Главная / Недвижимость / Как построить дом недорого

Как построить дом недорого

Мечта недорого построить дом +в хабаровске особенно актуальна для жителей мегаполисов. Хочется смены ландшафта, дышать чистым воздухом и наслаждаться покоем. Сегодня появилась возможность выстроить дом недорого и собственными силами с минимальным привлечением помощников.

Начало работы

Возведение дома должно начинаться с создания архитектурного проекта и рабочей документации. Нужна единая концептуальная идея, помогающая решать остальные вопросы (выбор стиля, планировка, отделка).

Готовые типовые проекты можно найти на специализированных порталах. Отличаются минимализмом и отсутствием множества дополнительных элементов. Происходит отказ от второго этажа. Кровля с двумя скатами не имеет мансардных окон и сложной конфигурации.

Стандартные проемы облегчат дальнейшее обустройство. Лаконизм отразится на отделке в стиле минимализма, прованса, хай-тека, классики.

Не обойтись без проведения геолого-геодезических изысканий. Необходимо прояснить состав почв и узнать расположение подводных источников. Оценивают рельеф и средне-климатические показатели для определения места для фундамента.

Для плотных грунтов отлично подходит мелко-заглубленный ленточный фундамент. Удастся не закупать много цемента, усадка будет незначительной (до 0.7 метра) и ускорится созревание бетона.

Расходы на установку основания сократятся до 50 процентов для свайно-винтового основания. Причиной станет присутствие неустойчивых верхних пластов. Винтовые сваи легко закручиваются с помощью 3-4 человек. Пригонять спецтехнику не придется, можно управиться за одну смену. Для усиления используют бетонный или металлический ростверк. В качестве альтернативы удобно положить бетонную плиту, распределяющую нагрузку равномерно.

Материалы и этапы

Свайный фундамент позволяет незамедлительно приступать к самому строительству. Предварительно рассматривают материалы, выбранные для возведения дома.

  1. Кирпич способствует налаживанию воздухообмена. Не боится влаги, ультрафиолета и перепадов температур. Летом поддерживает прохладу, зимой сохранит тепло. Для северных регионов понадобится подумать о теплоизоляции.
  2. Деревянные дома делают из разновидностей бруса. Природный материал отвечает экологическим нормам, создает здоровый микроклимат. Необходимо убедиться в обработке специальными составами, позволяющими повысить уровень пожарной безопасности и не допустить размножения грибков.
  3. Каркасные дома несложно собрать, используя утепленные блоки. Усадки практически не происходит. Важно грамотно подобрать материал для обшивки.

Для покрытия крыши удобно использовать профнастил или металлочерепицу. В качестве альтернативы подойдет мягкая кровля, способная прослужить до 50 лет.

Смотрите также

Фахверковые дома: изысканная история и преимущества современности

Если вы когда-нибудь искали особый стиль и уют для своего дома, то, наверняка, слышали о …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *