Главная / Строительство / Проектирование вентиляции в офисных помещениях: главные особенности

Проектирование вентиляции в офисных помещениях: главные особенности

В любом офисном помещении должна быть установлена вентиляционная система. Это незаменимый фактор, без которого точно не обойтись. Это устройство создает благоприятные условия для работы, повышает работоспособность и позволяет структуре соответствовать установленным нормам. Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы офисов – низкий уровень концентрации кислорода в комнатах. Также ярко выражены неприятные запахи, увеличено количество углекислого газа. Все это ухудшает условия труда, из-за чего срываются дедлайны, понижаются доходы и качество работы.

Единственное решение – это проектирование вентиляции в офисных помещениях. Обращаться необходимо непосредственно к специалистам. Для работы понадобится создание индивидуального проекта, подбор необходимых элементов, профессиональная установка. Поскольку здание административное, заниматься работами самостоятельно запрещено, поскольку владельцу офиса дополнительно придется заняться сбором разрешений и документов.

Каким требованиям должна соответствовать вентиляционная система?

Занимает проектирование офисной территории не один день, поскольку специалистам необходимо провести оценку, подобрать оптимальное инженерное решение, создать модель конструкции и убедиться в том, что она полностью впишется в здание. Но в таком случае заказчик получит работу, которая полностью соответствует строительным нормам и правилам.

В среднем для подсчета специалисты придерживаются такой формулы: 30-40 метров свежего воздуха на одного работника. Исходя из этого мастера прикидывают, какое количество материалов и места им понадобится, чтобы полностью обустроить офисное помещение.

Вентиляционная система должна соответствовать таким требованиям:

  • ежедневная бесперебойная подача свежего воздуха;
  • качественный вывод углекислого газа;
  • очистка от пыли, неприятных запахов и загрязнений;
  • минимальное потребление электрической энергии;
  • возможность настройки параметров;
  • бесшумная работа;
  • небольшие габариты.

В идеале система должна устанавливаться легко, быстро и просто без проведения внушительных ремонтных работ. В таком случае осуществить проект системы вентиляции получится в кратчайшие сроки и с минимальными финансовыми вложениями.

Какую вентиляцию можно установить в офисе?

Производители предлагают несколько вариантов вентиляционных систем для офисных помещений. Классическая модель, которая пользуется спросом– приточно-вытяжная конструкция. Она организованно подает и удаляет воздух, может проводить разрежение или подпор. Если комната, в которой работают сотрудники, расположена непосредственно над местом для курения или кухней, то подпор воздуха обязателен. В противном случае неприятные запахи или дым могут попасть в помещение, где работают сотрудники офиса и это негативно скажется на трудовых условиях.

Возможны такие варианты вентиляции:

  • воздуховод, рекуперирующий тепло;
  • приточная система;
  • наборная приточно-вытяжная техника;
  • система с центральным или канальным кондиционером.

Чаще всего выбирают традиционный вариант, поскольку такому проекту системы вентиляции все доверяют, плюс он стоит недорого.

Устанавливают ли вентиляцию в помещении с ремонтом?

Мастера дают шанс проектированию вентиляций в офисном помещении, в котором уже сделан ремонт. Это немного сложнее, чем установка до начала ремонта, поскольку потолок, офисная мебель станут препятствием, но специалисты соглашаются на такой монтаж. Единственное, чем придется пожертвовать владельцу офиса – на несколько дней распустить работников, чтобы они не мешали процессу. Если потолок не разбирается, можно установить открытые воздуховоды, а мебель просто накрывают или выносят.

Преимущества разработки индивидуального проекта

Заказ проекта системы вентиляции – лучшее решение, поскольку за его создание возьмутся опытные инженеры. Предварительно специалисты проведут оценки комнат и предложат несколько вариантов установки. Заказчик сможет выбрать то, что подходит больше.

Смотрите также

Проекты одноэтажных домов: создайте свой уютный уголок

Мечтаете о собственном доме, но не представляете свою жизнь в многоэтажном здании? Одноэтажные дома предлагают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *