Главная / Новости / Что нужно знать о шторах?

Что нужно знать о шторах?

Оформление окна играет значительную роль в создании необычного интерьера комнаты. От того, какой стиль декорирования и тип ткани вы предпочтете, зависит, станет ли окно выразительным ярким акцентом в интерьере или сыграет роль нейтрального фона, подчеркивающего изысканность мебельного гарнитура.

При выборе оконных занавесок, помимо декоративных качеств, необходимо обратить внимание на ряд функциональных аспектов. В спальных комнатах шторы создают уютный полумрак, защищая от солнечного света. В столовых и гостиных они не должны стать преградой естественному освещению. Шторы помогают скрыть частную жизнь тех, чьи окна выходят на многолюдные улицы, и подчеркнуть естественную красоту пейзажа, когда из окон открывается прекрасный вид.

Римские и романские шторы

Римские шторы — это прочное полотно плотной ткани, которая способна подниматься на любую высоту окна благодаря использованию специальных блоков, расположенных в карнизе. После поднятия полотна, оно собирается в симметричные горизонтальные складки, что смотрится очень стильно и красиво. Управлять римскими шторами можно как с помощью специального шнура, так и дистанционно. Такие шторы компактны и отлично смотрятся практически на любых окнах. Для оживления дизайна строгих полотен римских штор можно использовать тесьму или бахрому. Более подробную информацию о римских шторах можно найти на сайте .

Главная особенность романских штор заключается в сочетании двух типов складок при подъеме полотна: мелких вертикальных, идущих от карниза, и расширяющихся к низу и ниспадающих полукругом горизонтальных. Романские шторы напоминают наполовину распущенные французские: они так же полностью закрывают окно, а сборка полотна с помощью шнура образует волнообразные складки. Данное дизайнерское решение применяется в классических интерьерах и создает ощущение парадной обстановки.

Выбор ткани для пошива штор

Профессионально выбранная ткань для пошива штор позволяет подчеркнуть достоинства портьер, создать атмосферу уюта и гармонии в помещении, придать интерьеру законченный вид. Рисунок, цвет и структура материала занавесей должны сочетаться с размерами, освещенностью и ориентацией комнаты, формой окна и мебели, оттенками и характером остальных тканей (обивочных, ковровых и др.).

Синтетические ткани

Современные технологии производства синтетических материалов позволяют получать ткани, способные проявлять свой характер или имитировать натуральные — лен, шелк и др. Синтетические волокна не портятся под воздействием солнечного света, легко стираются и не деформируются, дают возможность создавать шторы самой разнообразной формы.

Натуральные ткани

Для пошива штор используют натуральные материалы — лен, хлопок, кашемир, шелк. Натуральные волокна могут применяться не в чистом виде, а с искусственными добавками, улучшающими свойства ткани — прочность, долговечность, экологичность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Стоимость натуральной ткани выше, чем синтетической.

Выезд дизайнера и замеры

Работа дизайнера по декорированию оконного проема начинается с осмотра помещения. Уточняются требования заказчика к интенсивности освещения, уединенности, функциональности и т.д.

Шторы могут иметь исключительно декоративные функции, подчеркивая общий стиль интерьера, или выполнять роль защитного барьера от избыточного света, пыли и шума. В каждом конкретном случае выбор ткани и способ ее покроя зависит от практического применения портьеры и требуемого эстетического эффекта.

В дизайне штор решающее значение имеют размеры и форма окна. Профессионально подобранные портьеры способны визуально скорректировать высоту или ширину оконного проема, скрыть недостатки стен и монтажные элементы. Только после выполнения необходимых замеров опытные мастера выполняют раскрой и пошив штор.

Где можно заказать пошив штор?

В салоне-ателье «Восторг» было создано множество вариантов оформления окон для самых разных помещений:

  • Городских квартир, в интерьере которых использовались как классические портьеры, так и современные римские шторы.
  • Частных домов (коттеджей), в просторных комнатах которых с помощью французских штор или ламбрекенов можно создать торжественную атмосферу в стиле барокко.
  • Дач, где уют летнего отдыха дополняют легкие тюлевые занавеси, сквозь которые в дом проникает солнечный свет.
  • Государственных и частных организаций, среди которых гостиницы и рестораны, базы отдыха и пансионаты, офисы крупных предприятий и медицинские клиники.

Для каждого помещения компания «Восторг» создает текстильное оформление, отражающее высокий статус заведения в целом и его владельца в частности.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *