Главная / Новости / Плюсы и минусы кухонного фартука из искусственного камня

Плюсы и минусы кухонного фартука из искусственного камня

Еще три тысячи лет назад в Китае и Индии строители искали недорогую замену природному камню. В наши дни эти поиски успешно завершились — в магазинах представлен широкий выбор красивых и аккуратных плиток из композитных материалов, которые выглядит как настоящий камень, но стоят в разы меньше. Эксперты «Школы ремонта» сети «Леруа Мерлен» рассказывают о преимуществах и недостатках кухонного фартука из искусственного камня.

Преимущества искусственного камня в сравнении с натуральным

Натуральный камень — один из самых лучших отделочных материалов благодаря уникальному сочетанию свойств и разнообразию.

В природе насчитывается около 9000 сортов камня. Многие из них обладают свойствами, делающими их почти идеальным материалом для строительства и отделки. Например, кварцит не разрушается 150-300 лет, выдерживает огромную нагрузку на сжатие и обладает высокой плотностью, благодаря которой практически не впитывает воду — им можно облицовывать цоколь дома, ландшафтные объекты в саду и даже дно бассейна.

Не каждая порода камня обладает такими выдающимися свойствами. Например, широко распространенный и доступный камень известняк можно использовать на улице, только выбрав сорт средней и высокой плотности. Низкосортный камень легко крошится и впитывает воду.

Большая разница в свойствах — в определенном смысле проблема для тех, кто хочет использовать камень в интерьере или для облицовки стен снаружи. Кварцит слишком прочен и слишком дорог, чтобы использовать его для малобюджетного проекта. Известняк слишком хрупок, но при этом также стоит недешево.

Большинству покупателей нужна золотая середина — материал, который служит долго и обладает привлекательностью натурального камня, но за меньшие деньги.

В ответ на этот запрос производители научились делать доступный искусственный камень, обладающий высокими эксплуатационными свойствами и по красоте не уступающий натуральному. Многолетние эксперименты по подбору сырья (бетона или глины), различных добавок и пигментов позволили получить материал, похожий на натуральный камень как по свойствам, так и по виду. Ему можно придавать сходство почти с любой существующей в природе породой.

Например, по способности отталкивать воду искусственный камень часто обгоняет свой прототип. При этом он столь же уверенно противостоит огню, меньше весит и обладает высокой прочностью. Такой камень можно использовать для отделки фасадов и для внутренних работ.

Есть и еще более доступные сорта искусственного камня, которые применяют только в интерьере. Чаще всего основой для них служит самый дешевый материал — гипс, иногда бетон.

Гипс не так хорошо противостоит воде, но зато он гораздо легче натурального камня (а также керамической плитки). Изделия из гипса очень удобны в монтаже. Благодаря этим особенностям интерьерный камень нашел широкое применение в отделке разных архитектурных элементов — стен, углов, арок, выступов и ниш. Подходит искусственный камень и для создания красивых панно в природном стиле в зоне установки кухонной мебели.

 

Искусственный камень в дизайне интерьеров

Как один из самых универсальных материалов, камень органично смотрится практически в любом стиле — от нью-йоркского лофта и японского минимализма до средиземноморского традиционного дома. В дизайне интерьеров искусственный камень нашел широкое применение в разных помещениях. В кухне панно из камня интегрируют в гарнитур, создавая фартук, или, на языке дизайна, панно на стене за плитой и рабочей поверхностью для приготовления пищи. Нередко искусственным камнем украшают оконный проем — это позволяет создать контрастную отделку, акцент, привлекающий внимание на фоне монотонных стен. Благодаря рельефному покрытию камня, зоны, украшенные этим материалом, особенно красиво смотрятся в свете настенной лампы.

Часто можно видеть отделку искусственным камнем в прихожей. Наиболее распространенное решение — облицовка проема входной двери и прилегающего пространства. Также часто искусственный камень используют для украшения зоны вокруг большого настенного зеркала. Исполнение окантовки зеркала зависит от фантазии — это может быть ровный прямоугольный контур, монтаж в шахматном порядке, необычный индивидуальный узор по контуру, имитация осыпающейся кирпичной кладки.

В гостиной искусственный камень выбирают для создания целой акцентной стены или для привлечения внимания к отдельным зонам. Часто можно видеть кладку из искусственного камня вокруг телевизионной панели. Еще одно популярное решение — имитация зоны камина.

Производители облегчают задачу использования камня в дизайне интерьеров, предлагая не только плоские плитки, но и специальные угловые элементы для облицовки дверных проемов и колонн.

 

Преимущества кухонного фартука из искусственного камня

Настенные панно из искусственного камня практичны и долговечны. Большинство производителей заявляют о сроке службы в пределах от 20 до 75 лет.

Фартук располагается рядом с плитой и столешницей, поэтому на материал могут попадать брызги и горячий пар. Чтобы увеличить срок службы искусственного камня в таких условиях, рекомендуется покрыть материал специальным лаком.

Для обработки лучше всего использовать специализированный высокопрочный акриловый лак для защиты поверхностей из минеральных материалов, в том числе, штукатурки, бетона, брусчатки, искусственного камня. После высыхания лак образует прочную водонепроницаемую поверхность и не имеет запаха. Прозрачный защитный лак не меняет цвет камня и выпускается в двух разновидностях — матовой и глянцевой.

фото с сайта обзор-окон.ру

При необходимости покрытие можно очищать с помощью салфетки и неагрессивных моющих средств.

Искусственный камень сделан из негорючих материалов и в течение десятков лет выдерживает высокую температуру от горелок плиты. Со временем камень не меняет цвет и не деформируется, соприкасаясь с горячим паром.

Еще одно важное преимущество искусственного камня в его высоких эстетических свойствах. На поверхность материала в условиях производства нанесен трехмерный рельеф — трещины, сколы и другие уникальные особенности натурального камня. При этом в крупных магазинах, предлагающих отделочные материалы, доступны десятки вариантов самых разных пород — кварцита, сланца и других.

При всех преимуществах искусственный камень остается доступным материалом — стоимость квадратного метра поверхности без учета монтажа колеблется примерно от 500 до 1500 рублей. Это сопоставимо со стоимостью отделки керамической плиткой.

 

Недостатки кухонного фартука из искусственного камня

В зависимости от сорта и технологии производства, искусственный камень может впитывать меньше или больше влаги. Стоит иметь в виду, что материал на основе гипса более чувствителен к контакту с водой в сравнении с керамикой или ламинированной ДСП и МДФ, из которых тоже изготавливают кухонный фартук. Это необходимо учитывать при эксплуатации.

Нередко проблемы, связанные с попаданием воды, возникают в результате некачественного монтажа. Плитки искусственного камня имеют небольшие габариты, поэтому на панно больше швов, чем на фартуке из плитки. Это также стоит учитывать при влажной уборке — необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала между плитками.

Искусственный камень легче керамической плитки — и благодаря этому менее требователен к качеству монтажа и раствора. В то же время в сравнении с плиткой материал не так прочен, и это может привести к сколам и царапинам при неосторожном обращении.

 

Монтаж искусственного камня

Искусственный камень любого сорта обладает еще одним важным преимуществом — в процессе производства материалу придают форму плиток разной толщины и габаритов. Эта особенность упрощает монтаж, который во многом похож на работу с керамической плиткой.

Для монтажа искусственного камня стоит порекомендовать специальную клеевую смесь, предназначенную для работы именно с этим материалом. Полученный состав обеспечивает максимальную адгезию и надежно крепит к стене плитки искусственного камня. Специализированная смесь создана с учетом работы в помещениях с меняющейся влажностью и подходит для монтажа материала на кухне рядом с плитой и мойкой.

Клеевую смесь наносят на поверхность камня с тыльной стороны, а затем укрепляют плитку на предварительно подготовленной и загрунтованной основе.

При монтаже камня используют специальные фиксаторы шва. Их толщина рассчитана так, чтобы выдерживать между рядами зазор шириной 10 миллиметров. Фиксаторы подходят для работы с разными типами плиток — как с ровным, так и с рваным краем.

Укладка искусственного камня не требует значительных навыков, и при наличии опыта ее можно выполнить самостоятельно. Основная сложность — это работа с узкими плитками, требующими особого внимания при выравнивании. Если вы не уверены, что вашего опыта достаточно для работы с материалом, стоит пригласить профессионала.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *