Главная / Новости / Кто поможет правильно принять квартиру в новостройке

Кто поможет правильно принять квартиру в новостройке

Спрос на жилую недвижимость не уменьшается, несмотря на мировые катаклизмы и другие внешние обстоятельства. Для людей, которые рассматривают квартиру как способ вложения свободных денежных средств, на рынке представлен огромный вариант первичного жилья, а в каждом городе страны найдется несколько строительных площадок, где можно приобрести квартиру на начальной стадии возведения дома.

Что такое первичка

Первичкой называют все квартиры, которые в момент подписания Договора получают своего первого владельца. Стоимость такого жилья зависит от множества факторов:

  • расположение;
  • метраж;
  • количество комнат;
  • репутация застройщика;
  • класс дома;
  • сроки сдачи дома в эксплуатацию.

Последний фактор играет ключевую роль для тех, кто желает приобрести жилье высокого качества по выгодным ценам. А все потому, что цена квадратных метров в новостройках увеличивается с приближением сроков сдачи объекта. Поэтому, если стоимость играет важную роль, то следует заключать сделку сразу же после объявления старта продаж.

Что такое приемка квартиры

После того как девелопер завершает возведение объекта и получает все документы о том, что дом полностью готов к эксплуатации, следует этап приемки квартиры собственником. Этот момент – один из самых важных, ведь после подписания Акта приемки-передачи все права на данную квартиру полностью переходят на владельца, в том числе и обязательства по устранению недочетов, которые не были указаны в документе. Вот  представлена подробная информация о моментах, на которые следует обратить первостепенное внимание при осмотре готовой квартиры.

Как поступить собственнику, получившему приглашение на приемку квартиру

Владелец помещения может воспользоваться помощью профессионалов, которые в назначенный день прибудут на объект и выполнят проверку качества. В соответствии с законодательством приемщик может присутствовать на процедуре осмотра помещения вместе с владельцем или без него, во втором случае потребуется согласие. В указанное время приемщик выполняет осмотр квартиры, используя для этого специальное оборудование, приборы и инструменты.

В ходе проверки тщательно изучаются следующие нюансы:

  • уровень стен, потолка, пола;
  • герметичность стеклопакетов;
  • отопительная система;
  • сантехническое оборудование;
  • двери;
  • водоснабжение;
  • электрическая проводка и др.

Также при приемке специалист проверяет возможные места утечки тепла, используя для этого тепловизор.

Все приборы, которые приемщик привозит с собой, предназначены для профессионального использования, проходят необходимые проверки, имеют все документы. Профессионалы работают в соответствии с действующими нормами СНиП, каждый из них имеет соответствующее образование и солидный опыт работы в данной сфере.

Все недочеты, которые выявляются при приемке квартиры, должны быть отражены в Акте приемки-передачи. После этого представитель застройщика обязан поставить подпись, беря на себя обязательства по устранению обнаруженных недочетов в конкретные сроки. В качестве альтернативы, застройщик может перевести денежные средства, которые потребуются собственнику для самостоятельного устранения недостатков.

Акт приемки-передачи соответствует всем нормам законодательства, имеет юридическую силу и впоследствии может стать основанием для подачи заявления в суд. Все недочеты помещения, которые выявляют после подписания Акта, собственник устраняет за свой счет.

Почему квартиры в новостройках пользуются такой популярностью у покупателей

Преимущества первичной недвижимости:

  • Высокое качество. Все современные новостройки возводятся под строгим надзором ответственных структур, на каждом этапе возведения жилого объекта ведется контроль за соблюдением норм и технологий, а перед заселением жителей новостройка должна пройти серьезную проверку.
  • Оперативные сроки. Одна из самых популярных технологий последних лет – технология монолитно-каркасного строительства. Такие здания возводятся в минимальные сроки, в качестве несущих конструкций здесь выступают межквартирные перегородки, а в самих квартирах несущие стены отсутствуют. Поэтому в большинстве новых домов предусмотрены свободные планировки, а жильцы могут обустроить идеальное пространство для себя.
  • Безопасность. Все материалы, используемые при проведении работ, полностью безопасны, не содержат в своем составе опасных компонентов, имеют длительный срок службы и не утрачивают своих свойств даже при неблагоприятных внешних факторах.

В новых домах покупатели оценят высокие потолки, эргономичные помещения, безопасную электрику, бесшумные лифты, панорамное остекление. Большое внимание уделено и придомовой территории, здесь есть закрытые парковки, безопасные детские площадки для детей всех возрастов, места для прогулок и отдыха.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *