Главная / Новости / Разновидности зелёных кровельных систем

Разновидности зелёных кровельных систем

Система «зеленой крыши» представляет собой основу из водонепроницаемых материалов с растительностью в качестве финишного слоя. Такие крыши могут быть самыми разными, но существует всего три основных типа. Сайт remontkvartir.org расскажет о них, не забыв перечислить преимущества и недостатки систем зеленых крыш.

Виды зеленых кровель

Разнообразие систем зеленых крыш

Зеленые крыши используются уже давно и не потеряли своей актуальности. Напротив, в свете борьбы за экологию и стремления сделать города более зелеными, они набирают все большую популярность. Системы зеленых крыш так же распространены на высотных зданиях, как и на частных домах. Все они делятся на три разновидности:

  1. Обширный. Толщина слоя водонепроницаемой почвы составляет от 5 до 15 сантиметров, не более. Это самый простой и дешевый вариант зеленой крыши. Самые нетребовательные растения, которые используются, — это мхи и другие почвопокровные растения. Этот вариант не предполагает, что на крыше будет кому отдыхать, она не обязательно должна быть плоской, растения можно высаживать на пологой двускатной или шатровой крыше. Весит такой «пирог» немного, около 20 килограммов на квадратный метр, поэтому любая стена выдержит, армирование не требуется.
  2. Интенсив. Это настоящий сад, толщина подложки может достигать 1,5 м, а нагрузка на квадратный метр — 700 кг. Гораздо более дорогой вариант, только для плоской крыши. В центре крыши можно устроить зону отдыха, а вокруг нее разбить пышный сад или даже посадить небольшие деревья и кустарники. Необходимы дренажные и ирригационные системы, а также тщательные расчеты, чтобы стены могли выдержать дополнительную нагрузку.
  3. Полуинтенсивный. Промежуточный вариант между двумя упомянутыми, средний по цене и стоимости обустройства. Большая часть крыши может быть покрыта почвопокровными растениями, а оставшееся пространство с более глубоким слоем субстрата превращается в сад. Имеется гостиная зона.

Разнообразие систем зеленых крыш

Разнообразие систем зеленых крыш

Все три типа зеленых крыш имеют неоспоримые преимущества:

  1. Лучшая изоляция. Растения и почва защищают дом от потери тепла через крышу. Это экономит расходы на отопление и в целом повышает энергоэффективность дома.
  2. Крыша прослужит долгое время. Основание, гидроизоляционный «пирог», защищено от солнечных лучей, скрыто почвой и растениями. Поэтому ремонт не требуется в течение длительного времени, если, конечно, с самого начала все было сделано правильно.
  3. Улучшенный дренаж. Зеленая крыша поглощает часть дождевой и талой воды, благодаря чему она меньше стекает на насыпь вокруг дома и в ливневую канализацию.
  4. Вы можете создать красивую и удобную зону отдыха в окружении зелени и с прекрасным видом на окрестности.
  5. Зеленая крыша в городе улучшает качество воздуха. Вы создаете экосистему и вносите свой вклад в борьбу с вредными выбросами в атмосферу.

Rmnt.ru писал о плюсах и минусах плоских крыш. Когда речь идет о полуинтенсивных и интенсивных зеленых крышах, недостатки очевидны:

  1. Большая нагрузка на стены и основание крыши. Требует тщательных расчетов и не прост в укладке.
  2. Требует ухода, полива в засушливые летние месяцы, правильного дренажа.
  3. Стоимость высокая. Не каждый способен самостоятельно обустроить зеленую крышу, а услуги профессионалов стоят дорого.

Разнообразие систем зеленых крыш

Все эти недостатки не относятся к кровельным системам с обширной растительностью. Это простой и недорогой вариант, не требующий обслуживания. Но преимущества такой зеленой крыши, которая, возможно, является самой распространенной скатной крышей, остаются. Поэтому обширное озеленение гораздо более популярно среди частных домовладельцев, которые не хотят плоскую крышу, но приветствуют зелень в качестве кровельного покрытия.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *