Главная / Новости / 7 интересных вариантов сделать маленькую прихожую уютной

7 интересных вариантов сделать маленькую прихожую уютной


Не в каждой квартире есть просторная входная зона. Чаще всего прихожая довольно маленькая и имеет нестандартные формы. Однако именно эта часть квартиры должна быть оформлена максимально уютно. Именно в прихожую в первую очередь попадают гости, заходя в дом. Есть несколько вариантов сделать помещение комфортным, несмотря на габариты.

Свет

Свет

Самым главным правилом при оформлении любого маленького пространства является большое количество света. Именно качественное освещение позволяет визуально расширить его. В прихожей такой прием особенно важен, ведь тут нет окон и доступа дневного света. Стоит сделать акцент на освещении белым светом. Кроме центрального плафона лучше оборудовать дополнительные зоны. Их хорошо оснастить светодиодными лентами, бра, точечным светом.

Такими зонами могут стать:

  • вешалки;
  • шкафы;
  • полки;
  • зона по периметру пола и потолка.

Особенно важно обратить внимание на способ включения света. Лучше выполнить его раздельно. Для каждой зоны свой выключатель и один, который будет включать весь свет в помещении.

Оттенки

Оттенки

Еще один важный этап в создании уютной прихожей – это выбор оттенков отделочного материала и мебели. В маленьком помещении категорически не рекомендуется использовать темные цвета.

Предпочтение стоит отдавать светлым оттенкам, например:

  • бежевому;
  • серому;
  • белому и пр.

Отлично выглядят пастельные тона. Однако нельзя доводить все до абсурда, в любом интерьере нужно предусмотреть яркие элементы. Это могут быть настенные картины, дизайнерская полка и другие предметы, отличающиеся по цвету.

Зеркала

Зеркала

Любое зеркало имеет очень интересную особенность – оно способно визуально расширить пространство, сделать его светлее. Этим непременно стоит воспользоваться при оформлении маленькой прихожей. Кроме того, зеркало выполняет важную функциональную роль для владельца квартиры. В интерьере прихожей с пустующей стеной можно использовать зеркальную поверхность большого размера.

В помещение с ограниченными возможностями вполне подойдут зеркальные панно или несколько отражающих поверхностей небольшого размера, расположенных в разных частях прихожей. Кроме того, не стоит упускать из вида шкафы. Часто производитель самостоятельно размещает зеркала на фасадах мебели. Если это не так, то вполне можно прикрепить зеркало самостоятельно.

Ниши

Ниши

В квартирах старой планировки можно часто увидеть ниши в прихожей. Обычно их используют для установки мебели. Можно пойти другим путем и сделать в нише встроенный шкаф, или использовать ее для декоративных целей. В зависимости от объема углубления установить двери-купе, повесить полки и пр.

Мебель

Мебель

В маленькую прихожую можно установить не так много мебели. Однако стоит особенно внимательно отнестись к ее габаритам и функциональности. Если площадь маленькая, то, как правило, высота потолков вполне стандартная. И этим нужно правильно воспользоваться. В первую очередь стоит использовать всю высоту стен. Это позволит создать больше не загромождая и без того небольшого пространства. Рекомендуется приобретать мебель в тон отделки.

Такой прием визуально не позволит выделиться предметам интерьера. Не стоит отказываться и от встроенной мебели, это значительно упростит задачу. Также рекомендуется обратить внимание на трансформирующиеся модели.

Двери

Двери

Как ни странно, но двери в прихожей это чуть ли не центральная часть интерьера. Нужно внимательно отнестись к их выбору. должна быть в тон внутренней отделки, на ней можно разместить зеркало в полный рост. Что касается дверей межкомнатных, если таковые есть, то по возможности от них лучше отказаться. Отсутствие открывающегося проема позволит расширить пространство, добавит дневного света. Вместо дверей можно использовать арки.

Отделка стен

Отделка стен

В настоящее время особенно модной стала в разные тона. Это актуально для жилых комнат и совершенно не подходит для маленькой прихожей. Объясняется это тем, что чаще всего люди не особо обращают внимание на такие детали, зайдя в помещение. К тому же смена цвета на ограниченном пространстве может значительно уменьшить его зрительно. Лучше выполнить отделку в одном оттенке.

впервые появилась на .

Смотрите также

Чем стиль софт-минимализм отличается от минимализма в интерьере?

Современный интерьерный дизайн предлагает множество стилей и направлений, которые удовлетворяют потребности самых разных клиентов. Один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *