Главная / Новости / Как выбрать МДФ-панели для ремонта

Как выбрать МДФ-панели для ремонта


Отделка стен МДФ-панелями имеет свои особенности. Как и другие отделочные материалы, МДФ-панели для стен обладают рядом преимуществ и недостатков. Эти качества напрямую связаны с техническими характеристиками. Однако популярность в области отделки жилых и нежилых помещений достаточно высока.

Особенность материала

Особенность материала

Панели МДФ для внутренней отделки — это материал, изготовленный из древесной стружки, которая спрессована под высоким давлением. В процессе изготовления не используется клеевая основа, а значит, полностью отсутствуют такие составляющие как фенол и формальдегид. Склеивание фракций происходит за счет термической обработки, в процессе которой выделяется натуральный клеевой фрагмент, а прочность достигается путем прессовки. Таким образом, материал получается полностью натуральный и экологичный. Декоративность плитам МДФ придает лицевая поверхность из меламиновой пленки или шпона.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

Стеновые панели МДФ имеют ряд неоспоримых достоинств. В первую очередь следует отметить безопасность материала для человека и окружающей среды. Отсутствие вредных веществ, безусловно, является важным при выборе материала для жилых помещений. Кроме того, МДФ всегда имеется в свободной продаже практически во всех строительных магазинах.

Следует отметить и стоимость панелей, в итоге она будет значительно ниже других аналогов материала. К преимуществам можно отнести и простоту монтажа, с данной работой может справиться даже человек без опыта в отделочных работах. Достаточно иметь только необходимый инструмент. Внутренние панели МДФ имеют презентабельный внешний вид. Благодаря технологии производства, лицевая сторона может в точности имитировать любую древесину, в том числе и дорогие породы. В составе панелей присутствует только натуральная стружка дерева, это является дополнительным способом звуко- и

Недостатков у МДФ не так уж и много:

  • Так как панели изготавливаются из древесных компонентов, они имеют высокую степень горючести. Поэтому не рекомендуется их использовать при отделке стен вблизи открытого огня.
  • Всем известно, что деревянные материалы плохо переносят высокую влажность. Это же относится и к МДФ-панелям. При длительном воздействии влаги разрушается структура материала.

Разновидности

Разновидности

Отделочный материал имеет несколько разновидностей. Каждый из них отличается своими особенностями. Классификация панелей происходит не только по вариантам оформления лицевой стороны, но и по ряду других параметров, например, по технологии производства. Тут существует два типа: стандартные и влагостойкие панели.

Значительно больше вариантов по способу оформления:

  1. Придает максимально красивую структуру поверхности технология шпонирования лицевой стороны. Для этого используется тонкий слой древесины.
  2. Ламинированные МДФ считаются более устойчивыми ко многим негативным факторам.
  3. Самым дорогим материалом для покрытия лицевой стороны считается пробка. Это особая технология, благодаря которой стеновая панель покрыта тонким слоем пробки.
  4. Панель с имитацией кирпича, кафеля или камня имеет декоративное покрытие.

Кроме того, панели отличаются по размерам. Наиболее распространенные листы с длинной 260 см, шириной от 15 до 90 см, и есть варианты длиной от 240 до 270 см, а шириной до 120 см. Различна и толщина панелей, стандартной считается 3-9 мм. К нестандартным относятся варианты до 6 см в толщину.

Технические характеристики

Технические характеристики

Стеновые панели имеют маркировку, которая определяет их длину. Она обозначается аббревиатурой от П-1 (100мм) до П-5 (250 мм). Основные параметры напрямую зависят от текстуры поверхности. Модели, которые имеют рельефную поверхность, перфорированную или поверхность с имитацией камня достигают параметров 280х207 мм.

Для панно используют панели квадратного типа с габаритами от 290х290 мм до 950х950 мм. В свою очередь, толщина окрашенных, ламинированных вариантов может быть от 0,3 до 3 см. Модели, покрытые шпоном, самые толстые, их толщина достигает 6 см. Что касается веса, то он зависит от общих параметров материала. Таким образом, панели размером 280х205х0,3 мм будут весить примерно 16 кг, а модели с габаритами 280х205х2,8 достигают 142 кг.

Область применения

Область применения

Современная отделка МДФ панелями имеет широкое применение. Они подходят для помещений разного назначения, в том числе и коммерческих.

Основные направления использования:

  • покрытие для стен;
  • в производстве межкомнатных дверей;
  • отделка потолков;
  • черновой пол.

В некоторых случаях панели МДФ применяют для устройства обрешетки крыш. Декоративная поверхность материала может использоваться и для изготовления различных панно.

Советы по выбору

Советы по выбору

Производители отделочного материала предлагают широкий ассортимент панелей. Выбирая МДФ, стоит учитывать все особенности данного материала. В первую очередь необходимо обратить внимание на температурный режим помещения и уровень влажности в нем. Для кухни и неотапливаемых лоджий рекомендуется отдавать предпочтение влагостойким вариантам. Для комнат подходят и стандартные модели со средними показателями.

При выборе панелей учитывается стиль оформления помещения. Желательно, чтобы материал соответствовал всем параметрам, в том числе и назначению комнаты. Шпонированный МДФ идеально подходит для рабочего кабинета и гостиной. Для дачи или отделки мансарды лучше выбрать панели ламинированные или окрашенные. Они меньше по стоимости и более устойчивы к воздействию внешних факторов.

Отделка панелями возможна и в детских комнатах. Для такого варианта лучше выбирать более яркие оттенки с интересным рисунком. Кроме того, ламинированные изделия прекрасно моются, что очень кстати при оформлении детской комнаты. В этом случае не стоит выбирать дорогостоящие варианты отделанные шпоном. Идеально подойдут глянцевые плиты или рейки.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *