Главная / Строительство / Какую выбрать тротуарную плитку?

Какую выбрать тротуарную плитку?

Есть два вида тротуарной плитки: вибролитая и вибропрессованная. Каждая из них активно используется в частных домах, на дачах, и каждая обладает своими положительными качества. Но какую выбрать лучше? Пытаемся разобраться.

Свойства плитки, предназначенной для укладки тротуаров, зависят не только от качества компонентов, из которых она изготовлена, но и от технологии ее производства.

Вибролитая: преимущества и особенности

Вибролитье считается самым простым и менее затратным способом производства разного вида плиток. Такую технологию используют даже в домашних условиях, а также в маленьких частных мастерских. Все, входящие в состав компоненты (добавки, цемент, красящий пигмент), смешивают между собой, и затворяют обычной водой. Затем получившуюся смесь разливают по заранее заготовленным формам. Потом формы ставят на вибрационный стол.

Благодаря вибрации, бетон делается плотнее, из него выходит лишний воздух. Формы оставляют в покое на несколько дней, а потом их вытаскивают и опускают в горячую воду.

Прежде, чем использовать их по назначению, готовые элементы выдерживают в формах до 3 недель. Но в этом производстве и готовой продукции есть и ряд недостатков:

  1. Могут отличаться размеры. В процессе укладки gmdecor.kz тратится много времени на подгон элементов по размеру.
  2. Глянцевая поверхность. Зимой она может быть травмоопасной из-за скользкого покрытия.
  3. Низкая прочность. Не подходит для больших нагрузок.

Но есть и плюсы:

  1. Большое количество разных форм;
  2. Богатство цветовой гаммы;
  3. Низкая цена.

При всех положительных параметрах, данные изделия все же не настолько прочны и качественны.

Вибропрессованная: преимущества и недостатки

Технология производства данного вида плитки более сложная, а потому и готовые изделия выходят дороже, чем предыдущий вид. Изготовление этого вида требует дорогостоящего оборудования. Все процессы на производстве такой плитки автоматизированы.

Используется в ходе изготовления готового продукта бетонная смесь с низким водоцементным соотношением. Полученную смесь размещают в специальные матрицы, которые находятся на платформе вибропресса, а потом прижимают их. Потом завершающим этапом делают обработку изделий.

Если вам нужно выносливое долговечное тротуарное покрытие, то лучше всего выбирать для укладки тротуарной плитки именно второй вид. Пусть она стоит дороже, зато она выносливее.

Смотрите также

Чем лучше красить потолок в квартире?

При выборе краски для покраски потолка в квартире важно учитывать несколько ключевых факторов, таких как …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *