Главная / Новости / Выбираем ламинат в загородный дом — советы специалистов

Выбираем ламинат в загородный дом — советы специалистов


пользуется большой популярностью во время ремонта помещений. Он подходит не только для напольного покрытия, но также его используют в качестве декорирования стен и даже потолка. Отделка загородного дома имеет особенную черту — стремление к натуральности здесь выражается ярче всего. Однако важно учитывать и долговечность. Ламинат соединяет обе характеристики и удовлетворит потребности любого владельца загородного дома. Ниже мы расскажем, как выбрать материал, в чем его преимущества.

Особенность материала

Особенность материала

Ламинат состоит из нескольких слоев, различных по назначению:

  • Оверлей. Верхний слой выполнен из акриловой или меламиновой смоляной пленки. Он предназначен защищать материал от механических повреждений, воздействия солнечных лучей. В зависимости от типа добавок поверхность бывает матовая или глянцевая.
  • Бумага. Второй слой является декоративным. На него наносят любой рисунок, в основном это имитация древесины и плитки.
  • ДВП или ДСП. За жесткость изделия отвечает данный слой. С его помощью набирают толщину доски. Она варьируется от 8 до 12 мм. Чем больше показатель, тем прочнее и долговечнее ламинат.
  • Бумага с пропиткой смолой. Последний слой служит барьером для влаги и температур.

В качестве дополнительно слоя иногда используют антистатическое покрытие или корунд, увеличивающий прочность

Характеристики

Характеристики ламината

Любой материал имеет определенные технические параметры. Ламинат не стал исключением. Давайте узнаем, за что его так любят дизайнеры при составлении проектов.

К основным характеристикам относятся:

  • Хорошо сопротивляется к истиранию.
  • Не выцветает.
  • Прочный материал, хорошо держащий форму.
  • Хорошее звукопоглощение.
  • В зависимости от класса может хорошо сопротивляться влаге и огню.
  • Несколько вариаций соединения. Замки бывают двух основных типов: Click или Lock. Остальные основаны на них.
  • Безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Материал подходит не только для укладки в помещениях для взрослых, но и в детской.

Виды

Виды ламината

Ламинат делится на классы. Главным критерием отбора служит область назначения и прочность изделия.

  • 21, 22 и 23 классы. Хорошо подходят для бытовых нужд. Ранее они выпускались с клеевым и замковым видом соединения. Однако маленькая толщина в 6 мм повлияла на падение спроса на данную разновидность ламината. Продукция перестала производиться.
  • 31 класс ламината. Ориентирован на применение в общественных зонах с небольшой проходимостью. Минусом является короткий срок службы — примерно три года. Но если его уложить дома или в кабинете одного человека, то он прослужит десятилетие.
  • 32 класс. Материал создавался для мест общественного пользования со средним потоком людей. Срок службы составляет пять лет, при качественной укладке и соблюдении правил эксплуатации он будет радовать около 15 лет.
  • 33 класс. Ламинат 33 отлично выдержит большую проходимость и прослужит 10 лет, а в квартире и 20 лет.
  • 34 класс. Выдерживает максимальные нагрузки, его применяют даже в спортзале. Ламинат в квартире прослужит 30 лет, в офисе — 10-15 лет.

Типы креплений

Типы креплений ламината

Самым первым типом крепления был клеевой. Но его быстро вытеснили более современные и простые варианты. Замковое крепление имеет огромное преимущество — ламинат можно собрать и разобрать несколько раз без повреждений досок. Нетрудно догадаться, что клей такого позволить не может.

В настоящее время существуют следующие виды креплений:

  • Замок Click и Lock. Их называют двойным замком, так как во время вставки доски происходит защелкивание. Два варианта имеют схожий принцип. Однако второй тип пользуется большим спросом, поэтому в магазине он представлен чаще. Преимуществом служит долговечность, удобство монтажа.
  • PressXpress. Подобие клик-системы, но с добавлением язычка из пластика. Aluminium Locking System. Замок сочетает характеристики креплений Click и
  • Lock. Элемент сделан из металла, есть алюминиевый профиль и ребро жесткости.

Размеры

Размеры ламината

Габариты материалы бывают стандартные и нестандартные. Первые ориентированные на массовую продажу. Их размеры обычно равны:

  • толщина — 6 мм, длина — 30 см, ширина — 9 см;
  • толщина — 8 мм, длина — 130 см, ширина — 19 см;
  • толщина — 12 мм, длина — 184 см, ширина — 33 см;

От размеров зависит вес материала и его упаковки. Чем тяжелее, тем сложнее транспортировать и укладывать ламинат.

К нестандартным вариантам относят дизайнерские решения, сделанные на заказ. Спросом пользуются доски величиной два метра. Укладка ламината сложна, поэтому лучше доверить дело профессионалам.

Комплектующие

Комплектующие

Для ремонта необходимо не только купить ламинат, но и дополнительные элементы к нему, обеспечивающие уход и защиту материала. Таким комплектующим являются порожки. Они закрывают стыки между досками при монтаже в разных направлениях или при перепаде высот. Порожки не только носят декоративную функцию, но и скрывают неровности, соединяют два разных материала (ламинат и плитка).

Порожки крепятся внутренним и наружным способом. Первый метод проще и прочнее. При покупке порожков рекомендуем выбирать их в один тон и текстуру с ламинатом, чтобы деталь не бросалась в глаза. Изделие терпит большие нагрузки. Самыми крепкими считаются элементы из латуни и стали. Древесина и пластик вовсе не подходят для порожков.

Монтаж ламината не обойдется без герметика и затирки. С их помощи можно продлить срок службы материала и сохранить его эстетические свойства. При укладке внимательно смотрят качество швов. Они должны быть плотные. Если в некоторых местах стык выполнен плохо, то его обрабатывают герметиком.

Профессионалы на этапе укладки наносят герметик на стыки во избежание попадания влаги внутрь доски. Герметик продлит срок полу, но он не используется как средство ухода за ламинированным покрытием. Для этого применяется воск, который поможет устранить механические недочеты.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *