Главная / Новости / Окна из стеклоблоков: плюсы и минусы

Окна из стеклоблоков: плюсы и минусы

Среди всего разнообразия окон выделяются те, которые построены из стеклоблоков. Пик их популярности пришелся на 1980-е годы, но они по-прежнему актуальны и сегодня. Сайт remontkvartir.org расскажет вам, где именно целесообразно устанавливать стеклопакеты, какие преимущества и недостатки они имеют.

Окна из стеклоблоков: преимущества и недостатки

Ранее Rmnt.ru уже приводил примеры использования стеклоблоков в интерьерах. Они могут различаться по толщине, но обычно делятся на следующие разновидности:

  • Полностью прозрачный. Они пропускают солнечный свет, из них видно улицу, если они используются как окна, они не обеспечивают приватность.
  • С волнистым и другим рельефным, узором. Традиционный вариант, охватывающий все в комнате.
  • С эффектом льда, матовый. Как будто на стекле появился иней. Окна из стеклоблоков с такой обработкой также полностью закрывают вид на улицу и дом.
  • Многоцветный. Благодаря эффекту витража можно выложить красивый узор, даже простой рисунок.

Окна из стеклоблоков: преимущества и недостатки

Чаще всего окна из стеклоблоков используются в подвалах, цокольных этажах, кухнях и ванных комнатах. Однако их можно установить в любой комнате дома, если вы хотите скрыться от глаз соседей или вид из окна особенно непригляден.

Окна из стеклоблоков: плюсы и минусы

Хотя окна из стеклоблоков сейчас не очень популярны, у них есть много преимуществ:

  1. Это недорого. Стоимость стеклоблоков любого типа невелика, вам не нужно заказывать стеклопакеты, достаточно купить нужное количество и собрать окно своими руками. Это экономит затраты как на производство, так и на установку.
  2. Даже при наличии эффекта инея и волн свет будет проникать в помещение через двойное остекление. Таким образом, обеспечивается естественное освещение. Ни соседи, ни прохожие не смогут увидеть, что происходит в помещении, что особенно актуально для ванной комнаты.
  3. Окно неподвижно, не открывается вообще или имеет очень маленькое окошко для проветривания. Отсутствует риск взлома, и безопасность дома обеспечена.
  4. Окна из стеклоблоков отличаются герметичностью, энергоэффективностью и толщиной. Они создают термоэффект, и вы будете чувствовать себя в комнате тепло и комфортно.
  5. Они выглядят интересно, могут украсить экстерьер вашего дома и выделиться среди соседних зданий.

Окна из стеклоблоков: плюсы и минусы

Но окна из стеклоблоков имеют существенные недостатки:

  1. Вентиляция отсутствует. Один или два блока можно оставить удлиненными. Но в этом случае энергоэффективность значительно снижается, и зимой окно будет холодным. Некоторые люди ставят обычное пластиковое окно с двойным стеклопакетом небольшого размера в середине только для вентиляции. Вы получаете странный, непоследовательный взгляд. И до сих пор не удается обеспечить значительный приток свежего воздуха.
  2. Сами стеклопакеты тяжелые. Если окно большое, необходимо убедиться, что стена выдержит такой вес.
  3. Прокладки, герметики и раствор вокруг стеклоблоков со временем могут износиться и потерять свои первоначальные свойства. Придется ремонтировать окно, которое сразу же начнет протекать.
  4. Некоторые люди считают, что окна из стеклоблоков устарели, выглядят неинтересно и скучно. Это субъективный недостаток, но такое мнение существует.

Окна из полого стекла: плюсы и минусы

Для подвалов и ванных комнат окна из стеклоблоков могут стать идеальным решением. Доступные, безопасные, энергоэффективные. Да, пластиковые окна с полностью открывающимися створками более привычны и гораздо более популярны. Но стеклоблоки в качестве окон также заслуживают внимания.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *