Главная / Новости / Какие окна лучше всего подходят на замену в 2022 году?

Какие окна лучше всего подходят на замену в 2022 году?

Выбор окон для дома также важен, как конструкция помещения и его интерьер. Современные окна выполняют несколько функций: от эстетических до функциональных. Благодаря этому можно сохранять тепло в квартире и доме как можно дольше. Хорошие окна снижают затраты на отопление. Строительный сегмент рынка предлагает несколько вариантов окон. Какие лучше?

Алюминиевые, деревянные или пластиковые окна?

Окна служат не только для освещения дома. Один из первых вопросов при покупке, безусловно, касается материала рам. Все они имеют преимущества и недостатки, поэтому знание характеристик позволит сделать правильный выбор.

Пластиковые окна

Состоят из пластикового профиля и стекло пакета. Пластик здесь – первичный ПВХ (без свинца) или переработанный гранулят, полученный из старых ПВХ-профилей. Эти окна представлены на рынке давно. Но по-прежнему удовлетворяют многих приобретателей, так как обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Пластик – прочный материал, который не нуждается в специальной обработке. Пользователь непременно оценит простоту их обслуживания.

Пластиковые окна сохраняют первенство по соотношению цена/качество. Дизайн может быть разным, например, окна классического белого цвета или пластик, имитирующий деревянную структуру. Имитация с помощью порошкового алюминия также входит в моду.

Пластиковая рама для защиты может быть ламинирована цветными пленками или облицована алюминием. Пленки имеются 40 цветов, в том числе имитирующие дерево или металл. Декор комбинируют (фольга снаружи, белый пластик внутри), но наиболее распространенным является двусторонний декор. При такой отделке приблизительная стоимость каркаса увеличивается на 15–25%.

Пластиковый профиль имеет от 4 до 8 камер, а его структурная (встроенная) толщина варьируется от 70 до 92 мм. Можно поставить пластиковое окно с изолирующим двойным или тройным остеклением.

Деревянные окна

Все более популярны классические окна с хорошей теплоизоляцией, изготовленные из натурального и экологически чистого материала. Деревянные окна не только обладают хорошими свойствами, но и выглядят тепло, привнося немного природы в любое жилище. Приобрести окна из дерева от производителя со скидкой .
Самые распространенные породы древесины, из которых изготавливаются гранулы для деревянных окон, – ель, сосна, дуб и древесина меранти. По свойствам и цене их можно сравнить с лучшими пластиковыми окнами, а теплоизоляционные свойства почти такие же, как у окон ПВХ.

Небольшим недостатком является необходимость специальной обработки деревянного каркаса не менее одного раза в год, лучше перед зимой. Деревянная поверхность таких окон подвержена микротрещинам и шелушению из-за воздействия внешней среды, что может вызвать проникновение воды в более глубокие слои и последующее образование плесени. Эту проблему можно решить, объединив деревянное и алюминиевое покрытие.

Структурная толщина деревянного профиля варьируется от 68 до 92 мм (для деревянно-алюминиевой рамы она составляет от 78 до 92 мм). К деревянным рамам рекомендуется применять изолирующее двойное или тройное остекление.

Алюминиевые профили

Алюминиевые профили обладают в основном теми же теплоизоляционными свойствами, что пластиковые или деревянные. Алюминий больше подходит для нестандартных дизайнерских решений. Это делает его подходящим материалом для больших остекленных поверхностей современных зданий и частных домов.

Преимуществом алюминия также является долговечность и простота обслуживания. Алюминиевые профили можно сделать любого цвета, с учетом шкалы RAL. Также возможно их порошковое покрытие, ламинирование в желаемом цвете или декор из дерева.
Расчетная глубина алюминиевого профиля варьируется от 45 до 70 мм (рама) и от 54 до 79 мм (оконная створка). Возможно сделать окна с двойным или тройным остеклением.

Остекление окон

Важную роль в теплоизоляции играет оконное остекление. При выборе стеклопакета в первую очередь обращают внимание на количество стекол, их толщину и инертный газ, которым заполнены промежутки между отдельными стеклами. Для такого наполнения чаще всего используется аргон или криптон. Применяется двойное или тройное остекление. Если нужно повысить устойчивость окон к поломкам и огню, можно заменить стандартное стекло специальным – звуконепроницаемым, огнестойким или безопасным.

Изолирующее двойное остекление

Изолирующий двойной стеклопакет состоит из двух стеклянных листов толщиной от 4 до 12 мм. Воздушный зазор заполняют газом, он имеет размер от 6 до 24 мм. Двойное остекление чаще используется в нежилых и складских помещениях, где не требуется уделять повышенное внимание теплоизоляционным свойствам стекла. Однако в семейном или многоквартирном доме предпочтительнее сочетать его с утепленным фасадом.

Изолирующее тройное остекление

Изолирующий тройной стеклопакет состоит из трех стеклянных панелей толщиной от 4 до 10 мм. Воздушный зазор также имеет размер от 6 до 24 мм, и заполняется газом. Оконные рамы должны быть специально приспособлены для тройного стекла. Тройное остекление обеспечивает улучшенную теплоизоляцию и звукоизоляцию, хорошо пропускает свет.

Специальные виды стекла

Звукоизоляционное стекло уменьшает проникновение шума из внешней среды во внутренние помещения. Обычно наружное стандартное стекло заменяется стеклом со звукоизоляционными свойствами, благодаря чему уровень шума снижается до 75%.

Для уменьшения теплопотерь можно использовать теплоизоляционное стекло. Внутреннее стандартное стекло заменено стеклом с низким коэффициентом излучения, что снижает теплопередачу. Низкое излучение стекла достигается за счет нанесения на поверхность стекла слоя специального металла. За счет этого тепловое излучение отражается обратно в помещение. Это приводит к увеличению тепла в помещении в более холодный период.

Чтобы защитить окно от взлома, можно заменить простое стекло ламинированным, закаленным или проволочным, а также использовать защитную металлическую решетку. Закаленное стекло более жесткое, чем обычное той же толщины. При нарушении его целостности образуются нерезкие фрагменты. Проволочная вставка обеспечивает целостность стекла даже при механическом воздействии или огне. Между стеклянными панелями помещают металлическую решетку.

Оконная фурнитура

Движения створок окна обеспечиваются оконной фурнитурой. При выборе окон придется решить, нужно ли только открывать створки, только наклонять их, то и другое вместе. В связи с этим выбирают подходящие фитинги. Почти всегда фурнитура позволяет одновременно открывать и наклонять окно. Большие окна могут быть оснащены раздвижно-откидной или подъемно-раздвижной фурнитурой.

Совет: для прямоугольных распашных крыльев и арочных окон подходят распашные фитинги. Оконная створка может быть повернута на 180 градусов, что позволит добраться до внешней стороны окна при его мытье, упростит эту работу.

Современные французские алюминиевые и пластиковые окна

Особым вариантом для дома или квартиры являются французские окна. Они всегда от пола до потолка, приносят в современность нотку ренессанса. Благодаря им помещение будет постоянно залито светом, да и сами по себе они производят роскошное впечатление.

Можно сделать выбор между раздвижными и открывающимися французскими окнами. К раздвижным крепится приподнятый нижний профиль рамы. Но они обеспечивают возможность беспрепятственного доступа в дом.

Французские окна изготовлены из тех же материалов, что и классические. Пластиковые модели являются более дешевым вариантом, поэтому особенно популярны. Однако для больших стеклянных поверхностей рекомендуется использовать раму из более жесткого материала. Алюминиевые рамы придают большим французским окнам современный дизайн. Ктому же есть возможность выбрать их в том цвете, который впишется в интерьер.

Недостатком французских окон являются их размеры. При их уставке не подойдет классический радиатор, потому что он не помещается под окнами. А летом необходимо подумать о возможности затемнения таких окон жалюзи или рулонными шторами.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *