Главная / Новости / Влагостойкий ГВЛ — преимущества и недостатки применения

Влагостойкий ГВЛ — преимущества и недостатки применения


— это отделочный материал, имеющий прямоугольную форму. Он широко применяется в строительстве, незаменим для отделки поверхностей различного типа. В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки сортов и рабочего процесса монтажа ГВЛ.

Состав

Состав ГВЛ

Основными компонентами ГВЛ являются гипс, целлюлоза и добавки, необходимые для придания дополнительных свойств. Бумажный наполнитель придает изделию прочность.

По своим характеристикам и внешним данным он аналогичен стандартному гипсокартонному листу. Однако он превосходит его по техническим характеристикам.

Целлюлозные волокна отличаются особой прочностью. Именно поэтому они нашли широкое применение в строительной отрасли. Волокна равномерно распушаются и, благодаря специальной обработке, равномерно распределяются в материале, укрепляя его. Химические добавки придают гипсовым плитам дополнительные свойства (огнестойкость и влагозащита).

Применение ГВЛ

Применение ГВЛ

Этот вид отделочного материала используется повсеместно:

  • Используется в жилых и промышленных зданиях.
  • Он является заменителем классической цементно-песчаной стяжки.
  • Используется в помещениях с повышенной влажностью. Это лучший выбор, поскольку гипсоволокнистый лист защищен от его воздействия. Для повышения водоотталкивающих свойств необходима специальная пропитка (гидрофобизатор). Он образует на поверхности пленку, которая препятствует впитыванию влаги.
  • Он ударопрочен и долговечен. Используется для облицовки стен и потолков в спортивных и игровых залах. Лист не деформируется при сильном ударе.
  • Другие помещения включают чердаки, подвалы и мансарды. Здесь очень важна хорошая система вентиляции.
  • Этот материал используется для формирования напольного покрытия. Полы с ним укладываются быстро, просто и качественно. Он незаменим для отделки стен в гаражах и неотапливаемых помещениях.
  • Его также можно использовать в котельных, распределительных щитах и лифтовых шахтах. Пленка не разрушается в случае пожара и является огнестойкой.
  • Используется для возведения межкомнатных Поскольку изделие обладает высокой несущей способностью, в видимой стене можно сделать дверной проем.

Преимущества влагостойкого ГВЛ

Преимущества влагостойкого ГВЛ

Среди положительных свойств влагостойкого гипсоволокнистого листа можно выделить несколько:

  • Он обладает высокими прочностными характеристиками и высокой вязкостью. Саморезы и гвозди легко вбиваются в материал. Его можно обрабатывать инструментами, предназначенными для дерева.
  • ГВЛ имеет низкий коэффициент теплопроводности. Он успешно используется для тепло- и звукоизоляции жилых помещений.
  • Он эффективно противостоит воздействию огня. Он используется для покрытия деревянных конструкций и коммуникационных систем. В случае пожара лист остается на металлической обрешетке и не падает.
  • Материал отличается небольшим весом, что облегчает его монтаж и доставку на строительную площадку.
  • Края листов обрабатываются операционными инструментами, которые есть у каждого строителя. Отходы после переработки минимальны.
  • Прочность листа подходит для возведения конструктивных элементов любой сложности (арки, полы, потолки).
  • Материал не подвержен колебаниям температуры, поэтому его можно использовать в помещениях без отопления.
  • Сырье гигроскопично. Он способен поглощать водяной пар из воздуха и затем возвращать его в окружающую среду.
  • Материал обладает высокой несущей способностью: ввинченный в лист, он может нести сосредоточенную нагрузку до 30 кг.
  • Гипсоволокнистые плиты гибкие.
  • Листы морозоустойчивы, не выделяют вредных веществ в атмосферу и являются экологически чистыми.
  • Изделие не скрипит и может использоваться в сочетании с полом с подогревом. Он подходит для укладки на деревянные основания.
  • Использование влагостойкого гипсокартона позволяет исключить из процесса отделки штукатурные работы. Это экономит рабочую силу и сокращает время отделки. Это экономически выгодно, так как снижает вес каркаса здания. Отделка ГВЛ создает идеальные условия для проживания людей.

Недостатки влагостойкого ГВЛ

Недостатки влагостойкого ГВЛ

Отметим недостатки этого сырья:

  • Вес одного листа составляет приблизительно 18 кг.
  • Его цена выше по сравнению с классическими гипсокартонными листами.
  • Необходимо соблюдать технологию укладки, иначе есть риск разрыва материала.

Особенность укладки ГВЛ на пол

Особенность укладки ГВЛ на пол

Сухая стяжка без использования «мокрых» процессов является идеальным основанием для напольного покрытия. Это одно из главных преимуществ влагостойких плит ГВЛ. Его следует изучить подробно. Наливные полы или стяжки с густым цементным раствором ассоциируются с грязной работой.

Требуется дополнительная рабочая сила. Перед отделкой пол должен полностью высохнуть. А если пол состоит из двух слоев, то время ожидания еще больше. Перерасход дополнительных строительных материалов (гидроизоляция).

Готовые напольные покрытия могут быть нескольких типов:

  • Изоляция + слой керамзита (подстилающий слой) толщиной в несколько сантиметров;
  • Теплоизоляция + 3 см слой керамзита (подложка);
  • Плиты пенополистирола + керамзит (сборная стяжка).

Подложка включает в себя теплоизоляцию и ровную поверхность. Подложка используется для придания теплоизоляционных свойств. Готовая стяжка используется в тех случаях, когда имеются большие перепады поверхности пола и требуются повышенные теплоизоляционные свойства. Укладка сухой стяжки позволяет быстро уложить финишный слой.

Последовательность работы следующая:

  1. Необходимо подготовить подложку. Если листы будут укладываться на деревянное основание, необходимо проверить отдельные элементы конструкции для дальнейшего устранения скрипа. В случае с бетоном достаточно пропылесосить и удалить мусор.
  2. Со всех сторон помещения прокладывается специальная уплотнительная лента. Его функция заключается в поглощении шума и звуковых волн, а также в связывании материала в случае изменения температуры.
  3. Необходимо уложить пароизоляционный слой. Для этого используется полиэтиленовая пленка с мембранами.
  4. Металлические профили используются для разграничения площади пола, создавая равномерные ячейки для заполнения керамзитом. Затем к ним крепятся влагоизоляционные листы.
  5. Заполните балки керамзитом. Материал разравнивается граблями или спиртовым уровнем. При необходимости на этом этапе следует проложить трубы или установить компоненты для подогрева пола.
  6. Сначала укладывается небольшой слой ГВЛ. Начните работу в углу комнаты. Закрепите материал шурупами, головки которых утоплены в поверхность. Если вы хотите разрезать лист, используйте лобзик или пилу. Последующие слои укладываются последовательно со смещением на 30-50 см.
  7. При склеивании изделий максимальная ширина шва не должна превышать нескольких мм. Если во время прессования выступит клей, его следует аккуратно удалить.
  8. Второй слой плит ГВЛ должен быть уложен перпендикулярно первому. Начальный слой следует обработать клеем или мастикой. Можно использовать готовый двухслойный материал, изготовленный на собственном производстве. Укладывается так же, как и ламинат.
  9. Можно использовать третий слой, который должен быть установлен вместе с теплоизоляцией. После завершения основных работ зашпаклюйте швы и головки шурупов. Загрунтуйте поверхность, на которую будет наноситься подложка, чтобы обеспечить идеальный финишный слой. В качестве напольного покрытия можно использовать ковролин, керамогранит или паркет.

Советы по выбору

Советы по выбору гвл

Для того чтобы сделать правильный выбор влагостойкого ГКЛ, важно изучить продукцию конкретных производителей. Кнауф является авторитетом в этой области. Гипсоволокнистые плиты производятся в России. Они полностью соответствуют стандартам качества, принятым на основном производстве компании Кнауф. Каждый продукт маркирован и имеет основные данные. Влагостойкий гипсоволокнистый лист обладает широким спектром преимуществ, что позволяет использовать его в отделке различных помещений. Его использование в строительстве экономически выгодно.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *