Главная / Новости / Отделка фасада дома сайдингом: 5 советов от профессионалов

Отделка фасада дома сайдингом: 5 советов от профессионалов


Сайдинг представляет собой панели, которые с лёгкостью соединяются в цельное полотно, образуя нечто вроде защитного слоя здания. часто напоминает доски, кирпич и другие материалы. Размеры сайдинговых панелей бывают разные.

Виды сайдинга

Виды сайдинга

Между собой листы сайдинга соединяются двумя способами. Это может быть одинарный перелом, который в простонародье ещё называют «ёлочкой» или двойное соединение, то есть, корабельная доска. Главное понимать, что метод соединения никак не сказывается на качестве материала. Данный параметр зависит только от предпочтений человека.

В общей сложности весь сайдинг делится на шесть видов:

  • виниловый;
  • металлический;
  • керамический;
  • цементный;
  • деревянный;
  • цокольный.

Последний вид используют преимущественно для отделки вокальных этажей. Такой сайдинг гораздо прочнее, чем аналоги. Связано это с тем, что цоколь подвергается самым сильным нагрузкам. Летом материал значительно нагревается, а зимой на него сильно влияет влага из-за снега. При этом дизайн такого цоколя часто проще, чем у других видов. этот вариант тоже иногда используют.

Советы профессионалов по монтажу сайдинга

Советы профессионалов по монтажу сайдинга

Многие люди, желая сэкономить, предпочитают заниматься обшивкой стен самостоятельно. В монтаже сайдинга нет ничего сложного, если следовать определённым правилам и использовать только самые качественные материалы. При желании всё можно сделать за один день. Впрочем, многое зависит от площади здания.

Специалисты советуют учитывать при монтаже ряд факторов, так как от правильности крепления и соблюдения основных условий будет зависеть срок службы материала, его защитные свойства и практичность.

При проведении монтажных работ стоит учитывать:

  • Отделывать деревянные дома возможно только после полной его усадки. То есть, примерно через год после завершения строительства, в зависимости от того, какой материал был использован. Если сделать отделку раньше, то в после полной усадки покрытие может пострадать.
  • Виниловый сайдинг необходимо устанавливать с небольшим зазором. Связано это с тем, что почти во всех панелях нельзя делать дополнительные отверстия. Из-за этого срока эксплуатации материала сильно снижается.
  • Если вы выбрали деревянные панели, то рекомендуется при монтаже использовать оцинкованный крепёж. Он поможет значительно снизить скорость гниения материала под влиянием влаги и других негативных условий окружающей среды.
  • Важно, чтобы шляпки крепежа не прилегали слишком плотно к покрытию, так как при перепаде температур материал может расшириться и потрескаться.
  • Крепёж в покрытие необходимо вкручивать в отверстие, которое располагается строго по центру. Делать это необходимо только под прямым углом.

При этом специалисты рекомендуют монтировать сайдинг снизу вверх и исключительно слева направо.

В этом процессе нет ничего сложного и, если всё делать как полагается, то в процессе не возникнет никаких проблем. Если у вас нет никакого опыта и соответствующих инструментов, то рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Они помогут сэкономить бюджет, который и без того часто ограничен, время и нервы.

Помимо этого, следует учитывать все особенности, преимущества и недостатки выбранного материала. Следует ориентироваться по своему климату, бюджету и т.д. Только качественный, правильно подобранный и смонтированный материал будет служить длительный промежуток времени.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *