Главная / Новости / Как избавиться от запаха сырости в доме и квартире

Как избавиться от запаха сырости в доме и квартире

Запах сырого, затхлого воздуха может полностью испортить впечатление даже от самого изысканного и красивого интерьера. Она возникает по разным причинам, но всегда очень неприятна. На сайте remontkvartir.org вы найдете пошаговые инструкции по решению этой проблемы без затрат.

Как избавиться от запаха сырости в доме и квартире

Как избавиться от запаха сырости в доме и квартире

Иногда достаточно открыть окно для проветривания дома, чтобы в нем снова появился приятный запах. Но это не всегда помогает. Если проблема глобальная, долгое время пахнет сыростью, и простое проветривание не помогает, необходимо найти источник сырости. Наиболее распространенные из них включают:

  • Подвал или первый этаж.
  • Прачечная или сама стиральная машина.
  • Текстиль, матрасы, подушки и ковры.
  • Контейнеры для грязного белья.
  • Ванная комната, туалет и душевая кабина.
  • Софиты, углы, места, где, возможно, уже начала появляться плесень.

Не ждите слишком долго, прежде чем принимать срочные меры. Сырость и затхлый запах не исчезнут сами по себе. Проблема будет усугубляться. Вскоре ваше чистое постельное белье начнет пахнуть сыростью, как и вся ваша одежда. Поэтому усердно приступайте к работе, назначив себе выходной день — будет чем заняться.

Как избавиться от запаха сырости в доме и квартире

Как избавиться от запаха сырости в доме и квартире

Вот пошаговое руководство о том, как избавиться от сырого запаха:

  1. Найдите источник сырости. Например, если у вас протекает труба в ванной, ничто не поможет, если вы ее не почините. Срочно устраните течь в крыше или подвале, проверьте все проблемные места и устраните источник повышенной влажности.
  2. Купите осушитель воздуха. Эти полезные устройства стоят не так уж дорого, а если у вас, например, болотистый или дождливый климат, они становятся необходимостью. Вы можете установить оптимальный уровень влажности и постоянно держать осушитель включенным. Он переключится в активный режим, если уровень влажности превысит установленный уровень.
  3. Если вы обнаружили заплесневелые участки, избавьтесь от них. В противном случае затхлый запах никогда не исчезнет. На сайте Rmnt.ru есть подробные инструкции о том, как бороться с плесенью в доме и квартире. Чаще всего плесень можно заметить в углах, за мебелью и на подоконниках.
  4. Постирайте шторы, одеяла, покрывала, подушки и матрасы — все, что может быть источником запаха. Не забудьте о коврах, которые следует почистить, чтобы избавиться как от пыли, так и от влажных запахов. Неплохо дать вещам высохнуть на улице, чтобы не повышать уровень влажности в помещении.
  5. Вымойте пол и все поверхности, добавив немного простого уксуса в теплую воду. Достаточно одной чашки на ведро воды. Уксус отлично нейтрализует запахи, хотя некоторым людям не нравится, как он пахнет сам по себе.
  6. Разместите по комнате поглотители запахов, например, небольшие миски с уксусом, пищевой содой, древесным углем. Добавьте приятные ароматы, используйте освежители воздуха, поставьте букет цветов в вазу, повесьте пучок мяты, поставьте ароматические свечи.
  7. Обязательно тщательно проветривайте помещение и пропускайте много солнечного света, чтобы в конечном итоге избавиться от повышенной влажности и сырого запаха.

Как избавиться от сырых запахов в доме и квартире

Влажный запах не исчезнет сам по себе. Проблема может усугубиться, потому что вам не хочется возвращаться домой, одежда и белье заплесневели, а одной стирки недостаточно. Ищите источник повышенной влажности, устраняйте проблему и боритесь за комфортный микроклимат в вашем доме. Сделайте свой дом уютным и приятным местом для жизни, регулярно проводя уборку, проветривая помещения и добавляя привлекательные ароматы.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *