Главная / Новости / Как утеплить деревянные окна?

Как утеплить деревянные окна?


В холодное время года через старые рамы и створки может уходить много тепла — до 30-40%. К счастью, существует множество способов предотвратить эту потерю самостоятельно. Некоторые из перечисленных методов знакомы каждому с детства. Другие можно назвать современными: они считаются более надежными, и такие методики помогают решить проблему на несколько лет. Если в помещении очень холодно, вам, вероятно, придется использовать комбинацию различных методов. В статье мы расскажем, как утеплить

Газеты и бумага

Газеты и бумага

Это самый дешевый (а иногда и бесплатный) и самый простой метод изоляции. Существует несколько вариантов его применения.

  • Газеты или бумага сворачиваются в тонкие трубочки, увлажняются и проталкиваются в щели.
  • Порвите листы на мелкие кусочки и замочите их в воде, чтобы получилась паста. Закройте им щели.
  • Несколько газетных обрывков смешивают со стаканом муки, двумя чашками мела и водой до консистенции сметаны. Полученную смесь можно использовать в качестве шпаклевки.
  • Бумагу (предпочтительно белую) нарезают на полоски шириной 4-5 см и приклеивают мыльным раствором в местах, где дует. Для этой же цели используется малярная лента.

Этот метод имеет свои недостатки. Полоски бумаги, приклеенные к дереву, плохо отслаиваются и иногда отваливаются вместе с краской. Вторая проблема заключается в том, что можно открыть только вентиляционное окно.

Вата и ткань

Вата и ткань

Как деревянные окна на даче? Еще один утеплитель для деревянных окон, который известен уже много лет. Техническая вата проталкивается в щели острым предметом. В принципе, вы можете использовать любые тряпки, которые есть у вас дома. Ткань следует разрезать на полосы шириной 4-5 см, смочить, намылить, слегка отжать и закрыть все щели.

Преимущество этого метода в том, что ткань не желтеет, как бумага, и легко снимается с рамы. Кроме того, вату можно будет легко удалить с наступлением весны. Единственный минус — вы не сможете открыть окно или вам придется делать это с нуля.

Пленка

Пленка

Существует новый способ герметизации дома, который поможет выполнить утепление старых окон. Вам понадобится прозрачная пленка. Она служит дополнительной воздушной прослойкой между помещением и улицей, хорошо пропускает свет и практически незаметна. Чтобы сделать этот термовакуум, вам понадобится прозрачная двусторонняя клейкая лента, нож или ножницы, длинная линейка, перчатки, маркер и измерительная лента.

Как утеплить деревянные окна на зиму с помощью клейкой пленки:

  1. Вымойте, высушите и обезжирьте всю конструкцию, включая раму и стекло.
  2. Если в створках есть щели, заделайте их. Это важно для минимизации потерь тепла.
  3. Обмотайте лентой по периметру рамы.
  4. Измерьте длину и ширину рамы.
  5. Сушильное вещество следует поместить под нижний стеклопакет. Это необходимо для предотвращения образования конденсата.
  6. Разложите фольгу на столе.
  7. Отмерьте необходимое количество и отрежьте с допуском 1,5-2 см.
  8. Снимите защитную полосу с ленты.
  9. Приложите пленку к верхней части рамы и приклейте ее.
  10. Аккуратно прижмите материал к вертикальным сторонам, фиксируя его под собой.

Чтобы не оставлять жирных следов, лучше всего надевать хлопчатобумажные перчатки. Не растягивайте пленку слишком сильно. Не допускайте, чтобы пленка загибалась на стекло. Морщины можно разгладить с помощью фена, не поднося его слишком близко к поверхности. Этот метод поможет утеплить ваш дом, но для достижения хорошего эффекта его необходимо сочетать с другими методами.

Поролон и уплотнительные шнуры

Поролон и уплотнительные шнуры

Вы можете легко утеплить окна с помощью этих наполнителей, и они очень эффективны. Пенопластовая лента с клеевым слоем стоит недорого, ее можно найти в любом магазине строительных материалов. Его можно использовать для герметизации больших щелей в течение 2-3 лет. Вентиляция квартиры возможна не только через форточку. Полоса наклеивается по периметру окон. Сверху наклеивается бумажная клейкая лента.

Льняные струны крепятся к поверхностям так же, как и поролон, но с помощью гвоздей или клея. Недостатком этого метода является то, что когда погода потеплеет, вам придется приложить много усилий для удаления изоляции.

Герметики

Герметики

Герметик идеально подходит для герметизации отверстий между деревом и стеклом. Важно тщательно выбирать продукты в магазине, чтобы высохший клей оставался прозрачным и не коричневел.

Процедура включает следующие шаги:

  1. Снимите стеклопакеты — тонкие детали, удерживающие стекло вместе. Вытяните сначала нижнюю полоску, затем боковые полоски и, наконец, верхнюю полоску. Детали могут повредиться, поэтому приобретите новые, чтобы заменить их.
  2. Очистите канавку от грязи и жира, высушите и вдавите герметик в канавку.
  3. Задвиньте стекло и планки остекления обратно внутрь.
  4. Зазоры можно заделать сверху, не снимая стекла. Во время работы температура наружного воздуха должна быть не ниже +5ºC.

Для этой же цели можно использовать силикон:

  • Парафин. Нагрейте его до жидкой консистенции, залейте в шприц и заделайте щели.
  • Шпаклевка по дереву.
  • Смесь гипса и мела. Смешайте их в пропорции 2:1 и разбавьте водой до получения липкой массы.
  • Пенный герметик используется для заделки больших щелей на софитах, рамах и подоконниках. Поверхность, на которую будет наноситься пена, подготавливается, смачивается водой и наносится зигзагообразно. Перед использованием флакон хорошо встряхивают и переворачивают вверх дном на несколько секунд.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *