Главная / Новости / Онлайн калькулятор расчета буронабивных свайно-ростверковых и столбчатых фундаментов

Онлайн калькулятор расчета буронабивных свайно-ростверковых и столбчатых фундаментов

Обустройство фундамента – важнейший этап строительных мероприятий. Ведь только при условии, что эта конструкция будет соответствовать условиям грунта, а также характеристикам самого будущего дома, фундамент сможет показать себя по-настоящему хорошо. Интересными качествами обладают фундаменты столбчатые. Но в чем именно состоят их плюсы? Есть ли проблемы у такого варианта? Далее рассказано обо всех основных особенностях столбчатого фундамента.

Преимущества фундамента столбчатого типа

1. Экономичность. Чтобы заложить такую конструкцию, значительных расходов не нужно. Используется небольшой объем материалов, сами по себе они обходятся недорого. Также не приходится тратить средства для привлечения сложной строительной техники или большого числа работников.

2. Простая технология укладки. Опять же, какое-то особое оборудование для выполнения столбчатого фундамента не требуется. По сути, все мероприятия проводятся вручную. В крайнем случае можно осуществить их без помощников.

3. Скромный вес. Столбчатый фундамент подойдет в ситуации, когда грунт на участке особой стабильностью не отличается. Точнее, если нельзя давать большую нагрузку на грунт, столбчатый фундамент окажется уместен из-за своего скромного веса.

4. Большая скорость создания. При возведении данной конструкции не нужно использовать большой объем строительных растворов. Соответственно, не понадобится делать длительный технологический перерыв, дожидаясь, когда залитый раствор наберет прочность.

5. Широкая сфера применения. В принципе, такой фундамент подойдет и для жилого дома, и для различных хозяйственных объектов. Причем они могут иметь не только один этаж, но и два. Нужно только на подготовительном этапе выбрать правильный способ расположения столбиков и оптимальное расстояние между ними, чтобы получить достаточную несущую способность.

В чем недостатки столбчатых фундаментов

Здесь следует сначала назвать такой минус, как недостаточно хорошая сопротивляемость горизонтальным подвижкам. Если грунт на участке к ним не склонен, столбчатый фундамент может со временем просто завалиться.

Переоценивать прочностные характеристики конструкций тоже не следует. Слишком большой многоэтажный современный коттедж на нем возвести не удастся. Также придется пожертвовать возможностью обустройства дополнительного подвала, поскольку в случае столбчатого фундамента это попросту невозможно.

Таким образом, у столбчатого фундамента много плюсов, но и явные недостатки у него есть. Лишь при условии, что владельцем учтены все эти моменты, можно получить и достойный фундамент, и качественную постройку в дальнейшем.

Смотрите также

Выбираем и устанавливаем настенные сплит-системы: легко и комфортно

Жаркое лето – время, когда каждый из нас мечтает о прохладе и комфорте в своем …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *