Главная / Новости / Как правильно укладывать георешетку для парковки?

Как правильно укладывать георешетку для парковки?


Перед тем как вникать в данный вопрос, необходимо уточнить, что такое георешетка, для чего она используется, каким образом построить с ней работу. Не все могут точно знать более глубокую информацию об этом изделии, потому что его мало кто использует на практике.

Однако именно благодаря таким решеткам, владельцы участков могут избежать множество проблем. Рассмотрим, как использовать изделие для парковки, что для этого нужно сделать.

Что такое георешетка?

георешетка

Из названия сырья понятно, что в качестве базы здесь взяли решетку. Однако следует понимать, что георешетка включает в себя три слоя, то есть она объемная. Так, материал изготавливается из лент, которые объединены между собой пайкой или сваркой. Механизм решетки такого типа состоит из ячеек, которые расположены подобно шахматам. Именно так сырье и достигает своей плотности, прочности.

Такой объемный материал состоит из ячеек, главная задача которых — удержание грунта, чтобы он не «расползался» при оказании на него интенсивных нагрузок. Такой материал используется в строительстве дорог довольно часто, его фиксируют под дорожные полотна. Кроме того, такая решетка актуальна для откосов и склонов.

До появления георешеток для укрепления при строительстве дорог использовали сетки из металла, которые между собой сплетены особым образом. Были также изделия в виде ячеек из бетона, которые фиксировались рядом с другими изделиями.

Область применения

георешетка

Геосетка дорожная нужна для того, чтобы укрепить склоны и разнообразные поверхности.

Также она применяется для других целей:

  • Чтобы не допустить разрушение почвы, ее сползания на плоскости, которая несопоставима с горизонтальной.
  • Для обеспечения дренажной поверхности.
  • Чтобы фиксация материалов была лучше, это нужно для укладки сырья на неровной базе.
  • Для укрепления пешеходных дорожек и проезжей части.

Плюсы и минусы

  • Долгий эксплуатационный срок. Такие изделия с легкостью переносят термические колебания, различные нагрузки, они не реагируют на химические составы и агрессивные вещества.
  • Экологичность. Они не вредят природе, не препятствуют росту различных культур.
  • Легкость и оперативность установки. Следует качественно растянуть решетку на соответствующем участке, далее зафиксировать ее. Такие работы легко проводятся самостоятельно.
  • Приемлемая цена. Приобрести такую конструкцию может семья со средним достатком.
  • Незаметная система. Если вы правильно установите конструкцию и «укроете» ее, тогда изделие невозможно будет отличить от естественного ландшафта.

  • Обязательно нужно выполнять базовую подготовку предыдущего покрова под решетку.
  • Если вы устанавливаете такую сетку на стоянке, через некоторое время масла и другие составы проникнут в грунт, из которого их невозможно будет убрать. Некоторые владельцы из-за этого меняют отдельные сегменты.

Разновидности

Объемная георешетка подразделяется на несколько типов, которые имеют в основе трехмерную или двухмерную сборку сырья. Чтобы удобнее было применять ее в работе, такие решетки называют устройствами, которые состоят из сот и имеют вертикальное расположение. Плоские ячейки — геосетки, объемная конструкция, состоящая из нескольких сеток — геоматы. Разберем их подробнее.

Геосетки

Геосетки

Это сырье в виде рулона, который включает в себя стекловолокно или синтетический полимер, имеющие структуру плоских ячеек. Волокна изготавливаются по технологии прессования, благодаря чему отличаются отличной прочностью.

Ряды элементов перекрывают друг друга, они оплавляются и сливаются с помощью пластика, который делает сетку более уникальной. Так, компонент становится более крепким и удерживает любой материал. Сетки часто используются для того, чтобы бетонные и асфальтовые покрытия служили дольше, а также для их особой прочности.

Геоматы

Геоматы

По конструкции продукт состоит из нескольких сеток, которые между собой соединены с помощью волокон из полимеров и скреплены горячим методом. В результате получается трехмерный механизм, которой удерживает любой тип почвы, он дает воздуху и воде проникать в состав.

Геоматы применяются для усиления прочности склонов и откосов, также они помогают организовать более сложную область, где присутствует перепад уровней. Такой тип решеток удерживает корни растений и грунт, которые необходимы для создания природного покрытия из культур.

Особенность укладки

укладывать георешетку

Укладка геосетки происходит в несколько стадий.

Перечислим основные:

  1. Сначала нужно сделать разметку, где будут находиться конусы.
  2. Далее заполните почву при помощи трамбовки электрического формата.
  3. Как только вы подготовите грунт, уложите на него цельное полотно, чтобы конусы были закрыты.
  4. Далее зафиксируйте полотно, используя анкеры из металла. Расстояние между ними зависит от рельефа местности. Снизу изделие лучше поместить в траншею, размер которой может быть ориентировочно 50х50 см.
  5. После проделанной работы разместите георешетку отдельными сегментами. В процессе фиксации нужно растягивать каждую конструкцию по ширине и закреплять по краям.
  6. Фиксация решетки происходит с помощью анкеров, длина которых практически достигает одного метра. Сверху изделие нужно закрепить элементами по 30 см.
  7. Между собой части соединяются с использованием анкеров, направление должно быть поперечным.
  8. Секции заполняются с помощью самосвалов. Также их можно наполнить своими руками, в качестве сырья выбирают щебень, фракция которого достигает 10-15 см. Высота каждого покрова должна составлять 5-8 см.
  9. Далее щебень нужно уплотнить, выровнять и убрать все лишнее.
  10. После этого опоры заливаются бетоном. Упоры должны быть размером около 50х50 см, их заливают с помощью бетононасоса в опалубку. Имейте в виду, что при этом он должен уплотняться с помощью вибрации. Площадь во всех основах должна быть забетонирована. Обычно они составляют в ширину 1 метр, по плотности — около 20 см.

Смотрите также

Запчасти ЯМЗ: ключевые компоненты для надежного двигателя

Привет, друзья! Сегодня мы расскажем о запчастях для двигателей ЯМЗ – прекрасным выборе для тех, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *