Главная / Среда / Облицовочный кирпич: виды, размеры и свойства

Облицовочный кирпич: виды, размеры и свойства

Он считается одним из лучших материалов, который применяется в процессе облицовки строений. Такой камень используется для защитной и декоративной отделки фасада здания. Отличный вид и технические характеристики соответствуют требованиям каждого собственника дома, а большой ассортимент текстур, форм и цветов еще больше расширяют возможности в процессе строительства.

Разновидности облицовочного кирпича

Ко внутренней отделке стен строений требования намного ниже, чем к облицовке его внешней стороны. Для внутренней отделки можно применять простой силикатный или глиняный камень, газо- или пенобетонные блоки, но для обеспечения привлекательного внешнего вида строения используется только фасадный облицовочный кирпич. Подобный материал может обладать различной фактурой и отличаться по толщине и размеру.

Выбрав камень для облицовки в процессе отделки дома, собственнику придется также сделать довольно сложный выбор между различными вариантами подобного материала.

oblitcovochnyi-kirpich 1

Его качества зависят от применяющейся технологии в процессе изготовления. Отмечаются четыре разновидности облицовочного кирпича для отделки:

  • Клинкерный. Производится из туго- и среднеплавкой глины, обжигаемой под высокими температурами. Обладает высокой прочностью, минимальным водопоглощением и хорошо противостоит влиянию внешних факторов.
  • Силикатный. Изготавливается из силикатного песка, смешиваемого с гашеной известью с применением автоклавной установки, обеспечивающей очень большую температуру и давление.
  • Керамический облицовочный кирпич. Изготавливается обжигом сформированной и смешанной массы, состоящей из легкоплавкой глины и необходимых добавок.
  • Гиперпрессованный (бетонный). Производится из цемента, гранитного отсева и воды путем их смешивания и застывания. Устойчив к влиянию разных внешних факторов, прочный.

Каждый из указанных вариантов выпускают в двух разновидностях:

  • Полнотелый;
  • Пустотный.

Подобные виды облицовочного кирпича обладают малым весом, также они эффективнее сопротивляются теплопотерям.

Размеры и вес

Каждый тип строительного материала выпускается по определенным стандартам. Как правило, изделие производится в 3-х вариантах:

  • 250х60х65 мм;
  • 250х90х65 мм;
  • 250х120х65 мм.

Параметры длины и ширины облицовочного кирпича не меняются, различается лишь их высота. Существуют утолщенные виды, имеющие размеры 250х120х88 или 250х85х88 мм, удлиненные детали – 528х108х37 мм.

Масса камня для облицовки зависит от материала, взятого в процессе производства. К примеру, силикатный полнотелый камень стандартного размера имеет, в среднем, вес 4,6 кг, а керамический – 1,45 кг. Стоимость облицовочного кирпича в зависимости от его вида варьируется от 10 до 30 рублей за штуку.

Смотрите также

Фирмы по утилизации отходов

В наше время вопросы утилизации отходов становятся все более актуальными в контексте устойчивого развития и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *