Главная / Новости / Как переделать дачу в жилой дом: советы от строителей

Как переделать дачу в жилой дом: советы от строителей


Дача – это объект для сезонного проживания за пределами населенного пункта. Дачный дом – если в нем можно проживать на протяжении теплого сезона. Садовый дом – не соответствует характеристикам для временного проживания. Жилой дом предназначен для постоянного в нем проживания. В нем обязательно наличие основных коммуникаций: электричество, газ, вода, канализация и отопление. Если в населенном пункте отсутствуют централизованные инженерные коммуникации, то их наличие для жилого дома тоже необязательно. Для дачи достаточно наличие частичных коммуникаций. Дачный дом можно перевести в категорию жилого объекта, если соблюдены все нормы термозащиты, влагоизоляции и надежности несущих конструкций.

План

План

Прежде чем начать переделку дома проводят экспертизу и оценку его состояния. Качественный анализ могут сделать только профессионалы. Для получения объективной оценки лучше обратиться к нескольким строительным фирмам, чтобы прийти к общему выводу. Особое внимание уделяют несущим конструкциям. Если сомнений в возможности переустройства нет, то переходят к следующему этапу. Составляют план работ, смету расходов и оценивают, что выгоднее – переделать дом или его снести и построить новый. Отдельно продумывают вопрос по увеличению жилой площади, рассматривая разные варианты. Сдвигать несущие стены не рекомендуется, чтобы не согласовывать проектные документы.

Фундамент

Фундамент

Основа дома – Определяют его тип и глубину основания, оценивают состав грунта и уровень грунтовых вод. Внешний осмотр выявляет видимые недостатки: трещины, сколы, ржавчину на стержнях. Техническое исследование указывает на возможность модернизации. Исправляют недостатки, устраняют ошибки, совершенные при его возведении и укрепляют.

Он должен удерживать вес переделанного дома. Советы:

  • кирпичный и железобетонный фундамент укрепляют стержнями-анкерами;
  • в точечном заливают промежутки;
  • армирование фундамента позволяет равномерно распределить нагрузку.

Утепление

Утепление

Дачные домики плохо утеплены. Летом это не доставляет неудобств, в зимнее время – угроза для нормального проживания.

Утепление дома включает:

  • Установка
  • Замена окон и входной двери. Выбирают современные модели, снижающие теплопотери дома. Энергоэффективные модели окон со стеклопакетами, приточные клапаны для обеспечения вентиляции. На южной стороне можно увеличить оконные проемы – поступает больше солнечных лучей и тепла зимой.
  • Конструкции. Рассчитывают толщину материалов, учитывая требования и параметры дома. Для стен используют виниловые сайдинг-панели, панели из фибросайдинга, фасадную плитку. Перед их укладкой проверяют стены на наличие трещин и устраняют их.
  • Крыша и потолок. Плоская крыша применяется для хозяйственных построек, для дома – лучше скатная. Может быть с чердаком или без него. Если на чердаке планируют устроить мансарду, то крышу переделывают двускатную или ломаной формы. На ней не задерживается вода, удобно удалять снег. Черепицу заменяют на металлочерепицу или другой материал.
  • Чердак. Простой способ – холодный вариант, разделяющий жилые помещения и чердак слоем утеплителя. Обязательна на чердаке вентиляция через слуховые окна. Можно устроить мансарду, увеличивая полезную площадь. Потребуется утеплить перекрытие и кровлю.
  • Пол. Прокладывают ряд слоев – утеплитель, пароизоляция, половую доску и напольное покрытие. Вид утеплителя зависит от вида фундамента. Подходят минераловатные плиты или маты.

Утеплять стены, полы и кровлю можно эковатой.

Коммуникации

Коммуникации

В дачных домах рекомендуется полностью заменять старую электропроводку, а не ремонтировать ее. Горячая вода, освещение и отопление зависят от площади дома, количество проживающих людей. При отсутствии централизованного водоснабжения заказывают бурение скважины. Внутридомовая канализация – трубы к различным приборам в доме, наружная – отведение стоков в канализационную сеть. Для экономии желательно близко расположить ванну, туалет и кухню. Наружная канализация накопительной системы простая и надежная – бак в земле. Требуется постоянное обслуживание. Очистительные системы – септики работают по принципу выгребной ямы и не рекомендуются для жилых домов. Установку и разводку сантехнических труб лучше доверить специалистам. Желательно запастись резервными источниками питания.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка

Дизайном обычно занимаются владельцы сами, потому что это не требует особых знаний. Уложить линолеум или ламинат, оклеить стены обоями можно своими силами. Очень редко для этого приглашают специалистов.

Смотрите также

Купить шкаф в стиле лофт

Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам о самом популярном тренде в дизайне интерьера – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *