Главная / Новости / 5 способов визуально сделать квартиру просторнее

5 способов визуально сделать квартиру просторнее


В наши дни мало какую квартиру можно назвать большой. Все упирается в финансовое состояние и в потребности членов семьи. Но в любом случае жить в маленьком помещении очень некомфортно и грустно. Даже если квартира небольшая и обставлена минималистично, она кажется тесной и некомфортной. Но чтобы визуально расширить помещение, не обязательно тратить баснословные деньги на ремонт и мебель.

В такой ситуации следует постараться сделать ее визуально больше! Сделать это помогут следующие приемы:

Зеркала

Зеркала

— идеальный способ расширить маленькую комнату. Особенно важно это учитывать при низком потолке, которым часто грешат панельные многоэтажные дома. В этом случае можно воспользоваться даже зеркальными панелями на стенах или перегородках.

Как ни странно, но крупные зеркала способны визуально увеличить крохотную квартиру. Причем чем больше зеркало, тем лучше оно работает. Также для этих целей можно использовать зеркальные поверхности, которые будут размещены на потолке, стенах или полу.

Панорамные окна

Панорамные окна

Панорамное остекление в интерьере – это не только элемент дизайна, но и возможность расширить площадь жилого помещения за счет увеличения естественного объема.

Панорамные окна делают интерьер просторным и открытым. Они создают ощущение легкости и свободы. Интерьер в квартире с панорамным остеклением выглядит воздушным, свежим, наполненным светом и воздухом.

Даже если высота потолка в помещении не превышает 2,5 метров, можно установить панорамные окна и визуально увеличить помещение и создать более просторное и светлое внутреннее убранство.

Правильная расстановка мебели

Правильная расстановка мебели

При расстановке следует соблюдать принцип «перпендикулярности», при котором предметы мебели и элементы интерьера должны раздвигать друг друга, а не стоять параллельно стенам. Это поможет вам сэкономить место, создать ощущение объема, в которое так хочется окунуться. Для достижения эффекта простора необходимо располагать мебель в комнате так, чтобы оставалось как можно больше свободного пространства.

Не устанавливайте предметы на проходе. Избегайте больших выступов и шкафов, заграждающих проход в комнате.

Светлые оттенки

Светлые оттенки

Если площадь квартиры небольшая, то стоит использовать светлые цвета в отделке, мебели, аксессуарах и декоре. Для того чтобы визуально увеличить помещение, можно использовать светлые тона, в особенности белый. Также неплохо подходят для этих целей бледно-голубые, бледно-зеленые, бежевые, светло-розовые и кофейные оттенки. Кроме того, они являются хорошим фоном для остальных оттенков, что позволяет подчеркнуть достоинства комнаты и скрыть ее недостатки.

Белый цвет стен и потолка, а также глянцевая поверхность мебели и зеркал помогут визуально расширить небольшую комнату.

Сделайте свет ярче

Сделайте свет ярче

Многие из нас живут в квартирах с маленькими , не понимая, почему их жилище так угнетает. Как бы парадоксально это ни звучало, но с тусклым освещением в помещении создается атмосфера нежилого помещения. Старайтесь освещать квартиру с помощью светильников, которые расположены на уровне головы.

Для большего простора в квартире сделайте несколько световых зон. Например, одна зона должна быть с ярким освещением, а другая – с приглушенным, где можно читать.

Каждый из нас мечтает о просторном доме. В наше время это большая роскошь, но, если вы хотите чувствовать себя комфортно в любом помещении, вам стоит попытаться увеличить размеры вашего жилища. Если вам не хватает площади квартиры, попробуйте использовать простые хитрости из нашей статьи, они сделают вашу квартиру визуально просторнее.

Смотрите также

Чем стиль софт-минимализм отличается от минимализма в интерьере?

Современный интерьерный дизайн предлагает множество стилей и направлений, которые удовлетворяют потребности самых разных клиентов. Один …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *