Главная / Новости / Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?


Проблема, когда пластиковое окно не закрывается, встречается довольно часто. В большинстве случаев такая ситуация возникает с окнами, которые были установлены около десяти лет назад. В то время они только появлялись на нашем рынке, и специалисты не обладали полной информацией и определенными навыками, как правильно устанавливать такие оконные конструкции.

Важно понимать, что даже самое качественное и надежное окно не сможет обеспечить обещанный уровень теплоизоляции, звукоизоляции и долговечности, если такое окно было установлено с ошибками. Что касается качества, то здесь тоже есть свои нюансы. В то время была установлена различная оконная фурнитура, некоторые из которых не прошли проверку временем. В этой статье мы хотели бы поговорить, что делать, если не закрывается

Нависание створок

Нависание створок

Чем больше и, следовательно, тяжелее створка окна и чем чаще ее открывают и закрывают, тем больше вероятность того, что створка прогнется. Створка удерживается на месте одной нижней петлей. Как это происходит? Если ваше пластиковое окно не имеет замка неправильного открывания, то при откидывании створки для проветривания вы можете неправильно повернуть ручку, и створка окажется висящей на одной нижней петле. Если вы уберете руки, створка окна начнет наклоняться внутрь, и есть вероятность, что нижняя петля будет выдернута.

Чтобы избежать этого казуса, убедитесь, что установлен неправильный блокиратор открывания. Если на ваших окнах нет устройства для отпирания и нет возможности установить его сейчас, не спешите, всегда очень плотно прижимайте откинутую створку к раме и только потом поворачивайте ручку.

Фиксация ручки в положении наклона

Фиксация ручки в положении наклона

Так называемые «ножницы» (деталь фурнитуры, расположенная в верхней части створки и прикрепленная к петле) могут выскочить из пазов, в результате чего они фиксируют ручку в откинутом положении, и окно невозможно закрыть.

Что делать, если не закрывается окно? Первая ситуация — это когда створка окна провисает.

Устранение этой проблемы будет довольно простым:

  1. Сначала необходимо снять декоративные пластиковые крышки с оконных петель, сверху и снизу петель вы должны увидеть регулировочные отверстия, которые обычно предназначены для шестигранного ключа, но также могут быть крестообразными или простой отверткой.
  2. Теперь вам следует затянуть каждый из них.
  3. Проверьте, как открывается и закрывается окно: если легко и без усилий, то вы решили проблему.

Если случилось так, что створка окна зависла на нижней петле:

  1. Поверните ручку в положение откидывания («12 часов») и плотно прижмите створку к раме.
  2. Теперь попробуйте снова закрыть окно.
  3. Если вы все же не можете этого сделать, лучше обратитесь к специалисту, чтобы убедиться, что ваши дальнейшие действия не усугубят ситуацию.

Стоит отметить, что ситуация с выходом створки на нижней петле может возникнуть и при неисправном замке открывания.

В этом случае действуйте следующим образом:

  1. Сначала необходимо разблокировать ручку. Для этого найдите пружинный элемент на конце оконной створки — это замок ручки.
  2. Вставьте фиксатор, удерживайте его на месте и переведите ручку в наклонное положение. Не отпуская фиксатор, плотно прижмите створку окна к раме, а затем поверните ручку.
  3. В последнем случае необходимо зафиксировать ручку окна в откинутом положении. Эта ситуация гораздо сложнее, но вы все же можете сделать это самостоятельно. Для этого снимите декоративные крышки с петель и вставьте штифты, затем с помощью кусачек вытяните их наружу.

Как снять створку окна? Положите створку на пол перед собой. Теперь вам нужно найти те самые «ножницы», они расположены в верхней части створки и прикреплены к петле. Теперь вы должны найти пазы, из которых они выпали. Нажмите на пружинный фиксатор и поверните ручку в одно из положений.

Поворачивайте ручку до тех пор, пока не увидите место, куда нужно вставить «ножницы». Если вы все сделали правильно, ручка будет свободно поворачиваться во всех положениях. Теперь осталось только, чтобы подвесить крыло на место.

Что делать, если ручка не закрывается полностью или не поворачивается?

Что делать, если ручка не закрывается полностью или не поворачивается

Если оказывается сопротивление, не применяйте физическую силу. В противном случае вы просто сломаете ручку.

Чтобы устранить поломку, вам необходимо:

  1. Снимите створку. Для этого снимите крышку с верхнего шарнира и потяните ее штифт вниз. Используйте инструмент, чтобы приподнять его. Затем остается только вытащить штифт.
  2. Поднимите створку и снимите ее с нижней петли.
  3. Поставить окно на пол.
  4. Отрегулируйте ножничный механизм. Для этого нажмите на замок на торце двери и одновременно поверните ручку.
  5. После этого остается только проверить работу механизма и вернуть крыло в исходное положение. Но такие манипуляции часто трудно провести самостоятельно. Поэтому, если у вас возникли трудности, обратитесь за помощью к опытному мастеру.

Если на ваших окнах установлены водоотводящие планки, это может быть причиной того, что окно не закрывается. Эти полосы расположены на внешней стороне окна в нижней его части. Бывают случаи, когда они могут двигаться и тем самым затруднять управление окном. Все, что вам нужно сделать, это посмотреть на внешнюю сторону окна и переместить полоску в нужное место.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *