Главная / Новости / Кухня: уютный прованс

Кухня: уютный прованс

История Кристины и Ивана из Минска:

— Когда молодая семья приобретает собственную квартиру, у них часто уже нет денег на ремонт дома. Именно это и произошло в нашем случае.

Нам с мужем по 23 года, и у нас больше энтузиазма, чем денег.

Поэтому мы творчески подошли к обустройству кухни.

Кухня: уютный Прованс

Мы начали ремонт в конце 2014 года, и сейчас я не могу назвать его завершенным. Но я рад поделиться складывающейся картиной.

Кухня: уютный Прованс

Мой муж предоставил мне полную свободу в выборе цветов, текстур и материалов. Поскольку в семье по-прежнему преобладает женская половина (моя дочь родилась несколько месяцев назад), я хотела создать уютный уголок, чтобы мы с дочкой могли потом вместе готовить ужин и ждать с работы нашего любимого папу. И напевать глупые песенки, отдавая частичку своей души каждому блюду.

Кухня: уютный Прованс

Все началось со стен. Правило было такое: мы покрасили стены в теплый бежевый цвет, потому что северная сторона (чтобы нейтрализовать холодный дневной свет) и по принципу «все будет соответствовать», потому что в то время мы не знали, что будет на этом необитаемом участке. При этом цвет получился слишком сочным. Оказывается, краска — странная штука: в банке одна, а на стене совсем другая. А ремонт без стапеля — это вообще не ремонт, это молодость. Хорошо, что его хотя бы можно стирать.

Ламинат был уложен по той же схеме (как и во всей квартире).

Потолок был выровнен и покрыт белой краской.

Кухня: уютная провансальская

На фотографии хорошо видно, насколько холодным является оттенок дневного света из окна. На кухне, например, не будет тепло для чашки горячего чая.

Кухня: уютный Прованс

Сверху — люстра (мы купили ее в Украине). Он привнес в комнату ощущение «потертости», его молочное основание перемигивается с бежевой стеной, а белый абажур добавил в интерьер белый цвет вместе с плиткой.

Кухня: уютный Прованс

Плитка для фартука розово-сливового цвета с цветочным узором задает тему для дальнейшего развития идеи дизайна кухни.

Кухня: уютный Прованс

Пришло время «украсть» большую часть пространства, то есть купить мебель. Конечно, открытые полки — это здорово, благодаря им кухня такая легкая, парящая. Плитка до потолка? Вот это да! Не как все! Шикарно! Но куда девать все миксеры, миски, крупы, коробки и прочий необходимый арсенал безделушек, если вы следуете всем трендам и тенденциям? Мы решили, что открытая планировка — это, безусловно, хорошо, но оставьте эти мечты для фотографий кухонь площадью 20 квадратных метров, у нас в два раза меньше. Поэтому решение было таким: большие шкафы, да! А чтобы все это не так сильно «поедало» воздух, мы собираемся сделать всю кухню белой. И столешница в придачу. Космос! Душа требует пространства!

Кухня: уютный Прованс

Мы заказали мебель в Ikea и воспользовались онлайн-планировщиком бытовой техники на сайте, что было очень полезно. Мы сразу же заказали вытяжку, духовку, варочную панель и раковину со смесителем. На тот момент (декабрь 2014 года, девальвация российского рубля) цены были заметно ниже, чем в Беларуси, поэтому нам удалось существенно сэкономить. За заказом в Москву поехал мой муж.

Кухня: уютный Прованс

Чтобы не вводить читателя в заблуждение, отмечу, что цвет кухни не совсем белый, а, как выражается производитель, «ramche»: фасады имеют слабый розовый оттенок.

Кухня: уютный Прованс

При планировании комплекта я поняла, что деревянные фасады простых форм, яркая гамма, цветочный орнамент на плитке, потертая люстра и ламинат, отшлифованный как старое дерево, намекают на провансальский стиль, и нам это очень нравится. Однако я — современная домохозяйка, и у меня есть множество современных кухонных приборов, таких как мультиварка, тостер, микроволновая печь и так далее. И они обязательно должны быть где-то наверху «под рукой». И, с какой стороны ни посмотри, это будет противоречить французскому стилю кантри. Но мы делаем нашу кухню не только для стиля, но и для собственного удобства. Поэтому при выборе вытяжки, духовки и электрики мы пошли по пути наименьшего сопротивления, а для всего недостающего выбрали современные приборы. Старая микроволновая печь, электрический самовар и тостер «сочетаются» с новой серо-черной техникой. К черным дверным ручкам, черному смесителю и раковине, набору вешалок с крючками были добавлены черные светильники.

Кухня: уютный Прованс

Выдвижные угловые полки, предлагаемые современными производителями кухонь, удобны: вы легко достанете кухонную утварь, полка легко катится по направляющим.

Две открытые полки были добавлены для круп, безделушек и любимой деревянной утвари.

Дизайн столовой начался с воплощения мечты. Я всегда мечтала о круглом столе. Знаете, «…чтобы вся семья собралась за круглым столом…». Большим плюсом является то, что он раскладывается и позволяет разместить до 10 человек. Мы также купили его в «Икее».

Кухня: уютный Прованс

Стулья с хромированным основанием были доступны задолго до нашей свадьбы. Однако они не гармонируют со столом и притягательным провансальским стилем. Поэтому, после долгих уговоров мужа, мы перекрасили раму в белый цвет. Так что моя душа на некоторое время успокоилась.

Кухня: уютный Прованс

Кухня: уютный Прованс

Наш совместный мини-проект заслуживает отдельного рассказа: полка для чашек над столовой. Помимо стульев, в результате нашей холостяцкой жизни у нас накопилось множество различных кружек, купленных или подаренных, которые мы хотели как-то упорядочить и выставить. Нас вдохновила фотография из интернета.

Мы внесли несколько изменений в выкройку. Мой муж сделал полку из деревянных досок, прикрутил крючки и все покрасил. Я вырезал трафарет, раскатал надпись валиком и отшлифовал все, чтобы передать текстуру дерева. Мы добавили дизайн, используя технику декупажа. Мы покрыли все лаком. Теперь, перед чаепитием, наши гости сами «выбирают чашку», которая им нравится.

Кухня: уютный Прованс

Мы начали оформление с ткани для окон. Мы приобрели слепую в Украине. Я выбрала ткань с цветочным рисунком. Я разбавила пеструю ткань другой клетчатой тканью. Пойдемте гулять! Я увидела в интернете дизайн подобных штор и сшила их сама.

Кухня: уютный Прованс

Скатерть и занавески для фасадов стеклянных дверей — тоже дело моих рук. Скатерть была куплена в «Икее». На клетчатой ткани лежали полотенца на рельсах.

Соответствующие потертые часы на подоконнике были подарены моей мамой. В горшках были цветы, подаренные другой моей мамой. Было бы неплохо закрыть радиатор декоративным экраном, но хотя мой муж наложил вето на семейный бюджет, возможно, прочитав мои «шепотки души», он согласится на такую покупку?

Кухня: уютный Прованс

А поцарапанные картины на ту же тему наполняют некогда нежилое помещение домашним теплом.

Кухня: уютный Прованс

Вот таким получился интерьер.

Мы хотим пожелать всем гармонии и уюта.

Оценка:

Отделочные работы (цены начала 2015 года):

  • Стены и потолок (краска Tikkurila, плинтуса на потолке) — $160.
  • Выравнивание и покраска стен — $170.
  • Плитка (испанская, майнцу, тихоокеанская коллекция (15 × 30 см), затирка — 120 долл.
  • Труд по укладке плитки — $20.
  • Ламинат (Kindl, цвет Hemlock Austin, Австрия), вагонка, молдинги — $180.
  • Мебель и бытовая техника (цены декабря 2014 года):
  • Костюм, включая полки и рейлинги с крючками — 1 800 долл.
  • Смеситель и раковина — $270.
  • Бытовая техника (электроплита, духовка, вытяжка) — $750.
  • Стол — 250 долларов.
  • Материалы для изготовления полки Choose cup: $15.
  • Разное (текущие цены):
  • Люстра — $180.
  • Ткань для штор, скатертей, портьер — $45.
  • Рулонная штора — 30 долларов.

Всего: $3,990.

Источник

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *