Главная / Новости / 8 советов по выбору оттенков материала при ремонте

8 советов по выбору оттенков материала при ремонте


Цвет служит главной составляющей Именно он задает настроение всему пространству и находящимся в нем людям. Поэтому к выбору гаммы дизайнеры относятся со всей серьезностью. Однако при огромном ассортименте доступных материалов и их расцветок легко растеряться.

Изучите свою одежду

Изучите свою одежду

В первую очередь откройте шкаф и посмотрите, какого цвета вещи в нем присутствуют. Далее вспомните, какие из них вызывают положительные эмоции. Обычно человек неосознанно подбирает оттенки гардероба под свой характер, так как они помогают чувствовать себя уверенным и защищенным от окружающего мира. Так и с цветом в интерьере квартире. Легко можно отдавать предпочтение тем, что преобладают в гардеробе.

Доверьтесь профессионалам

Доверьтесь профессионалам

Существует правило трех цветов. Оно гласит, что основной оттенок должен занимать 60% пространства, дополнительный – 30%, а 10% приходится на яркие акценты. Для того чтобы эти три цвета быстро не наскучили, специалисты рекомендуют разбавить их близкими оттенками. Таким образом, появится энергия в дизайне. Главное – знать меру, иначе возникнет хаос.

Баланс теплого и холодного

Баланс теплого и холодного

В любом интерьере вне зависимости от стиля необходимо грамотно сочетать цвета. Например, если ваша комната выполнена в теплых оттенках, то обязательно добавьте один или два холодных. Такое же правило действует в обратном направлении. Подобный подход разбавляет цвета, придает им свежесть, делает весь интерьер комфортным для восприятия глаз.

Проверенные сочетания

Проверенные-сочетания

Практически каждый человек хоть раз слышал о цветовом круге. Пора им воспользоваться. В круге собраны все основные цвета. По нему определяют, какой именно оттенок, с чем сочетается.

Масса цвета

Масса цвета

Каждый цвет имеет свой зрительный вес. Об этом мало кто задумывается при отделке комнаты, но подобный нюанс способен повлиять на весь ее внешний вид. Светлые оттенки делают пространство свободным, воздушным. Темные утяжеляют, скрывают недостатки и больше подходят для больших помещений.

Узор также следует выбирать, опираясь на метраж комнаты. Мелкий рисунок хорошо будет смотреться в маленькой зоне, яркие и крупные – гармонично лягут в просторных квартирах.

Фактура

Фактура

Помимо цвета, любой материал имеет фактуру. Она оказывает прямое влияние на восприятие оттенков нашими глазами. Два одинаковых предмета одного цвета, но выглядят по-разному.

Гармония

Гармония

Уделите внимание тому факту, что более темные предметы и материалы лучше располагать ниже к полу. Светлые хорошо подойдут для отделки сверху.

Пользуйтесь каталогами

Пользуйтесь каталогами

Каталоги с цветовыми вариациями материалов сейчас присутствуют в любом магазине. По ним намного легче сделать выбор в пользу одного нужного. Причем если это касается краски, то в них оттенок часто отличается с тем, что виден на сайте компании или обозначен на самой банке. Это происходит из-за искажения цветов интернетом и печатью. Поэтому советуем обязательно перед покупкой посмотреть материал вживую.

Смотрите также

Чем стиль софт-минимализм отличается от минимализма в интерьере?

Современный интерьерный дизайн предлагает множество стилей и направлений, которые удовлетворяют потребности самых разных клиентов. Один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *