без обрамления. В санитарных помещениях и ванных комнатах используется влагостойкий гипсокартон.

Важно: Некоторые люди считают, что можно самостоятельно выровнять стены с помощью плиточного клея. Нанесите более толстый слой на участки, которые тонут, и все будет в порядке. Вы не можете этого сделать! Плиточный клей не предназначен для выравнивания стен, поэтому не следует наносить его слишком толстым слоем. Кроме того, клеевые составы для плитки стоят гораздо дороже обычных штукатурок. Так зачем тратить?

Как подготовить стену для укладки керамической плитки

Как подготовить стену к укладке плитки

Влажные зоны в ванной комнате и туалете должны быть гидроизолированы, для этого необходимо использовать специальный герметизирующий состав или краску. Не пренебрегайте праймером! Это дополнительно улучшит адгезию. Наносите грунтовку после высыхания водоотталкивающих покрытий. В целом, процесс подготовки к укладке плитки может занять больше времени, чем сама отделка. Но, обеспечив ровные стены с хорошей адгезией, вы сможете справиться с укладкой плитки, а также с мастерком, о выборе которого мы уже писали.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *