Главная / Новости / Как сделать пароизоляцию чердачного перекрытия?

Как сделать пароизоляцию чердачного перекрытия?


Пароизоляция на верхнем этаже является важной частью теплоизоляции холодного чердачного перекрытия. Для бетонных полов достаточно загерметизировать швы и уложить пароизоляционную пленку сплошным слоем поверх плит, затем теплоизоляцию и влагонепроницаемую мембрану. и теплоизоляция деревянного пола чердака выполняется иначе. В нашей статье мы расскажем, как устроена пароизоляция холодного чердака.

Для чего нужна пароизоляция?

Для чего нужна пароизоляция

Нужна ли пароизоляция на холодном чердаке? Она выполняет следующие функции:

  • Теплоизоляция изолируется для предотвращения проникновения водяного пара вместе с теплым воздухом из отапливаемого помещения.
  • Предотвратит впитывание влаги строительными материалами.
  • Защищает жилое помещение от частиц минеральной ваты.

И если последний пункт призван обеспечить комфортные условия для людей и является следствием свойств материала, то первые два являются обязательными в соответствии с действующими нормами.

Вся конструкция утепленного холодного должна отвечать требованиям СП 23-101-2004, регламентирующего правила проектирования тепловой защиты. Технические решения должны обеспечивать надежную гидроизоляцию теплоизоляционных материалов и максимально ограничивать паропроницаемость. А взаимное расположение слоев должно исключать предпосылки для накопления влаги и создавать условия для ее вентиляции.

Принципы установки

Принципы установки пароизоляции

Деревянные потолки представляют собой балки с прибитыми к ним досками или брусьями необработанного потолка. В результате такого построения получается определенная последовательность слоев. Если пароизоляция на бетонном потолке укладывается поверх перекрытия под теплоизоляцией (как в случае с теплоизоляцией на плоских крышах), она должна также защищать деревянные части конструкции.

Пароизоляция для чердачного перекрытия холодного чердака устраивается следующим образом:

  1. Подкладка пола пришивается к балкам.
  2. Со стороны помещения дощатый потолок покрывается пароизоляционной мембраной. Если это усиленная пароизоляция (с двух- или трехслойной структурой) или теплоотражающая пароизоляция, то антиконденсатная поверхность или металлизированный слой должны быть обращены внутрь помещения.
  3. Нахлест между поверхностями, независимо от направления укладки, составляет 15-20 см.
  4. Края пароизоляции подводятся к стенам по периметру и закрепляются на них.
  5. Стыки панелей и периметра заделываются пароизоляционной лентой.
  6. Обязательно сохраняется зазор между материалами с антиконденсатной или отражающей поверхностью и отделкой потолка. Это обеспечивается путем установки обрешетки толщиной 4-5 см.
  7. Крепится пароизоляция к потолку

Пол холодного чердака должен быть утеплен следующим образом:

  • Минеральная вата (в мягких матах или рулонах) укладывается между балками на открытой поверхности потолка. Изоляционный слой рассчитывается таким образом, чтобы общее сопротивление теплопередаче всей конструкции пола было не меньше нормативного значения.
  • В соответствии с требованиями п. 8.20 СП 23-101-2004 гидроизоляция утеплителя обязательна по периметру холодного чердака на ширину 1 м и более. В частных домах с относительно небольшой площадью застройки процедура проста — гидроизоляционная мембрана с высокой паропроницаемостью (супердиффузия) укладывается по всей поверхности теплоизоляционного слоя. Паропроницаемость гидроизоляции необходима для удаления избыточной влаги из теплоизоляции при изменении температуры и уровня атмосферной влажности.
  • Мембрана укладывается белой стороной вплотную к теплоизоляции без натяжения. Он крепится к потолочным балкам и по периметру. Нахлест между панелями составляет 15-20 см.
  • Вдоль балок прибиваются контррейки толщиной 4-5 см для обеспечения вентиляции теплоизоляционного слоя.

Что нужно знать, чтобы избежать капель с потолка?

Что нужно знать, чтобы избежать капель с потолка

Специалисты советуют соблюдать следующие правила:

  • Утеплять неотапливаемый чердак можно только при условии, что он вентилируется.
  • На сплошной скатной крыше вентиляционные отверстия должны составлять не менее 0,1% от площади пола.
  • Зазоры между элементами крыши достаточны для скатной крыши, выполненной из кусковых кровельных материалов.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *