Главная / Новости / Армопояс для газобетона: особенности устройства

Армопояс для газобетона: особенности устройства


для газобетона защищает стены здания от деформации, повышает общую прочность конструкции и снижает негативное влияние неравномерной усадки фундамента. Пенобетонные блоки имеют малый вес, хорошо сохраняют тепло, легко сверлятся, режутся и обрабатываются.

Основные недостатки материала – относительная хрупкость и низкий порог устойчивости к точечным нагрузкам компенсируются установкой нескольких армированных поясов. Монолитный бетонный слой со стальным армирующим каркасом позволяет равномерно распределить нагрузку на все стены и сделать конструкцию более жесткой.

Варианты устройства армопояса

Варианты устройства армопояса

Как сделать армопояс по газобетону? Армирующие пояса в пенобетонных стенах делают высотой 30-40 см, иногда достаточно 20 см, в ряде случаев допускается увеличение толщины бетонного слоя, но с включением в состав большего количества стержней. Из-за разной теплопроводности блоков и обычного бетона требуется утепление по всей длине пояса, иначе здесь обязательно образуется «мостик холода».

В качестве утеплителя применяют пенополистирол, базальтовую вату высокой плотности толщиной 5-10 см. Если предполагается наружное утепление, допускается уменьшение толщины листов в пределах линии жесткости.

Армопояс в доме из газобетона можно сделать несколькими способами: 

  • с помощью деревянной опалубки;
  • с тонкими блоками для перегородок;
  • из U-образных блоков.

Первый вариант устройства армопояса самый дешевый, но и самый трудоемкий. Чтобы съемная опалубка выдерживала значительный вес, ее нижняя часть крепится саморезами к стеновым блокам, а верхняя часть параллельных сторон крепится стержнями и болтами.

Если толщина стены равна или больше 40 см, для армопояса могут быть использованы перегородки толщиной до 10 см, которые закрепляются по внешнему и внутреннему периметру кладки. Оставшееся пространство заполняется арматурой, теплоизоляцией и бетоном. Допускается совмещение 2-х вариантов, когда материал перегородок укладывается снаружи, а щиты опалубки внутри.

Самый простой вариант укладки армопояса в пенобетонном доме – использование U-блоков, в этом случае нет необходимости затрачивать усилия на съемную опалубку, легче контролировать ровность укладки, сокращается время простоя, которое уменьшается за счет более тонкого слоя бетона.

Чтобы поместился внутри конструкции, стоит выбирать блоки для армопояса с минимальной толщиной стенки. Если часть конструкции проходит над открытым проемом (окном, дверью), необходимо будет установить в проеме опалубку, поддерживающую конструкцию снизу.

Особенности устройства

Для обустройства функционального армопояса при строительстве дома из газобетона необходимо обратить внимание на ряд моментов.

Армирование

Армирование для газобетона

Армопояс выполнен из стержней толщиной 10-12 мм с ярко выраженной ребристой поверхностью. Поэтому бетон лучше сцепляется с поверхностью арматуры и меньше деформируется при нагрузках. Отдельные стержни соединяются в каркас плетеной проволокой с шагом примерно 0,5 М.

Если предполагается большая нагрузка на стены, рекомендуется усилить конструкцию поперечными стержнями. Сварку не применяют, так как перегрев негативно влияет на характеристики металла.

Из-за значительного веса каркас вплетают непосредственно в опалубку, блок или между дополнительными блоками после схватывания клея. Стержни должны располагаться в бетонной толще армопояса на несколько сантиметров вглубь от поверхности, в противном случае они будут подвержены окислению и потеряют прочность. Высота проверяется уровнем.

Заливка

Заливка для газобетона

Как залить армопояс на газобетон? Рекомендуется заливать его за один заход. Если этот вариант невозможен, используются отсечки. Для укрепления стыка рекомендуется делать диагональные швы. Перед заливкой новой порции бетона шов обильно смачивают водой.

Арматурный каркас не должен прерываться. Стоит потратить время и зафиксировать прорези между готовыми стержнями, иначе армированный пояс не сможет распределять нагрузки равномерно, а в местах стыков стен образуются трещины.

После заливки бетон уплотняют вибропогружателем. Лишний воздух можно выпустить, ткнув палкой в ​​нескольких местах свежий бетон. Затем поверхность выравнивается. Для заполнения используется бетон марки М-200 и выше.

Чтобы сделать смесь самостоятельно, нужно соединить 1 часть цемента, 2 части песка и 3,5 части щебня. Получите бетон М-250. Для получения наиболее прочной строительной смеси следует соединить по 1 части цемента и песка с 2,5 частями щебня.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *