Главная / Новости / Окна в загородный дом: разновидности и критерии выбора

Окна в загородный дом: разновидности и критерии выбора

На сегодняшний день существует множество различных видов окон, что лучше или хуже подходят для конкретных задач. Ниже представлены основные рекомендации, которые помогут выбрать наиболее подходящий вариант окон для загородного дома. Можно также заказать готовые окна для дачи

Конструкционные особенности
Чтобы грамотно подойти к выбору окон, следует первоначально изучить особенности их конструкции. Окна состоят из следующие элементов:
1. Профиль.
2. Стеклопакеты.
3. Фурнитура.
Оконный профиль представляет собой своеобразную систему, поделенную на несколько секционных отделений, в которые вставляется стеклопакет. Профили для окон могут отличаться по своей ширине, толщине, количеству камер и прочим техническим параметрам.
Что касается стеклопакета, то он занимает более 80% от всей площади окна. От технических характеристик стеклопакета напрямую зависит качество окна в целом. В стеклопакете может находиться различное количество камер – зачастую от одной до трех. От количества камер зависит уровень тепло- и шумоизоляции.
На оконную фурнитуру постоянно оказываются внешние воздействия, поэтому данный элемент оконной конструкции должен выдерживать регулярные нагрузки и быть устойчивым к износу. Мало того, что фурнитуре подвергается периодическим циклам закрытия и открытия, так ей еще приходится выдерживать и основную массу окна.


Выбор окон по размеру
Выбор размером окна определяется текущими условиями, где эти окна будут устанавливаться. Если речь идет о выборе размеров оконной рамы на стадии проектирования, тогда спектр выбора является более обширным.
Выбирая размеры окон при проектировании, следует учитывать:
1. Метраж комнаты.
2. Предназначение помещения.
3. Расположение стен относительно источника света.
Если же речь идет о покупке окон для замены старых конструкций, тогда необходимо предварительно сделать замеры оконных проемов как снаружи, так и изнутри. Помимо этого, следует предусмотреть зазоры для монтажа.
Выбор окон по материалу
Что касается материалов окон, наиболее популярными являются следующие:
1. Профиль ПВХ.
2. Древесина.
3. Алюминий.
Наиболее распространенным материалом является именно поливинилхлорид, так как он обладает весьма хорошими эксплуатационными свойствами и достойным ценником. Срок службы оконных конструкций из ПВХ-профиля достигает вплоть до 50 лет.
Древесина – привлекательный и натуральный материал, отличающийся экологичностью и хорошими шумо- и теплоизоляционными свойствами. Обойдутся такие окна дороже, нежели описанные выше. Тем не менее, есть и вполне доступные варианты оконных конструкций из дерева, к примеру, окна из лиственницы или сосны.
Отличным вариантом являются и алюминиевые окна, отличающиеся повышенной прочностью и длительным сроком службы, что может достигать 60 лет. Они имеют малый вес и отличные изоляционные качества, однако стоимость подобных конструкций окажется по карману не каждому.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *