Главная / Новости / Все причины появления конденсата на окнах и меры профилактики

Все причины появления конденсата на окнах и меры профилактики

Конденсат на окнах — это нормальное и приемлемое явление. Однако если окно постоянно «потеет», это может стать проблемой. На сайте remontkvartir.org перечислены все причины, по которым на стекле и оконной раме может образовываться конденсат, и предложены эффективные профилактические меры.

Все причины образования конденсата на окнах и меры профилактики

Все причины образования конденсата на окнах и меры профилактики

Конденсат на двойном остеклении может появляться в разных местах и в разное время года. Вот все возможные причины:

  • Зимой окна запотевают. Основная причина — столкновение холодного и теплого воздуха на стекле. Снаружи холодно, внутри тепло и, возможно, сыро. Это приводит к образованию конденсата на внутренней стороне окна. Иногда влаги так много, что приходится убирать лужи на подоконнике по утрам, когда особенно холодно. Это одна из основных проблем всех пластиковых окон, кроме трехкамерных и энергосберегающих окон.
  • Окна запотевают летом. Такое тоже может случиться, но в этом случае конденсат в основном находится на внешней стороне окна, с улицы. Вы просто переохладили комнату с помощью кондиционера, а на улице жарко. Холодный и теплый воздух снова сталкиваются.
  • По утрам окна снаружи запотевают. Это просто роса, она высохнет естественным образом и никаких мер принимать не нужно, профилактика не требуется, мы больше не будем касаться этой причины конденсата.
  • Стекло запотевает внутри упаковки, между стеклами. Это серьезная проблема! Это означает, что они не герметичны, нарушена технология изготовления или монтажа, есть повреждения. Одной замены уплотнителей может быть недостаточно, потребуется замена части стеклопакета или всего окна. Если гарантия на ваше окно не истекла — немедленно свяжитесь с производителем, проблема с конденсатом внутри стеклопакета только усугубится.

Все причины образования конденсата на окнах и меры профилактики

Все причины образования конденсата на окнах и меры профилактики

Летом с конденсатом на окне можно легко справиться, увеличив температуру на кондиционере, чтобы он не так сильно охлаждал помещение. Если вам так удобно, повесьте плотные шторы, чтобы окно не охлаждалось и не запотевало.

Примите следующие меры в зимний период:

  • Обращайте внимание на уровень влажности. Если у вас постоянно образуется конденсат, купите осушитель воздуха, о чем подробно писал Rmnt.ru.
  • Обеспечьте вентиляцию, даже в холодные дни периодически открывайте окна, чтобы конденсат полностью исчез.
  • Ванная комната должна быть оборудована вытяжным вентилятором, а кухня — вытяжным вентилятором. Это поможет избавиться от излишней влаги.
  • Не навязывайте никаких оконных конструкций и убедитесь, что радиатор под окном не перекрыт подоконником.
  • Чтобы решить проблему запотевания, к старому или одиночному окну следует добавить штормовое окно сразу после его установки.

Важно: В любом случае конденсат на стекле и раме следует удалять сразу же, как только вы его заметите. В противном случае на окне быстро появится неприятная черная плесень.

Все причины образования конденсата на окнах и меры профилактики

Если конденсат на окнах появляется периодически, например, утром или во время приготовления обеда на кухне, нет причин для паники. Просто протрите стекло и проветрите помещение. Если окно постоянно потеет, необходимо принять меры: контролировать повышенную влажность, обеспечить эффективную циркуляцию воздуха и убедиться в герметичности окна. Радикальный, но дорогостоящий способ навсегда избавиться от конденсата — купить новое современное окно с тремя камерами и энергосберегающими свойствами.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *