Главная / Новости / Соляные панели — сочетание прочности и пользы

Соляные панели — сочетание прочности и пользы


Человек всегда старается заботиться о своем здоровье. Ведь это основа счастливой и долгой жизни. Строительство не является исключением такого подхода.

Современные материалы и технологии направлены на экологичность и безопасность, а будущая конструкция должна быть прочной. Такое сочетание удается достичь, если соблюдать все нормы возведения сооружения и его отделки. Декоративная составляющая играет важную роль в сохранении долговечности постройки и в обеспечении комфортного микроклимата внутри.

Отличным примером пользы и качества служат соляные конструкции. Это разновидность отделочного материала, представленная в виде кирпичей, блоков и даже декоративных панно. Соляные панели получили распространение относительно недавно, но уже и строители, и дизайнеры оценили их достоинства.

Что такое соляные конструкции?

соляная панель

В основе соляных конструкций для отделки лежит каменная соль. Это природный элемент, который благотворно воздействует на организм человека. Во время производства панелей им придают правильную форму, что облегчает их применение в строительной сфере. В большей степени такую отделку используют в банных комплексах, саунах, спа-помещениях. Но все чаще дизайнеры стали делать соляные вставки и в жилых помещениях.

Соляные панели на стену бывают разных форм и размеров. Но большую популярность получили компактные кирпичи, их толщина достигает 70 мм. Такой материал хорошо смотрится — достигается эффект прозрачности. Особенно хорошо получается оформить интерьер, если грамотно расположить основное и декоративное освещение.

Такими кирпичами выкладывают перегородки и фальш-стены. Благодаря необычной структуре материала, конструкция не будет полностью просвечивать, но и не станет скрывать происходящее за ней. Например, контур людей будет слегка виден. Такая атмосфера отлично дополнит успокаивающий интерьер спа-салонов.

Традиционные соляные панели для изготавливают из большого природного массива каменной соли. Однако есть и аналог — материал, получаемый методом прессования. Польза такого элемента в несколько раз ниже, но внешний облик не отличается. Также цена значительнее приятнее, поэтому если у вас нет большой необходимости в получении лечебных свойств, то такая альтернатива прекрасно подойдет для отделки.

Область применения

соляная панель в бане

Соляные элементы применяют только в качестве декоративной отделки помещения. Как говорилось выше, такой материал используют в банях, саунах и салонах с различными процедурами по уходу. Соляной блок представляет собой природный материал, закрепленный в деревянную рамку. Это делается для избежания преждевременного разрушения. В качестве такой основы выбирают кедр и липу. Таким образом, отделка сохраняет свою экологичность.

Однако некоторые производители используют пластиковое основание. Специалисты не рекомендуют покупать подобные изделия, так как теряется натуральность подобной облицовки.

К тому же пластмасса имеет свойство стареть со временем, что удешевит внешний вид и испортит эстетику всей стены. А если в технологии были допущены ошибки, то в воздух могут начать выделяться вредные компоненты. И полезные соляные панели начнут оказывать противоположный эффект на организм человека.

Среди дизайнеров спросом пользуются картины из мелких фрагментов соли. Кристаллы переливаются, помогая создать необычный интерьер. Также интересным вариантом считаются соляные пазлы. С их помощью можно создать различные комбинации панно.

Помимо бань и саун, соляные конструкции применяют в облицовке:

  • ;
  • гостиных;
  • спальнях;
  • офисных помещениях;
  • кафе, ресторанах;
  • спортзалах;
  • медицинских заведениях.

Плюсы и минусы материала

соляная панель в сауне

Прежде чем узнать, как использовать соляной блок для бани, необходимо окунуться в характеристики этого материала. Такая облицовка несет не только пользу, но и необычные эстетические эффекты. Максимальное лечебное воздействие удается раскрыть при нагреве блоков, именно поэтому ими часто отделывают банные комнаты.

Соляные элементы благотворно воздействуют на иммунитет, оказывают профилактический и лечебный эффект на щитовидную железу, помогают избавиться от дерматологических проблем и даже неврозов. Конечно, волшебным средством от всех болезней такой материал считать не стоит, но в сочетании с профессиональным лечением он способен облегчить и ускорить процесс оздоровления организма.

В качестве преимуществ соляных панелей отмечают:

  • долговечность;
  • практичность;
  • простой уход;
  • легкий монтаж;
  • прочность;
  • экологичность.

Минусов у отделочного материала практически нет, стоит отметить только его высокую стоимость.

Советы по выбору

соляная вставка в бане

Специалисты рекомендуют выбирать материал, выполненный из массива. Только качественные блоки, кирпичи и плитка смогут создать достойную помещения. Прессованные аналоги уступают им в прочности и во внешнем виде. Также если у вас есть цель получить именно лечебные свойства, то напыленные панели не подойдут, так как в них применяется очень тонкий слой частиц.

При покупке соляных панелей для сауны с подсветкой, где планируется сделать рассеянное или точечное освещение, уделите внимание структуре блоков. Выбирайте кирпичи с полупрозрачными участками. Таким образом, удастся сделать стену более интересной за счет перелива света.

Монтаж и уход

большая соляная панель в бане

Стеновые соляные панели отличаются легкостью монтажа. Для крепления одного элемента требуется максимум четыре самореза. При организации световых ниш учитывайте прокладку проводки и врезку самих светильников.

При отделке бань рядом с нагревательным элементом используют кирпичи максимальной толщины, так получится взять максимальную пользу от материала. В качестве крепежа применяют специальные саморезы, раствор в такой облицовке практически не используется, так как он испортит прозрачность блоков. С монтажом справится даже начинающий мастер, особых навыков материал не требует.

Многие опасаются, что за соляными панелями нужен сложный уход. Однако это заблуждение. В плане эксплуатации они неприхотливы. Достаточно протирать материал влажной тряпочкой по мере их загрязнения.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *