Главная / Недвижимость / Стоит ли обращаться к риелтору при покупке квартиры

Стоит ли обращаться к риелтору при покупке квартиры

квартира для покупкиПокупка квартиры — процесс довольно щепетильный и имеет множество подводных камней. Любому покупателю хочется купить объект получше, заплатить поменьше и при этом не остаться в дураках с правовой точки зрения. Вот был бы человек, который имеет достаточно знаний в этой области и поможет решить все проблемы. Хвала небесам — такая профессия существует. Это риелтор.

Но стоит ли вообще обращаться к риелтору при покупке квартиры? На этот вопрос поможет ответить данная статья, в которой будут разобраны все плюсы и минусы этой затеи.

Плюсы

  • Риелтор экономит много времени. Опытный специалист пообщается с покупателем и запишет все требования к будущей квартире. Поэтому ему не придется тратить время для того, чтобы осматривать множество квартир. Риелтор отсеет все неподходящее и покажет сразу нужное;
  • Поможет получить скидку. Понятно, что любому покупателю не хочется тратить слишком много денег. Риелтор поможет этому желанию осуществиться и выбьет из продавца хоть какую-то скидку;
  • Оценит профессиональным взглядом. Иногда покупатель закрывает глаза на очевидные минусы квартиры, если ему в ней что-то очень сильно понравилось. Например, площадь ванной или кран на кухне. Риелтор же оценит квартиру полностью. Как достоинства, так и недостатки. Ведь большая площадь ванны не покроет отсутствие хоть какого-то напольного покрытия;
  • Риелтор все внимательно проверит в плане документации. Его самая лучшая и нужная функция. Если с покупкой и продавцом еще может повести, то для контроля документов он очень нужен. Иначе во всем придется разбираться самостоятельно.

Минусы

  • Его услуги нужно оплачивать. Самый очевидный и серьезный минус. Увы, но не все готовы расстаться с собственными деньгами ради удобства. Увидев стоимость его услуг, большинство людей решают сами во всем разобраться.
  • Сложно найти действительно хорошего риелтора. Обычному человеку сложно отличить профессионала от дилетанта.
  • Нет стандартов качества. К сожалению, в суде будет сложно доказать плохую работу риелтора. Проблема в том, что нет какого-либо свода правил, которому они должны подчиняться.

Это были все плюсы и минусы обратиться к риелтору при покупке квартиры. Именно эти знания и помогут ответить на вопрос выше. Универсального ответа никто не сможет дать, ведь восприятие этой информации для отдельной ситуации будет отличаться. Кому-то не жаль потратить время и разобраться в документах, но он ни за что никому не хочет платить помимо покупки. Кому-то нестрашно заплатить, если его избавят от волокиты с поиском и документами. Каждый дает себе ответ на этот вопрос сам. Удачной покупки!

Смотрите также

Фахверковые дома: изысканная история и преимущества современности

Если вы когда-нибудь искали особый стиль и уют для своего дома, то, наверняка, слышали о …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *