Главная / Недвижимость / Большая перемена. Какие зеленые зоны появятся в Москве

Большая перемена. Какие зеленые зоны появятся в Москве

Сегодня эксперты обсуждают, как будет развиваться урбанистическое сотрудничество России и Франции, что требуется сделать для увеличения частных инвестиций в градостроительные проекты. Вчера же состоялась панельная дискуссия «Москва меняется: Urbs et Orbis». Она была посвящена глобальным урбанистическим трендам и развитию «городов будущего».

Одной из главных тем стало вовлечение жителей в дела общегородского масштаба. «Ключ к управлению развития Москвы лежит во взаимодействии власти и жителей, — считает председатель правления Московского центра урбанистики «Город» Алексей Расходчиков. — В противном случае мы получаем разбалансированную среду. Наша организация занимается изучением мнения москвичей. Я считаю, что горожане должны и могут принимать активное участие в создании города будущего. Сегодня большинство жителей столицы одобряют изменения, которые происходят в Москве. Три главные темы, в которых горожане видят наиболее положительные изменения, это строительство метрополитена, развитие дорожной сети, а также благоустройство и озеленение центра столицы». 

О том, что любой город, независимо от его размеров и промышленной и транспортной составляющих, обязан быть зеленым, говорили и другие эксперты. По мнению исполнительного вице-президента группы компаний Bouygues (Франция) Эммануэля Фореста, в каменные джунгли необходимо возвращать природу, причем делать это требуется после публичных обсуждений экологических проектов. В Москве этот принцип уже стал привычной практикой. Сам парк «Зарядье», где проводилась панельная дискуссия, лучшее тому доказательство. Горожане принимали активное участие в создании этой уникальной зеленой зоны в самом центре мегаполиса.

«На этом проекте, действительно, работал весь город и все департаменты, — подтверждает директор парка «Зарядье» Павел Трехлеб. — Надо сказать, что была проявлена политическая воля, когда принималось решение отказаться от огромнейшего инвест-контракта на 400 тысяч квадратных метров деловой, офисной, административной недвижимости и по сути подарить эту площадку горожанам, гостям столицы. И создать архитектурный, инженерный, культурный шедевр».

Запланированных зеленых проектов у Москвы предостаточно. И один из самых глобальных связан с Троицким и Новомосковским округами. «Вызов «Новой Москвы» — создать достойное качество жизни на неосвоенной территории, которая бы не уступала жизни в старых границах», — говорит руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Присоединенные территории быстро становятся привлекательным и успешным симбиозом загородной жизни и офисно-делового мира. Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин напомнил, что стимулом для присоединения к столице новых территорий стал зарубежный опыт: «В 2013 году мы с Сергеем Семеновичем Собяниным посетили Париж, и он ознакомился с концепцией развития «Большого Парижа». Тогда им было принято решение по многим проектам, в том числе и родился проект «Новая Москва».

Теперь присоединенные к столице территории становятся примером для других российских регионов. Ведь практики, применяемые в ТиНАО, можно распространять по всей стране.

Источник: aif.ru

Смотрите также

Особенности оценки зданий

Оценка зданий – это профессиональная деятельность, целью которой является установить стоимость того или иного объекта. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *