Главная / Строительство / Геодезические приборы

Геодезические приборы

Геодезия – точная наука, связанная с изучением земных параметров. Область геодезии охватывает множество смежных наук, таких как астрономия, физика, геология. Геодезические приборы – это сложная техника, направленная на решение определённых задач. Диапазон приборов очень обширный, и каждый из них требует особых знаний и навыков.

Большинство приборов на сегодняшний день разработаны таким образом, что сочетают в себе сразу несколько функций. Это удобно, так как специалисту не приходится носить с собой различные аппараты и, в некоторых случаях, он может работать в одиночку.

По назначению приборы можно разделить на несколько типов:

• приборы для измерения углов;

• приборы для измерения высоты;

• приборы для измерения длины;

• комбинированные приборы, сочетающие в себе несколько характеристик;

• прочие приборы и вспомогательное оборудование.

В настоящее время, развитие геодезической промышленности шагнуло далеко вперёд. Ещё несколько лет назад, большинство параметров измерения приходилось фиксировать вручную. Сегодня большинство приборов оборудовано электросхемами и специальным программным обеспечением, позволяющим моментально фиксировать и сохранять результаты работы.

 

Есть несколько основных видов геодезических инструментов:

Нивелиры, оптические и цифровые. Определяют разность высот между точками на местности, измеряют расстояние с использованием нивелирной рейки и нитяного дальномера. Цифровая версия позволяет сразу же получить отчёт.

Тахеометры. Электронные приборы, позволяющие измерить как вертикальные, так и горизонтальные углы, а также расстояния, с отражателем и без него. Встроенное ПО позволяет сразу выполнить дополнительные вычисления.

Лазерные нивелиры и уровни. Позволяют выстроить горизонтальную или вертикальную видимую линию. Могут использоваться как на улице, так и в помещении.

• Лазерные дальномеры позволяют с высокой точностью определить расстояние до необходимой точки.

Приёмники GPS и ГЛОНАСС. Позволяют получать точные координаты и сразу же обрабатывать их в режиме реального времени.

Следует отметить, что приобретать геодезические приборы нужно только в специализированных магазинах. В этом случае гарантировано качество продукции, а многие организации предлагают дополнительно подробные консультации по использованию оборудования.

Постоянный клиент может получить скидку на последующую покупку, либо произвести замену старого прибора на новый, заплатив за последний меньшую стоимость.

Широкий ассортимент геодезических приборов по доступным ценам можно найти на сайте www.fgeo.ru. Также геодезическое оборудование можно взять в аренду. Есть различные способы оплаты и доставка по всей России.

Смотрите также

Асфальтобетонные смеси – универсальный строительный материал.

Асфальтобетон как строительный материал В рамках статьи приводятся краткие сведения по проектированию компонентных составов с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *