Главная / Новости / Квартира с видом на Аптекарский огород

Квартира с видом на Аптекарский огород

Вид на аптечный сад и продуманные детали превратили маленькую хрущевку в уютную квартиру для молодой семьи.

Хозяевам этой трехкомнатной квартиры в хрущевке в Москве повезло: хороший вид из окна – большая редкость в мегаполисе, а тем более в центре города. С балкона можно полюбоваться растениями, цветами и деревьями, которые цветут в Аптечном саду. Но планировка и неудобные размеры комнат сводили на нет все достоинства проживания. Задача, поставленная перед дизайнерами, была довольно спорной: на небольшом пространстве с четырьмя окнами необходимо было расположить кухню с гостиной, спальню, небольшую спальню, гардеробную и две ванные комнаты. Это потребовало детальной проработки проекта до миллиметра и осмысления всех мелочей уже на стадии проектирования.

О проекте

  • Расположение: г. Москва, Мещанский район, кирпичный дом
  • Размеры: Трехкомнатная квартира площадью 54 квадратных метра
  • Кто здесь живет: Молодая семья с дочерью

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

До ремонта трехкомнатная квартира в обычной хрущевке находилась в плачевном состоянии и требовала полной реконструкции. Но сам дом находится в прекрасном месте в центре Москвы. С балкона открывается вид на Аптечный сад, окруженный ресторанами и летними верандами.

«Размер квартиры всего 54 квадратных метра, но ее большое преимущество в том, что внутри не было несущих стен. Основной упор в дизайне сделан на эргономичность и удобство использования любой части квартиры. Необходимо было просчитать все объемы хранилища, чтобы все было под рукой в ​​каждом углу. В небольших помещениях не было права на ошибку, поэтому приходилось проверять и моделировать будущие размеры помещений.
Например, в какой-то момент разработки проекта, обсуждая размер крошечной гостевой ванной комнаты, мы нашли кафе с такой же ванной комнатой в Москве, чтобы убедиться, что этот размер удобен », – отмечают авторы проекта сказать.

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

«Основной цвет квартиры – серый, точнее его четыре оттенка. Серый – универсальный и практичный, так сказать вневременной. И для этого отлично подойдет любой декоративный элемент, мы его называем «маленькое черное платье», – делятся дизайнеры Buro Brainstoorm. Акцент делается не на цвете, а на натуральных и экологически чистых материалах, очевидно, с учетом повседневной практичности. Стены в гостиной и спальне окрашены в сложные оттенки серого, в спальне и детской используются обои. При этом название комнат условно, так как при необходимости их можно легко поменять местами, то есть с функционалом.

Расширенное окно и сплошное остекление балконной двери пропускают в комнату больше естественного света. Вместо подоконника сделали большую столешницу и повесили на нее лампу – получилось уютное место для чтения. Кровать покупали в ИКЕА, но подняли ее, просто положив два матраса друг на друга. По проекту размеры комнаты таковы, что кровать можно повернуть на 90 градусов к окну, если текущая расстановка со временем надоест.

Мебель: ИКЕА; ткани и украшения: IKEA, Zara Home

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

Коридор в проекте был назван «галереей», и собственно хозяева размещают в нем картины современных авторов и любимые фотографии. Вдоль всей стены делается шкаф, состоящий из верхнего и нижнего модулей. Для нижней части использованы прозрачные дверцы IKEA, в которые можно вставить любой плакат, принт или ткань. У хозяев стало традицией менять декоративную тесьму весной и осенью, отмечая начало нового сезона.

«Гардероб в коридоре – очень важный элемент системы хранения вещей, частично компенсирующий отсутствие на кухне секций для тех продуктов, которые не нужны каждый день», – говорят авторы проекта.

Квартира с видом на Аптечный сад

«У нас была быстрая и сильная строительная бригада, плюс мы проверяли качество с помощью специалистов технадзора.
Самыми сложными моментами были узлы, когда встречались разные материалы и разные текстуры. Например, декоративный кирпич и крашеные стены. Или высокий плинтус, дверной косяк, паркетные доски и декоративный кирпич », – вспоминают дизайнеры.

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

Кухня сделана открытой и практически незаметной (благодаря уникальному белому цвету фартука и фасадов), раковина расположена у окна, и теперь можно любоваться деревьями даже во время мытья посуды. Обеденный стол может менять размер и позиционироваться в гостиной в случае гостей или отдыха дома, поэтому дизайнеры нашли светильник Moove, абажур которого легко перемещается за столом на специальном кронштейне.

Краска: Мандерс; мебель: ИКЕА; кухня: «Модные кухни»; бытовая техника: Кортинг; смеситель: Grohe; лампа: Двигайся; аксессуары: Zara Home

Квартира с видом на Аптечный сад

«Владельцы черпали идеи из интерьеров Нью-Йорка: высокие плинтусы, облицованные фасады, крашеный кирпич, дерево на полу и спокойные тона в дизайне. Не было задачи поддерживать единый стиль, мы не боялись смешивать разные элементы, считая, что уютная квартира – это динамичная концепция, а не застывшая и музейная концепция », – поясняют авторы.

Квартира с видом на Аптечный сад

Вход в ванную комнату замаскировали с помощью специальной двери-хамелеон без наличников, выкрашенной в цвет стены. Внутри ванной комнаты создано окно, через которое проникает естественный свет. При необходимости тент можно опустить, чтобы получить полностью закрытое пространство. По словам дизайнеров, отказываться от него не так уж и часто: «Хозяева заботятся, чтобы мытье утром, глядя на небо и ветки деревьев за окном, было ни с чем не сравнимым удовольствием!»

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

Стиральная машина приподнята, чтобы в ней можно было разместить линии обслуживания и корзину для белья. Сверху установили сушилку, так как хозяева не хотели сушить одежду на традиционных бельевых веревках или складных сушилках.

«Бак был установлен непосредственно на бетонной плите, а не на стяжке, поэтому его край был ниже почти на 10 см по сравнению со стандартной высотой. Результат – удобство душевой кабины с невысоким бортиком и функциональность полноценной ванны », – напоминают дизайнеры.

Гидравлическая система: Roca; смеситель: Grohe

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

Гостевая ванная комната небольшого размера, но в ней есть небольшая раковина, полка с забавными аксессуарами и картинами, а также винный ящик, который служит импровизированной полкой для книг.

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

Квартира с видом на Аптечный сад

В детском саду установили мебель, соответствующую возрасту и росту маленькой хозяйки. Стол, стулья и стеллажи имеют небольшие размеры, но со временем, по мере роста их хозяина, их можно заменить на более крупные.

Мебель: ИКЕА

Квартира с видом на Аптечный сад

Хозяева очень любят музыку и всегда хотели наполнить ею каждый уголок дома. Беспроводная мультирумная система Sonos не требует проводки, но при этом позволяет вам слушать любимые песни, Интернет-радио или подкасты в любом месте вашей квартиры. При необходимости вы можете объединить музыкальные зоны и отрегулировать громкость и настройки. Система управляется с любого смартфона и является удобной и, кстати, компактной альтернативой сложным решениям, требующим специальных кабелей и дорогостоящих инсталляций.

Также в проекте много артефактов, которых не видно на фото, но они делают жизнь комфортнее. Например, датчики движения для кратковременного освещения коридора или ванной комнаты; выключатель, который одним махом выключает в квартире весь свет, но оставляет работающими все обычные розетки.

«Оглядываясь назад, кажется невероятным, что все задачи по техническому заданию смогли учесть такой небольшой объем. Но даже невозможное возможно, когда разрабатывается совместная работа заказчика и дизайнера. Особенно в наше время, когда было изобретено много интересных и в то же время практичных решений и новых гаджетов », – резюмируют авторы проекта.

Квартира с видом на Аптечный сад

Поэтажный план квартиры с расстановкой мебели

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *